わさびもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.3

「ウチュクシサデ、ゴジャイマス。」
これはまた癖の強い映画を観てしまった🙄

ミステリーとしては面白い!3部展開!
一人でみることをオススメします

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

2.7

ネイサン、絶対彼氏にしたくないし友達にもなりたくないし関わりたくない

それにしても2時間半は長いよ

招かれざる隣人(2015年製作の映画)

3.1

主役観たことあるなーと思ったらハリポタ出てた人やぁ


ありきたりな隣人系ミステリーホラー

主人公、へなちょこすぎて腹立ってくる😇

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

一言も喋らないニコラス。
掃除完璧にこなすニコラス。
しっかり休憩とるニコラス。
絶対的安心感ニコラス。

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

5.0

素晴らしい👏👏👏
下品なのに上品、美術と衣装が素敵

めちゃくちゃ好みだけど、絶対に人には勧めたくない作品の一つに選出されました

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

-

女、戦闘センスないのにビギナーズラックで色々上手くいった感

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.7

だいぶ前に観たけど忘れていたので再視聴


このテイストのホラーは珍しい

しっかり怖いんだけど、なぜかあたたかい気持ちになる🫢
おとぎ話を観てるような気分でした💠

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.3

流し見程度でみてたら意外と面白かった

話がシンプルでスプラッターとしては良い👍

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

1.8

女子高生の刹那的美しさや狂気性〜〜
みたいな作品は溢れかえっているので
特別オリジナリティは感じられなかった!

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったやつ!

お姉ちゃんとゲイの友達めっちゃすき
緑にならないと部屋から出れないやつワイもやりたい🟡🟦

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.4

王道ミステリー!

ただ登場人物少ないから、怪しいヤツ大体予想つく
便所のシーンは思い出すだけで吐きそう🤮

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

4.3

人間は欲深い生き物なので程良くなんて無理よな😮‍💨
これはかなり面白い。心がざわざわした〜

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

1.3

焼肉食べながら見るもんじゃないね

ホームビデオ???
なんでこういうタイプの映画ってBGMでかいんだろ

作品(ラスト15分)としては嫌いじゃないけど、カメラワークと演技がクソすぎて好みじゃない

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.7

ポスターだけ見たらほっこり食卓映画かと思いきや、子育て鬱映画!🤗

将来自分の子どもがサイコパスキッズになったらどうしようね。完璧な母親なんていない、だけど母はいつだって全力なのだ!

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.2

このタイプのPOVはヴィジットみあって好き

おばあちゃんの挙動が気味悪くてなかなか怖かった!ラスト10分は😦←ずっとこの顔してた
終わり方はちょっと拍子抜け

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

4.0

おっぱい!!!!!
彼氏ののび太っぷりもイイ!

ゴア描写最高だ〜
コメディホラーとして楽しめました😛

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.6

掘り出し物みっけ!

殺人犯が粘着質で狂っててすき
親切すぎると事件に巻き込まれるから良くないね

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

2.4

ピエロドーン!🤡のポスターなのに
本編ピエロチョイ役すぎてわろた

映像効果とか雰囲気は◎

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.4

人間が堕ちていくタイプの映画は
メンタル強い時に観ないと病むから気をつけて🥳

特に伏線回収せずに、謎が多いまま終わる。


でも俳優もいいし胸糞好きなので
わりかし好みな作品でしたー!!

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

そうきたか!

全体的に単調なんだけど、構成がおもしろい。
脚本しっかりしてる〜

アナトミー(2000年製作の映画)

2.9

主人公の彼氏がひたすら空気読めない

もっと秘密結社を掘り下げて欲しかったかな

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

期待しすぎた俺が悪い

阿部サダヲのサイコ演技120点
グロ演出100点
ストーリー65点ってかんじかな

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.0

作品の良し悪しは置いといて
こういう映画は一度観ておくべき

サスペリア(2018年製作の映画)

2.8

メタファーのオンパレード

序盤は良かったのにラストではにゃ?(。・ω・。)

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

死霊館シリーズってこんなんだったっけ?

超次元悪魔召喚バトルになってて草

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

草が死体回収してくれる映画
片付けアリガト🤗

携帯電話のくだりとか面白いしグロさも良かっただけに、最後は拍子抜け