むりょくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.5

姫川に対してなんだコイツって思った

姫川だったら本能的に惹かれるの分かるし
初めて会った日から想像ついてたけど、
菊田😭ってなる

これだけ見るなら面白いけど
ドラマも見てるとダメージでかい

愛・旅立ち(1985年製作の映画)

1.5

変な映画

芳一が出てくる時点で変なのに、
その芳一は頬になにかを詰めた子供だし、
全然飛んでないのに「飛んでる!」とか言ってる

よくこんな仕事受けたな

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

2.0

良さがわからなかった
世代の問題かなぁ

長く感じて後半で切った

案山子 KAKASHI(2001年製作の映画)

2.5

お兄ちゃんお兄ちゃんって気持ち悪い
手紙直接渡せばいいのに

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.5

長澤まさみ可愛い
男頼りないし 引きずったまま婚約するな
無人島は普通に嫌、綺麗な室内にしてくれ

今いるここが中心じゃないの?
思ってたのと違った
どこで感動するのかわからん

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

-

2期いつやるんだろうと思ってたら
映画なんだね
妹か姉か忘れたけど、どうなったんだろう

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

キャストもセットも含めビジュが良い
私も膝枕されたい

吉岡里帆のこういう役 似合うよね
柴咲コウのリップ濃すぎる

最後ああなるにしても
全く同じスタイルなのがダサかった

メイキングの"セクシー所
>>続きを読む

Soundtrack(2001年製作の映画)

2.5

ゴシックな感じで綺麗だけど
よくわからない

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

-

やっぱり岩合さんなのね
私もあそこに行きたい

小林薫とコウちゃん、にゃんけいまで出演している🐈

緊急事態宣言(2020年製作の映画)

-

3話だけみた、
転コウ生とほぼ同じだし あっちの方がすき

転コウ生でも思ったけど、ムロさんとだと
コウちゃんがちょっと違くて面白い

喰女 クイメ(2014年製作の映画)

3.5

結構グロいけどキャスト合ってるし、
血まみれと最後のシーンの柴咲コウが好き

どっちか分からなくさせるのを狙って
作った映画だと思うんだけど、モヤモヤする(笑)

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

4.5

柴咲コウのシーン、小学生の頃と バスケの時とナレーションが追加されてる
バスケのとこ共感した

他はナイフのくだりと、ちまちま追加されてる
ナイフのは意味わからん

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

1.5

良い治療法だね
他のシーンはあまり好きじゃない

字幕だし 隠語(?)が多すぎて眠くなる

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

4.0

なんか好きだった
柴崎コウも真木よう子も可愛い

相手が君で良かったとかキショすぎ
誠意がない

手紙 追伸のほうが長いのでは
曲がいい

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

2.8

親子の話+食
柴咲コウの北海道での生活に似てる

ごちゃついてる

志田未来可愛かった



⚠️以下ネタバレ


育ててた豚を食べるの意味分からないし
声が戻るタイミングも変

母が生きてる時に 母
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.3

柴咲コウ頼りの映画

童顔で中性的な子にしたほうが合うだろうなとは思うけど、
宣伝で本人も 全然違うと感じてるようだった

声のトーン、動き、表情が ガキっぽくて
できる限り寄せてて好感が持てる…
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

4.7

"前向きに検討"

題名でつまらなそうと思っていたけど
意外と面白かった、私は好き

でも店長無理、誠意無さすぎ
あれでチャラにならない

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

1.5

ホラーだと思って見たら、全然怖くない

怖くないと知ってたらもう少し高くつけてると思う

心のカルテ(2017年製作の映画)

4.5

暗い空気に包まれた作品かと思ったけど、
前半でそこまでじゃないと分かる

もちろん しんどいシーンあるけど 面白かった