わさびもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.6

ほんとに気持ち悪い
終始胸が痛かった

人間の所業とは思えない
視聴後に実際の事件調べたけど、映画より酷くて吐き気がした…

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.4

1、2続けて視聴
今回はコメディ強め
わたしは1の方が好きかな〜

結末にはびっくりだけど上手くまとめたなと思う

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

前半はセッ◯クス、チ◯ンコ発言連発で
観る気起きなかったけど、中盤からスプラッターに急展開!殺し方のバリエーション多くて見てて気持ちいい
コメディホラーって頭空っぽにして観れるからいいよね😛

マンイーター(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

我の強いヒロインって好きになれない…
客まで危険に晒して…
ガイド女、お前のせいだ!

見どころは
・ガイド女に固執する主人公
・おい主人公誰に喧嘩売ってんねん!相手はワニやぞ🐊
・ヒロイン補正で致命
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

前半は突拍子もないストーリー展開についていけなかったけど、段々とおとぎ話を聞く子どものような気持ちで見てた🕊

嘘か本当かは問題じゃない

思い出の彩度を上げると人生は色鮮やかになる。そんな人生を楽し
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死人に口なしとはこのことか。

終始救いがない!✌️😊

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.2

いや〜びっくりした!
良いサスペンスを観た

痴呆おじいちゃん見てるとハラハラする…

謎が少しずつ解けてく程よいテンポ感と、
ラスト5分の急展開が胸アツ😳

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

アクションえぐい!

冒頭のババァと戦うシーンがピーク

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

2.7

バカ大学生達が山小屋で〜…
という王道設定と感染病ホラーは珍しい組み合わせ

意味不明なくだりが多い
おまけにそれが伏線でもなんでもないので腹立つ☺️💢

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.4

うぉぉぉ気持ち悪りぃ、、、

ストーカー映画でも五本の指に入るキモさ

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.7

魔道士たちのビジュアルが最高…

ムッスメは箱のギミックどこで覚えたん?

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

3.3

幽霊系かと思いきやまさかの……

伏線がわざとらしかったけど普通に楽しめました!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.4

オムニバス大好き女が通りま〜す🙋‍♀️

それぞれ全く違う物語なんだけど、唯一の共通点がタクシーでの出来事ってだけ。
この設定だけでももう好き。
皮肉効いてたり、クスッと笑えたり、考えさせられたり…
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.6

いいね〜学園SFパニック!
みんな良いキャラしてる&女の子可愛い

スター達の若かりし頃が見れて楽しかった🪱普通に面白いよ!

キリング・グラウンド(2016年製作の映画)

3.2

わいの大好物、胸糞不条理バイオレンス映画
エケチェン無事かなぁ…👶🏻

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

2.0

色々詰め込みすぎてて何見てるのかわからなくなった!

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.0

ありそうで、無い
無さそうで、ある

初っ端から詰んでるから見ててしんどい😭

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.4

誰かが言ってたけど確かに50年前の映画にしては面白すぎる

真っ暗じゃないホラーは斬新

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

菅田将暉と有村架純だからこそ
成り立った映画

これ観て「泣いた〜😢」とかほざいてる奴とは仲良くなれないと思った

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.0

美少年目当てで視聴

フランス映画はほんと予測つかん(だから良い)

(1963年製作の映画)

2.5

終わり方急すぎて声出た😧

古い映画見たらいつも「当時は凄かったんだろうな…」という感想しか出てない

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.3

うぉー掘り出し物発見!
この監督の別作品、大学の時に授業でみた!奇跡の再会✨

独特のストップモーション、不気味な世界観の描写…めちゃくちゃ好み😳

チェコ映画好きかもしれん

飢えたライオン(2017年製作の映画)

1.5

15分の教材ビデオにありそう
わざわざ映画にする必要もないかなと🤔

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

主人公と犯人が裏で手を組んでるんじゃ…😒
刑事が宗教の一味では…😠

と、展開を期待していたら
意外とあっさり終わってしまった〜

好きポイント
・オープニングかっこいい
・サイコFukaseかわいい
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

怖くはないけど気持ち悪い

Jホラーのように下手に幽霊出して興醒めするような演出がなかったのは高評価😌👌
「目に見えない呪いの恐怖」を楽しめました!

蓮コラ勘弁して😞

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ほんとにやばい!!!
懐かしさで泣きそうになった

ハーマイオニーとマルフォイのエピソードにキュンキュン🫰😭

10年という人生をかけた超大作
最高の作品をありがとう✨また全部見返したくなった!