むりょくさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むりょくさんの鑑賞したアニメ
むりょく

むりょく

  • List view
  • Grid view

逃げ上手の若君 第二期(2026年製作のアニメ)

-

アニメに実写の人間出てきて喋るの嫌い
なんか生理的に無理
途中もキショい実写がちょこちょこある

1期からやってるならいいけど、
2期からなの意味わからん
センス見せつけたくなった感じかな

0

キルアオ(2026年製作のアニメ)

-

途中まで
どちらかと言えば面白いけど普通

0

最強出涸らし皇子の暗躍帝位争い(2026年製作のアニメ)

3.3

厨二病ぽくて最初苦手だったけど良い奴
どちらかというと面白い
なんかいつの間にか終わってた

0

いびってこない義母と義姉(2026年製作のアニメ)

3.3

1話しか見てないけど
いい人達だな
独特な世界観とキャラ

0

才女のお世話 高嶺の花だらけな名門校で、学院一のお嬢様(生活能力皆無)を陰ながらお世話することになりました(2026年製作のアニメ)

-

途中でやめた

悪役令嬢かと思ったら、めっちゃ良い奴
うまるだなと思ってたらポテチ、うまるすぎる笑
女のコみんなデレデレしててなんか嫌

0

ふつつかな悪女ではございますが ~雛宮蝶鼠とりかえ伝~(2026年製作のアニメ)

3.8

OPすき、音が綺麗
段々薬屋のひとりごとみたいになってるな

○○が○○って言ってたよとか言いふらす奴が
1番タチ悪い、しかも事実と異なるし

虫が結構出てくる

0

ピーチボーイリバーサイド(2021年製作のアニメ)

2.5

時系列めちゃくちゃで進むけどそこそこ面白い
でもあまりにもめちゃくちゃで見るのやめた

これ作ったやつ性格悪そう
わざとストレス与えて何がしたいの

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第1クール(2023年製作のアニメ)

2.0

1話切り
めっちゃ少女マンガだった…
男の妖精に引いた、距離感キショ

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

-

めちゃくちゃww
1話のインパクトやばい
挿入歌とED

0

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!(2019年製作のアニメ)

2.5

お金にさん付けするの、いくら子供でもキツい
そんなに余裕じゃない
途中でみるのやめた

0

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

3.7

能天気すぎるwww
子供が見ても大丈夫な内容、面白い
いつの間にか終わってた、2期ありきなのか?

0

魔法少女育成計画(2016年製作のアニメ)

3.8

ずっと前から気になってたアニメ
曲ナノなんだ、懐かし
タコピーだなと思ったら声優おなじ
声優あんま知らんけど全体的に豪華ぽいな

あの端末浮くんだ
嫌な奴だと思ってたけど、いいお姉さんだったのね

最
>>続きを読む

0

ぷにるはかわいいスライム(2024年製作のアニメ)

-

途中までみた
ペン問を思い出す、と思ってたら弁当で確信
先輩怖すぎる
EDそれなのね

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

-

絵もキャラも可愛い
序盤で切った
これ見てる知り合い居たら結構嫌

0

異世界の沙汰は社畜次第(2026年製作のアニメ)

1.0

何も知らずに観たら突然のBLで気持ち悪かった

性別関係なく、
「普通のアニメと思ってたら突然の肉体関係」というのが不快

0

満月をさがして(2002年製作のアニメ)

-

6話の途中まで
子役?とタクト苦手

絵が好き、猫とうさぎかわいい
小室哲哉の時代って感じの曲
キャラデザのわりに声低いな
やっくんと木村良平出てるのね

Hくんってイニシャル呼びしてると思ってた
そ
>>続きを読む

0

きまぐれオレンジ☆ロード(1987年製作のアニメ)

-

OPチカチカでストレス

中森明菜がモデルのやつ
声も似てる気がする

2話続けて男子が女子の胸の話してて低俗
今後も続くと思うと耐えられず見るのやめた
元が少年漫画だから仕方ないね(笑)

絵も女の
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

-

有名だから観ておきたかった
2話まで見た、2話ともセコくてストレス溜まる

途中から面白くなるだろうけど、
何話から面白いか分からないので辞めてしまった…

0

マリー&ガリー(2009年製作のアニメ)

-

絵が可愛い
OPダサすぎる

もっと子供っぽい声質のほうが合う気がする
でも、どれみちゃんだから嬉しい
声優豪華だけど良くも悪くも5分アニメ感

勉強にもならない気がする、
話によるかもしれないけど

0

異世界黙示録マイノグーラ~破滅の文明で始める世界征服~(2025年製作のアニメ)

3.9

普通にそこそこ面白いなと見てたら
ガラッと変わってびっくり
前半から察することはできるけど、
そんなこともあるかとスルーしていた

面白いけどごちゃごちゃしてる
2期ありきの終わり方

0

妃教育から逃げたい私(2025年製作のアニメ)

-

途中までみた
紫の子、可愛い

逃がしとけばいいのに

婚約者とはいえ仲良くなってもないのに
グイグイ来るし監禁、余計冷めるだろ普通

絵が好みじゃない、主人公のビジュ微妙

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

4.0

面白い
15位の子が可愛すぎる、2位の子も好き
最後のほう出てくる子達も可愛い
イケメン台無しにする顔芸
虫みたいな目、苦手

0

茉莉花ちゃんの好感度はぶっ壊れている(2026年製作のアニメ)

2.8

コメディ

面白さはなんとも言えないけど、
1話が短くて暇な時ちょうどいい

0

穏やか貴族の休暇のすすめ。(2026年製作のアニメ)

3.5

面白いけど突然のBL…?
って引いたけど、慣れたら面白い

OPの序盤でおじゃる丸思い出す

0

インゴクダンチ(2026年製作のアニメ)

3.8

サムネでホラーかと思ったらおバカアニメ
めっちゃふざけてて面白い、3話が好き
1話3分とかだから気軽

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.5

眩しい、うるさい時があるから合わない人いそう

外面悪いから恨まれる
無駄な敵を減らした方が効率的

戦闘アニメ苦手だけど、これは面白かった
映画まで見るかは微妙

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

4.0

当時序盤で見るのやめた
親のいるリビングでは無理かなって感じ

ちゃんと見た面白い
と同時に当時の判断は正しかった笑
終わった感ないけど続きない

沢城みゆきってロリボ出るんだ

0