むりょくさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

3.1

面白いけど途中まで

ずっと被害者でスッキリしない
正当防衛じゃなくて過剰防衛が見たい
あと主人公うるさい

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

4.0

全員の不器用さに共感するし尊い
2話泣ける
10話12話かわいい

サイコな限界オタク次男と
仙人(?)系末っ子と爺さん好き
終わり方も自然で好き

0

おとなの防具屋さん(2018年製作のアニメ)

-

3分くらいのコントアニメ
普通だったから途中まで

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.0

勢いあってうるさめで冷めるけど、
面白い部分も多かった

女の子の良さは段々わかる

0

Re:Monster(2024年製作のアニメ)

3.3

テンポ良すぎるから何も考えずに見れるんだけど、
進化で名前変わるから 誰だか分からん

結局ハーレムか…って思ったけど、
ああいうのは強いものに惹かれて当然
みたいなイメージあるし、仕方ないかな

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.7

前半のほうが面白いしロリで可愛い
終わり方が一昔前で冷める

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

王子が愛されてていい
体型は苦手、脚が子供っぽくない
描いた人の趣味なのかな

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

思ってたより平和
いい人材を見つける話だった
面白いし泣けそうなシーンもある

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.0

面白いけど平和なので途中まで

漫画の遊園地誘われる回がすきだった
アニメにもあるのかな〜

0

たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語(2021年製作のアニメ)

3.0

付きまとってる女の子苦手だし、
結局ハーレムになるのが微妙だけど、
平和だし流し見にちょうどいい
村のシーンは面白かった

魔女っぽい人は好きだけど、
特別好きなキャラは居なかった

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

3.0

女神と死んだ子の会話で
声優微妙だなーと思ったけど、
ぽわぽわりーん!でどうでも良くなった笑

でもそこまでコメディじゃない
段々人が増えてくタイプの よくある話
2話で飽きた

0

魔法少女にあこがれて 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

再生したら思ってたんと違った笑
アウトだけど なんか笑えてくる
ちょっと顔でかい?
ED可愛い

面白くなりそうなところで終わる
後半ぼくらのを思い出した

0

愚かな天使は悪魔と踊る(2024年製作のアニメ)

-

キモくて1話で見るのやめた

後半は悪くないっぽいから、
気が向いたら続き見るかも

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.8

笛合宿と 棄権します好き

コメディ部分面白いし、
キャラデザ良い

だるい人が多くてキツかった

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

3.7

「お前のせい」みたいなセリフが回想で
しつこく出てくるんだけど、
引っ張り方下手で冷める(笑)

友達の令嬢好き
エリーゼがガキすぎて
逆に許せたのかな笑

0

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。(2024年製作のアニメ)

4.0

やたらお金貰えるの笑う

村の人以外は良い人沢山でよかった
びっくりおじさん好き

おっきい猫可愛い
最後のスライムのシーン良い

0

AYAKA ‐あやか‐(2023年製作のアニメ)

2.7

変にテンポ悪い、わざと伸ばしてる?
主人公思ったより精神年齢低い

キャラデザと絵微妙
女の子とスライムみたいなのは可愛いし
春兄オカン系で好き

0

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

3.0

うるさい滑ってるヒロイン、
クズのキモヲタ、見捨てる奴ら、
聞き取りにくいしキモい幽霊

1話が1番つまらない
幽霊とヒロインは慣れる

テンポ良いけど、2期ありきだからか
情報ごちゃごちゃ
色んな死
>>続きを読む

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.0

2010年頃のアニメと京アニ思い出す

面白いけど途中でギブ
主人公とヒロイン無理

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.8

思ってたのと違ったから
あまり面白くないなと思ったけど、
段々面白くなった
よくあるアニメって感じするけど好き

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

2.5

少女漫画的なシーンがあるんだけど、
頬の染め方が気持ち悪くて引く

面白いし そこさえなければ好きなのに

0