わさびもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.8

古い映画だけどバリおもろい
学習能力高いクリーチャー好き
違和感バリバリのCGも逆に良い!

シリーズがいっぱいあるらしいけど、これが一番ってことはジャケット見ただけでわかる🤔

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

なんだろう、めっちゃ好き🍑


こういう情動的で繊細な映画すきなのよ

ルール(1998年製作の映画)

3.3

フツーにおもろい
古さを感じない定番スラッシャー映画🪓

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.0

こういう軽い映画大好きなのよ…

小学生の時に観てたらゲラゲラ笑ってただろうな😂

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.3

海底巨大種とかゾクっとするよね🥶

映像は文句なし、もうちょっと戦うシーンやスリルが欲しかったかな

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.0

惜しいな〜
設定と前半が良かっただけに期待値上がって
そのまま空中分解した感じ

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に良いスプラッター映画
80分でサクッとみれた!
一作目よりレザーフェイスが激強、グロ増し増しでリメイク版の方が好みでした🥰


殺人鬼から逃げる時は、自動運転やめような…

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

※めっっっっちゃくちゃ好み
世界観とサウンド、グロさ、クスッと笑えるコミカルさが絶妙👏性癖にぶっ刺さった!天才!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

後半30分のオレ

ん、??んー???、、、、
えっえっえーーーっ!!えーーー!?
なに?どゆこと?
ちょ、まっ、なんだコレ!えーーーーーーー!?!?!?!?!?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ良かった。最高。
呪術廻戦観たことない人ほど見てほしい!
音楽も絵も文句なし!
鬼滅の映画より断然好み…

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

ラブロマンス苦手だけど、これは観れた!
てかラブでもロマンスでもない。

サマーの生き方憧れる…

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.2

普通!
グロとコメディの両立はできてると思う✌️

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

2.8

良いB級
頑張って作ったんだろうな。

メンヘラおばさんがおっぱい出します。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

豪華すぎる…!

しかしみんなで大学入りたいが為にここまでするか!?とは思った😅魔術中に邪魔するなよ!ガキだから仕方ねーか!

パペット・マスター(2018年製作の映画)

2.0

クソホラー映画!

容赦ない妊婦惨殺シーンは唯一よかった🤰🔪

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.4

ヒィ〜ガチムチ集団!💦とおもたら、せっせと地道な作業しててかわいい

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.1

宗教や考察好きなので、個人的には好みの映画でした。
MVPはゲロ鼻血止まらんシーン🩸👏

鑑賞後の考察が楽しい

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

男クズクズ映画
こんな理不尽な時代に生まれなくて良かった〜🥲

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

90分でホラーとミステリーをバランス良く詰め込んでる!稀に見る良作鬱ホラー。

やっぱ姉妹っていいよね!👭🏻

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

良い!!凄く良い!!!!!
暖かい気持ちになった🥲
こんな素敵な出会いしたい

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

皮肉が効いてて良いね🇺🇸
大御所セレブが出まくってて、年末特番観てるような気分だった。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

2.2

考えさせられる系映画です👆

よくある切り口というか…
30分くらいの短編映画にしたほうが、グダらなくて良かったのでは(´-`).。oO

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.7

観れば観るほど面白い
知れば知るほど面白い

ほのぼのとした雰囲気の裏には、巧みな構想と努力を感じる…!!!