johnさんの映画レビュー・感想・評価

john

john

映画(1002)
ドラマ(99)
アニメ(0)

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.6

男性陣のキャスティングがなかなかいい
Dating appあるあるなのもおもろい

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

2.8

1,2でよかったな。ある種の神話性を台無しにしてしまった感が残念

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.2

よく覚えてないが非常にピュアな印象だった気がしてタイトルとのギャップに違和感を感じた記憶が残っている

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.9

テンポ良しテーマ良し
少し懐かしい空気感もたまりません
仕事に関することがプライベートになると魂入らなくなる感じも共感できる人多いと思う

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

滅茶苦茶漫画原作でありそうな設定
その人の先が見えてしまう
それをいじるのかいじらないのか
壮大なラブストーリー

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.5

命を賭けた裁判という実話のテーマは響くものがある

乱反射(2018年製作の映画)

3.0

いろんなことがドミノ式に…
暗いか明るいかどっちかに全振りしないといけないのかね、こういうやつって

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.6

いいよねこういう2000年代のダークコメディ系の邦画。好き

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.4

ドラマもそうだけどこの発想は面白い
でもやっぱり締まりがなくパッとしないと散漫になる

ステップ(2020年製作の映画)

3.4

ストレートなハートウォーミング系
義理のステップ、一歩のステップをうまく掛けたタイトル

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

こんなにアイビーリーグとかトップ校進学者がゴロゴロいるいい感じの田舎郊外の高校なんてあんの?

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.9

爽快。キャッチミーイフユーキャンの実話版的な嘘みたいだけど本当にあった話。
このトムクルーズはカッコいい。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

体が冷え込む程リアルでむき出しな家なき者の生き様を切りとっている。自分の足で生きているものの、守られていない痛々しさが直接的過ぎるドキュメンタリー。と思ったがドキュメンタリーではないのか。よくわからな>>続きを読む