ゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゅ

映画(838)
ドラマ(24)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

アマプラでしんちゃん全部見れるのを機に一気に再観賞。安定に面白かったけど久々に見返してみると、エンディングでお猿達がしんちゃんの靴を拾って嬉しそうにしてるの見てくうっとなった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てが詰まった奇跡の3時間… シリーズの締めくくりをリアルタイムで見れたことが本当に幸せ。これで終わりだと思うと寂しくて喪失感が込み上げてくるけれど、それ以上に感動で胸がいっぱい。沢山のワクワクと感動>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.4

何よりも愛しているのに救いの手が届かない父親の辛さ。止めなければと思いつつドラッグに溺れてしまう息子。どれほど失望させられても手のかかる息子だとしても、親にとってはビューティフルボーイなんだよね… >>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

サム・ライミ版スパイダーマン以来でお久しぶりのヴェノム。もっと厄介かと思ったけど素直でかわいい… 根っからのヒーローももちろん好きだけどダークヒーローって最高だ〜

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.3

イギリスのどんよりとした曇り空、ずっと薄暗く静かで哀愁漂う感じが好き。人々が五感を失う直前にある感情に襲われる設定、消える五感と溢れ出る感情の組み合わせの意味を考えてみると面白い〜

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.6

月食のパワーに幻を見せられていた?私たちは彼らの秘密を知ってしまったからなんだ〜あんなゲームしてなかったのか〜よかったね〜となるわけがない…

サプライズ(2011年製作の映画)

2.5

女の人が超強かったのはサプライズだったけど登場人物が多いわりにみんなすぐ死ぬしすぐ喧嘩するし、家の中に犯人がいるのに単独行動するし誰が一番足が速いかでもめるし…

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.7

白黒だからこそ際立つ光の美しさ。ズームアップがない分一つ一つのシーンの中にたくさんの人の生活が広がっていたり、右から左への動きばかりだったカメラワークが終盤のあるシーンで左から右へ変わったことで特別感>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

こんなに泣いたの久しぶりってくらい泣いた。物語の展開は想像つくけどそこはやっぱりさすがディズニーで、素敵な音楽と綺麗な映像、魅力的なキャラクターで最後まで楽しませてくれる…
日本でいうお盆だけど、豪華
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしていた分期待も高かった作品。全体的にストーリーが詰め込みすぎな印象でこれ終わる?と思いながら見ていたら予想通りの終わり方だしヒューゴはあれでいいの…?

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

シャイニングのジャックニコルソンを彷彿とさせるレナードの狂気に喰い尽くされたような目と表情、ハートマン軍曹の止まることを知らない罵倒が強烈。
戦場という夢の国とは遠くかけ離れた場所から聴こえるミッキー
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

アメコミがそのまま動いているかのような演出、王道だけど胸熱なストーリー展開、全てが最高でここ最近で見たアニメーションの中でずば抜けて好きだったしスーツを買うシーンとか愛が感じられてよかった…

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親子の演技がとにかく凄いし最後ババドック完全に飼い慣らして餌まであげてびっくりした…

テリファイド(2017年製作の映画)

3.0

序盤の妻が宙に浮いて壁にぶち当たってるシーンめちゃめちゃ怖かった。中盤から後半にかけて少しづつ退屈に感じてしまったけど、角度によって見えたり見えなかったりの演出が怖くてすき。ギレルモ監督のリメイクはど>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

2.8

1同様大きな音と共に出てくるタイトルに謎の愛おしさを感じる

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

車の前に飛び出すレントンにラストの仰け反り、所々挟まれる前作のシーンに頬が緩んでしまうし、汚いトイレを見たらまた潜る?なんて思ってしまう

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

ただポールダノが死体ジェットスキーに乗って家に帰る話かと思ったらそんな単純な話じゃなかった… タイトルバックからもう好き。生きている人間と死体の友情が愛おしくて絶望感しかない無人島ですらきらきら輝いて>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

これだ〜ちょっとしたことで世界の終わりのような気分になったり、自分の言動も何もかもが気に食わなかったり。華の17歳なんて言うけど実際は多感で悩みの多い複雑な時期で、所々心臓がきゅうってなった

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

戦場から帰ってきても戦争によって蝕まれた心や苦悩と戦う日々。こんな結末があっていいのかと思うほど残酷なラスト…