むりょくさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

星降る王国のニナ(2024年製作のアニメ)

3.5

王族?か忘れたけど
青い目の女の子が死んじゃって、
それを誤魔化すためにと
目の色で買われた孤児の話

面白いけどよくある途中で終わるやつ

0

多数欠(2024年製作のアニメ)

2.9

12話くらいまでは見た
ある程度面白いけどもういいかな

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.8

1話キショくて見るのやめようと思ったけど、
2話からは面白かった

日付出てくるけど、出た頃には
今まで何日だったのかを忘れてる…

スポンジボブ「ヤー!」

玉ガキ?と4話の恋敵が好き

0

ひとりぼっちの異世界攻略(2024年製作のアニメ)

3.3

前半のほうが1人だから好き

スキルの使い方が好み(組み合わせたり
工夫した使い方をする)

周りが過保護過干渉、そりゃ1人になりたいよな
締め方はよくある感じ

0

キノの旅-the Beautiful World-(2003年製作のアニメ)

3.0

もうちょっと子供の頃のほうが楽しめたかも

子供向けって意味ではなくて、
この雰囲気とか内容が刺さる時期を
過ぎてしまったので…

0

八男って、それはないでしょう!(2020年製作のアニメ)

3.3

全体的に面白いほうだとは思うけど、
ベタだしゴチャゴチャがだるいし、
急に月日流れてる感じが微妙
絵も時々目がデカすぎる

あとキャラの掘り下げ無いから、
ちゃんと好きになれるキャラがいない

0

やり直し令嬢は竜帝陛下を攻略中(2024年製作のアニメ)

3.2

恋敵おもろい
少女漫画展開が時々きつい
さっさと殺せ
後半ごちゃつく
やっぱりこの辺で終わるか〜

0

0歳児スタートダッシュ物語 シーズン1(2024年製作のアニメ)

3.0

子供だからって適当な対応をしないし、
ちゃんと母親もしてくれる、良い親だな

個人制作感あるけど平和でよかった

ただ、ちまちま終わるのだるいし
最初から成長した姿を出さないでほしいかも

0

歴史に残る悪女になるぞ(2024年製作のアニメ)

3.5

悪役令嬢ってより、現実主義の自立した女

聖女が悪い、ありがちなパターン
ストレスに耐えれば それなりに面白い

EDかわいい

0

ライジングインパクト シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.7

勝手に人の事決めつけて、
思いやりが無いとか言える奴無理
このタイプが1番タチ悪い

面白かったけどスランプ祭り
なるのも立ち直りも早すぎる

0

ライジングインパクト シーズン1(2024年製作のアニメ)

4.0

変なシーン無いから安心して観れる

プニプニであることをバカにするのがお決まりらしい

カタカナ多くて名前覚えにくい
兄みたいな金髪の少年すき
女の先生は沼

0

デリコズ・ナーサリー(2024年製作のアニメ)

-

本読んでる男の子、
昔の自分を見ているようでキツい

面白い気がするけど途中まで

文脈から察する単語が多い

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

4.0

眼帯の人、モテるだろうな
やや腐向けな気がするけど面白い

0

かつて魔法少女と悪は敵対していた。(2024年製作のアニメ)

2.5

ラブコメぽかったから観たけど、
可愛い絵柄のエロで気が引ける

変態向けって感じなので前半切り

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

2.5

ノリと搾取みたいなイジりが嫌い
気持ち悪い
それを楽しめる人なら楽しめるかと

OPは好き

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

2.8

地味で退屈、途中まで

朝読書でこんな小説読んでたな
笑えない空間の暇つぶしなら良いと思う
あと小山内さん苦手

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

倍速歯磨き可愛い
制作側の話面白い

アクタージュ(漫画)思い出した

0

魔導具師ダリヤはうつむかない(2024年製作のアニメ)

3.0

ピーマンのシーンかわいい
みんな水虫なの笑う

男クズなせいで離脱しかけた
あとこれ転生いるか?

ある程度面白かったけど、
後半のつまらないシーンで冷める

0

未来の黒幕系悪役令嬢モリアーティーの異世界完全犯罪白書(2024年製作のアニメ)

2.5

自主制作感
TwitterとかYouTubeで見れそうな感じ
1時間で全部見れるのに長く感じた

目には目をと考える人は
見なくていいと思う

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

3.8

全員コミュ障なのかバカなのか…
ネタとして気楽に観るなら楽しめる
後半のほうが私は好きだった

0

ハズレ枠の【状態異常スキル】で最強になった俺がすべてを蹂躙するまで(2024年製作のアニメ)

3.0

露出しすぎだし、
所々エロくさせようとしてて微妙

面白いとは思うけど薄い
まだここか、ってところで終わる

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

2.0

ベタベタしすぎ、流石に気持ち悪い
途中まで

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

急にグロくなるし、虫も出てくる
腐向けっぽいシーン苦手
でも面白かったし絵が好み

0

異世界失格(2024年製作のアニメ)

4.7

変わった角度のコメディ
ハーレム感や気持ち悪さが無く見やすい

ややブラックというかダークだけど
優しい話もある、どちらも好き

私は賭博の回(8話)が一番好みだった

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

2.8

絵で気になってclipしてたけど
これヨルハか!舞台やってたやつ

Aimerとamazarashiで豪華
途中までみた
舞台のほうが分かりやすくて良い

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

子供も見れるコメディ
ジョン可愛い
2話やば笑

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

3.5

普通の女子高生がハイスペに好かれる話
顔長くてヒナまつり思い出す
前半の方がコメディあって面白い

ライバルの男の子とメガネの同級生好き
男の人のお母さんも好き

バーで赤飯わらう

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

3.3

5分で離脱しそうだったけど、評価高いから耐えた

感情説明しすぎなのと、テンションが
見てて冷める、子供向けかも
後半のほうがすき

幼女わらう
フィンの紹介「ねじ伏せられる」すき

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

-

どのシーズンを見たのか知らないけど、
名探偵うさみちゃんが1番すきだった
靴下回が好き

0

THE NEW GATE(2024年製作のアニメ)

2.5

早い段階でみんなデレデレで引く
よくある感じ

死神みたいな人すき
狐は狐のままのほうが好き

0