ちぇりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

-

私の中では結構上位な作品。
だいぶ昔に見たけど、内容も鮮烈に覚えてます。当時はその真実に結構驚きました。
ダイヤモンドダストとか、昔のダム計画とか、色んな要素が詰まってて飽きませんでした。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

-

タワー作ったばっかりだったのに、またボロボロにされちゃったね。
アメリカの軍人の悲しい物語。コナン&ルパンの次元が出てくる映画とちょっと混ざっちゃう。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

-

コナン映画の中で一番何回も見た作品。家で録画してて、暇さえあれば流してましたね~。
個人的に、新一に化けるキットが大好きなんですよ。それに嫉妬するコナンくんまでセットで。
平和もちょっと出てくるし、複
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

-

毎度のことながら鈴木財閥の財力は半端じゃない。
今回は火を使ったアクションの描写が多く、臨場感溢れてダイナミックな作品でした~🔥🔥🔥

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

-

声で電話をかけるシーンが有名ですが、あれ実際にできるらしいです!!!トリビアの泉か、ナイトスクープかどっちかで実験して成功してました!!!
あと、コナンで使われる殺害とかのトリックって、全部実際にでき
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

-

平和カップルが大好きなので昔の作品も遡って鑑賞。
平次の初恋のくだりがここやねんなぁ。
コナンの事件って、殺害の動機にあんまり現実味がないけど、それってわざとらしいです。犯人に同情とか共感しないよう。
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

-

コナン映画の中でも評価が高い作品ですが、平次が出てないので😭😭😭まぁ面白かったけど!
観覧車が転がってきたら面白いだろうなぁ……
黒の組織がガッツリ映画に出るのも珍しいですよねぇ。。
そして最後はダダ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

-

今年は修学旅行でシンガポールに行ったので超タイムリーでした。現実世界のシンガポールは無事でしたよ。マーライオンが血を吐く事件、実際にあったらホントに国際問題だと思う笑
京園の良さを認識。

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グロイシーンは面白かったが、結局何がしたいの?という感じだった。
松坂桃李は超能力者などてはなく結局は普通の人間なんですよね?お化け系でもなく?なのになんであんなに死なないの?という感じ。
また、松坂
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がとても美しい映画でした。重量が真逆の二つの世界という独特な状況設定を、綺麗な映像で見事に表現していたと思います。発想も新しくてよかったです。暗くてどんよりした感じの「下の世界」ときらびやかに発展>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で観ないと損する映画でした。
恋人でも無い、父と娘でもないレオンとマチルダの奇妙な愛がとても美しかったです。
最後レオンが大切にしていた植木を庭に植えてからの「shape of my heart」
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニナ(ナタリーポートマン)はとっても真面目で努力家でバレエの実力もあるが、感性や感受性、表現力がいまひとつ不足していた。そのため、保守的で固い感じの魅力にかける踊りしかできなかった。そんな彼女が白鳥の>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと、酷かった。笑笑

グラフィックは綺麗だし音楽も良し、展開も単調ではあるがまぁゲームの内容に大体は沿っていてって感じでしたが、まぁラストがひどい。というか爆笑してしまいました。いやどーゆー
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「脳死」は人間の死か。
答えのない難しい問題だと思います。心臓が動く娘を生かすことも殺すこともできない。親なら誰しも子供には少しでも長く生きて欲しいと願うだろうが、脳死状態で生き続けることが人間と言え
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

珍しく日本の映画を映画館で鑑賞しました。

中条あやみちゃんは顔も可愛いし、演技も上手でとても良かったです。秋冬が似合う女優さんですね。デートの時の服装も可愛かったし、雰囲気が役ととてもマッチしていま
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のレオ様が好きすぎて鑑賞しました。シェイクスピアのロミオとジュリエットを新しい解釈で現代風にアレンジしている映画でした。原作が剣での戦いのところを銃撃戦に置き換えていて、より見やすくなっていまし>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生でもない、でも大人にもなりきれない。そんな「二十歳」の悩みや日常を覗いている感じ。特に男ってこんな感じだよねって思った。笑
彼女が欲しいとしか考えてないところとか、おっきくなってもまだまだ子供で
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.5

キムスヒョンさんが大好きなので鑑賞した作品。前半のコメディタッチとはうってかわって後半は超シリアス。母国を大切にする気持ちも分かるけど、スパイとはいえあれだけ一緒に過ごしたら情も移るよね…。それすら許>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

4.3

高校生のひと夏のきらきらした青春!!!すごく眩しくて羨ましかった。韓国ドラマや映画って、コート着てたり雪の中だったり、冬のイメージが強いので、夏のドラマや映画が少ないように感じます。でもこれはThe・>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2PMのジュノが出ているので鑑賞。出演者は好きな人ばっかりだが、普段ラブストーリーしか見ない私にはアクションは難しかった…。ハンヒョジュちゃんがすごい記憶力の持ち主で、みんなそれぞれ何かずば抜けた特技>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.5

トッケビで好きになったキムゴウンちゃんのデビュー作ということで鑑賞。デビュー作から強烈だが、本当に初めてとは思えない、緊張とか素人感が全くない素晴らしい演技。
すごい年の差の恋愛だし、ちょっと闇を抱え
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

金曜ロードショーでやっていたので鑑賞。
大胆にも前半を全て伏線につかう、まさにこの映画は2度始まるという感じで面白い作品でした。制作費がかかっていない分、ハリウッド映画のようなダイナミックな演出などは
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作だと言うことは知っていたが、何となく今更観るのもなぁという気持ちのまま過ごして今頃観ました。でも、ちょうどこのタイミングで観れて良かったのかもしれない。
今私は高校生なので、公開をリアルタイムに知
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2時間があっという間でした。そもそも、毎日姿が変わるという独特の発想が面白かったです。
たくさんの俳優が出ていて、中には「あ!この人も出てるんだ!」というような人がいたため、今日はどんな顔なんだろうと
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

4.4

ソン・スンホンさんの大人の色気がすごかった。ベットシーンも追いついてるけど情熱的で素敵でした。

不倫ものだと大抵は現状に満足していない、今のパートナーにかけている部分があるなどの理由から相手にのめり
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

5.0

お互い今の家庭や環境に不満を抱いていて、それを癒してくれる相手としてお互いに依存し不倫する。
女の方は子供をすごく大切に思っているから、深い関係になる前に踏み留まろうとするが、男が強く求めた事で不倫に
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.7

ソン・スンホンかっこよいーーー!!!こんな旦那さんがいい!!!

女性の方の性格が最初受け付けなかったけど、娘の事件を受けて変わった所からは、肝っ玉母ちゃんって感じでいい性格になった。

いやとにかく
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

KTXの疾走感がこの映画のパニックを増していた。列車の中という状況をうまく生かしたゾンビ映画だった。
怖いものが苦手なので普段ゾンビものなどは観ないけれど、コンユ目当てで視聴。ゾンビは怖かったけど、た
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ディズニー映画舐めてました。どーせ幸せなシンデレラストーリーって思ってたけど、友情とか愛とかがベタだけどすごく素敵に描かれていました。
実写ってどうなんだろう?と思っていましたが、無事アラビア系の男性
>>続きを読む