へさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.7

お酒が大好きな人、お酒の力を借りた経験がある人、お酒を愛しお酒に愛されなかった人、是非に。

常に体にお酒を入れ続けることで血中アルコール濃度を一定の数値で保持して仕事のパフォーマンスを上げるっていう
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.3

難解で不完全燃焼な感覚は否めないけど見入ってしまった自分がいるのでやっぱりおもしろかったんだろうなと

度々見せる主人公の知的さがたまらないですね
精神を病んでいるって、どこで線引きされるのかなあ

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7

差別も区別も境界線はあいまいだし人それぞれなとこあるけど、黒いから白いからってあいつは異端だって決めつけちゃうのが世の中なんだもんなあ
日本人が保守的になるのもわかる

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.2

実家の自分の部屋に帰った時の感覚を覚えました

次帰る頃には全部捨てといて欲しいなと思いながらもやっぱりちょっと寂しい気持ちも

出会いと別れの流れの中で思い出だけは記憶の片隅に残り続けるんだよなあ、
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

前作からの期待値が高すぎたせいか、一作目の方が面白かった印象ですがでもやっぱりかっこいい
あとみんなタバコ吸いすぎ
上映後の映画館の喫煙所フル稼働でした

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

本当に60年代の話なんだろうかっていうのが率直な感想です。
その”文化“を実際に見たことがない私はメディアやSNSから得た情報で想像することしかできませんが、現地での黒人蔑視は根本的には何も変わってい
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.6

メッセージ性強くて大人は感動しちゃうだろうなあと思いました
友情だけじゃなくて人間味のある内容で、ジーンときちゃいました。

離れ離れになる将来なんてのは、想像できる人の方が少なくてでもそれは想像する
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.3

たった100分に凝縮された、刺激的で濃厚なひと夏でした
酒も大麻もドラッグも金もセックスも、誰のためでもない自分のため

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

愛が深すぎるなあ

ラストはびっくりしたけど、観てよかった本当に

銭湯行きたいです

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

友人の死を経験したことがない自分には、この先の未来を想像することしかできませんが、いつか来るその未来が何年後か何ヶ月後か、何日後かわかりません。
またすぐ会えるっていうのが実はそこまで確証のあることじ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.3

“時間をムダにするな”

社会人になった今、すごくこの言葉が響きました。
来年も今のように健康に過ごせているかわからないのにコツコツ貯金して熱くも冷たくもないぬるま湯に浸かっているだけの人生に、価値を
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

やっぱりラブコメだとタイムループとか特殊能力とかの詳細な説明とかない方が見やすくて良いなあって思いました

恋愛よりも自己愛のメッセージが強かった感じ

テンポがいいしコメディ要素が多くて気づいたら時
>>続きを読む

日々は、うたかたに(2021年製作の映画)

4.2

幼少期の環境はほんとにその人の人生左右する。これはもう往々にして

苦しいなあ

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

4.1

大人にも父親にも、母親にもなりきれない
凪を言い訳にしないでって前半のセリフが、ラストでじわあってきた

シロクマ効果
逃げるように離れることで余計に欲してしまうから、ちゃんと自分の中で消化できるまで
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

4.2

過去の経験は良いことも悪いこともみんな今日の自分、明日の自分になる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

“始まりは終わりの始まり”

「社会性は才能の敵」みたいなセリフがあって、なんとなく印象的でした

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

前半シブカッコイイ過ぎた

前半との対比に20年の重さを感じた
誰にとって生き易い世の中かって、やっぱりマジョリティ優先なんだろうけどその他を排除するのはやっぱりなんか違和感
でもそうやってバランス取
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

”お前が感じた喜びをその痛みとともに葬ってはいけない“

恋は盲目なんだよなと改めて痛感
言葉として表現できないモヤモヤした感情や落とし所のないフワフワした感情が一番苦しくて虚しい。

どこでその感情
>>続きを読む