柚子っしゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

柚子っしゅ

柚子っしゅ

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 173Marks
  • 77Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

北欧ホラー映画って独特の雰囲気があって好き。グロシーン特になし(犬が可哀想なことになるので苦手な人は注意)音で驚かすこともない。終始不穏な空気が漂っていて何だか不安になる映画。

劣等感、嫉妬心を無理
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

4.0

いわゆるヒトコワ系ホラー。
itの詳細は明らかにされず、でも症状が現れているからこの世界では何かしらの病気が蔓延しているのだろう。


夜にしか感染しない、ぼんやりとした表情の養父、語気強めの「夢遊病
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.3

トマシンちゃん可愛い。こんなお姉ちゃんと一つ屋根の下で暮らしているんだもん、そりゃあエッチな目で見ちゃいますわ。誰も悪くない。

画面が暗い。ずーーっと暗い。ひたすら不気味でもやもやする。

お父さん
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

リサ嫌いだわ。なんなのこの女。そりゃ振られますわ。「行く」って決めたんだからそこで腹決めるんだよ。直前になってウダウダウダウダうるさいしパニック状態で鬱陶しい。
この女が鬱陶しすぎてイマイチ映画に集中
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

とち狂った玉木宏が格好よかった。

全編を通してなんか白々しい。わざとらしい程古めかしい民家、ふわふわのワンピースの女の子、ネグリジェ?っていうのかな、あんなん今時だれが着てるのよ。あの一家スマホどこ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

海外勢の殺し屋たちはみんなあんなにスマートなのに、どうして日本のヤクザはダサいんですか!「80年代の音楽番組かよ」まさにその通り!

ブラッド・ピットが格好いい。キャラクターとしては3枚目なのにそれを
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.6

アメリカの女子、肝座りすぎワロタ。日本人だとああはいかないよね。日本だと過剰防衛になるだろうし……(いろいろ考慮はされるだろうけど)

主人公のソフィなかなかの曲者で、それが展開にひねりを加えている感
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

OJの頭の回転の早さよ…わたしなんて全部観てやっと遊園地の園長さんの企みとかあの円盤の弱点とか理解したっていうのに。

怖かったし面白かった!!
序盤~中盤はホラー要素強め。あからさまにびっくりさせて
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

少年マンガにでもありそうな胸アツ展開。いやー面白かった!!
ホラー要素はそんなに強くない。音で驚かしてくる感じ。グロ要素もあんまり無い。
にしても犯人の目的がイマイチよく分からなかったな。少年と脱出ゲ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.3

所々に過去のホラー映画のオマージュがちりばめられていて、そのせいもあるのか70~80年代の古き良きホラー映画って感じでなんか懐かしくなった。

この映画は三部作らしく今回はその1作品目。物語の導入部と
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

チープで下らなくて最高に面白かった!
ムダに予算と時間をかけた壮大なギャグ映画

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

日本版レクター博士
弁護士さんのおっしゃるとおりこういう人間の話をまともに聞いてはいけない。まぁ気づいたときにはもう遅いんだろうけど。

阿部サダヲの演技が素敵。お人好しでちょっとやそっと抜けてる、イ
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

3.0

育った環境が違う子どもたちがケンカしながらもお互いを認めていく成長物語
後編ではテロが絡んでくるようで展開も派手になっていくのでしょう

とうやくん、初めはただのくそガキだったのがだんだんと大人びた顔
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

うーーん。ちょっと期待しすぎたかも知れない。展開もオチもまぁまぁよくあるやつ。

圭太みたいな人間がコミュニティにいると全体が活気づいていいんだろうけど、私は大っっっ嫌い
ストーリーが進むごとに圭太へ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

大型トラックって軽油で動くんだ。初めて知った。

鉱山で起きた事故の救出に使う道具を運ぶトラック野郎の話。予告で観たときは自然の驚異vs.人間かと思ってたけど実際は人間vs.人間(自然の驚異)みたいな
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

ガブリエル君はヤンデレ

予告で観て期待したような純粋なホラーは最初だけ。中盤ミステリー、ラストはアクション
よくある悪魔憑依ものかなーと思いきや…なるほどそうくるか、という感じ。
殺し方がエグいけど
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

マイケル・マイヤーズのファンなのでボコボコ殴られるシーンは辛かった。とはいえ燃えさかる炎をバッグにテーマソング流しながら登場するマイケル格好よかったしその後消防士をサックサック殺していくのも良かった。>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.2

これは許されない

まず、続編ですって予告でちゃんと言っといてよ。リメイクだと思ったよ。映画の初めに復習してくれるけど、確実に前の作品を観た方が分かりやすい。
次に、ホラー要素が影薄すぎ。セリフにいち
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ちょいちょいナウシカ

まぁそれはいい

支配者層が白人で先住民の肌が黒いのはわざとなんだろうか。砂の惑星でとれるのをスパイスと呼ぶのも意味深。スパイス欲しさに色んな国がインド辺りを植民地にしてた気が
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.9

現状を変えたいと思うならせめてこの映画の記者や大臣のように行動に移している人を応援するのも大事。どうせ何も変わらない、じゃあ本当に何も変わら無い。当たり前なんだけどこの映画を観て実感した。

「僕のし
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

水俣病と聞いて皆が思い浮かぶあの写真を撮った写真家の物語。
最初はどこか他人事だった彼も地元の人間と触れ合ったりチッソから嫌がらせされたりしていく中で水俣病を自分のこととして捉えていく。だからこそあん
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.8

これはお見事!
まだ観てない人はレビューなんて読まずにまずこの映画を観よう。

映画を観ていてなんとなく感じる違和感を終盤で見事に回収不能していく。最高に気持ちいい。

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。まず世界観がお洒落。
戦争で世界が貧困に陥るなかの海面上昇で大部分の人々が日々暮らしていくので精一杯になった世界。麻薬、アルコール、過去の記憶に溺れることでなんとか皆が生きている。未来に希
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

人の生き方は死に方に現れるって言うけど私があのビーチに行ったらろくな死に方しないな


急速に年老いていくビーチの話。何故そんなビーチが出来たのか、主人公達は何故ここに来たのか、映画の中で明かされてい
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.3

面白い!!やっぱり藤原竜也だわ。

田舎町ならではの人情とかヤクザの存在を一般市民もなんとなく知ってる感じとか「常に誰かがどこかでみている」感じとかが上手く噛み合っていて、良質なミステリーになっている
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.9

じじい格好よすぎ
犬賢すぎ

盲目というハンデを背負いながらも、わずかな気配で相手を仕留めていく様は前作と変わらず格好いい。1のオマージュシーンもあったし「息をしろ」の台詞があったのも面白かった。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

ハラハラした!あまり期待してなかったけど面白かった。見終わってからタイトルを見ると邦題考えた人上手いなと思う。現代は「彼を解放してあげて」みたいな感じらしいけど、私は邦題の方が合ってると思う。

あん
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

おかんと娘有能すぎワロタ 
娘はちょっと無謀だなぁと思うところもあったけど、周りの状況を見て取れる自分にできることをちゃんと実行してる。素晴らしい。
おかんも冷静に行動できている。
息子が頼りないけど
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

認知症のアンソニー視点で進むので何が本当で何が嘘(妄想、記憶違い等)なのか分からない。認知症患者の混乱を上手く表現している映画でした。

華氏451(1966年製作の映画)

3.5

私なににしようかなー。日本人としては村上春樹はおさえておきたいところ。でも難しいからなー。私が本を読むきっかけになったのは赤川次郎の「三毛猫ホームズシリーズ」だけど、シリーズものは1人じゃきつい。京極>>続きを読む

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

2.3

醍醐味は記憶を失った彼らが何者なのか、あの狂人は何なのか(副題でネタバレしとるが)っていうところなのでホラー要素薄め。

序盤のお互い探り探りな状況の時が1番のピークかな。個人的に。それ以外は「早く答
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

ハロウィンにヒューマンドラマ要素を入れた感じの映画。序盤で「嫌なやつ」と思ったキャラはもれなく殺されるので気分が良い。

小柄で内気な女子である主人公はいじめにあってる訳だけど、大柄な男の姿になると、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.1

淡々と。ドキュメンタリー映画のよう。
感想が難しい。

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

痛い(+。+)ってなる映画。
んー。可もなく不可もなくかな。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.5

初見だと思ってたけど、観たことあったなこれ。昔、金曜ロードショーかなんかで観た気がする。

分かりやすく聖書になぞらえてある。ノアの方舟、キヌアの産まれかた、人類を滅ぼそうとした虫の大群は「出エジプト
>>続きを読む