アゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

アゴ

アゴ

映画(850)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.3

キャラ萌え映画。フリーザ様にとっての地獄に少し笑ってしまった…w

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.8

ディズニー版とはまた違うカラーでしたがキャストの声の良さは負けず劣らず。動物の顔も俳優をキャプチャーしてるだけあって、表情豊か。バギーラかっこいいなー!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

仲の良い友達が別な友達と遊んでいるのを見て嫉妬したことが一度でもある人ならしんどすぎて泣く。もちろん楽しかったですけどね!ディズニープリンセス最高でした!

来る(2018年製作の映画)

3.7

3分の2が人間模様のドロドロとホラーで3分の1が除霊大戦争。どっちが好きかは人によるなぁ

ジーザス・クライスト=スーパースター(2000年製作の映画)

4.0

壁に落書きされた「HATE」から始まるジーザスクライストのロッケンロールミュージカル。原作(聖書)未読であらすじだけしか知らないんですが「ユダ~お前~!」って感じでした。ピラト総督とヘロデ王がナイスキ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

あのキャラがそんなことに!そのキャラはあんなことに!どうなってしまうんだ!と、次への期待が高まりました。大きいねこちゃんが可愛かったです。

ジョン・レグイザモのサルでもわかる中南米の歴史(2018年製作の映画)

4.2

レグイザモおじちゃんを嫌いな人は居ないと思ってるんで人類皆見てください。大丈夫、サルでもわかるから。
ラテンアメリカ人にとっての英雄とは?英雄の条件とは?人種差別でいじめられた息子のために一肌脱ごうと
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.5

久しぶりに“こういう”映画を見たなぁ~!火星の研究所であるチームが襲撃に遇い、救助に向かう海兵隊員たちだが…?
シューティングゲームが原作、納得の後半のFPS視点!w ダグジョーンズの名前がありました
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ヴェノムさん可愛いな!?主人公と良い感じに人外&人間のバディだった……。リズさんローグワンぶりに見たけど相変わらず綺麗な顔!続編にも期待してます~!

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.8

スチーム城発動シーンとか「ロマン~~!!」と叫んでしまった。主人公の家のドアノック可愛い。作画エッッグい。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.8

城ロボとか言い出す前に狂ってるとは思ってたけどだいぶ狂ってた…!楽しいなぁ。映像がすごい!声優がすごい!話が狂ってる!w

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.7

恋愛要素の無い男女バディが好きな方にもオススメしたい。ジャッ黒とケイト様の掛け合いが愉快

ネクスト ロボ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公と母親がどうしても好きになれなかったけど7723が最高だった。
彼女に関する辛い記憶も幸せな記憶も忘れないように、笑顔で優しく抱き締めて武器プログラムを消去するシーンとても良かったね……。あと彼
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.2

原作は未読でしたがとても楽しめました。喪失と出会いと成長と別れ、そして赦し。この絵柄でやる話なのか…とは思いましたが、だからこそ良かったのかもしれません。美しく描きこまれた風景や生き物の描写も素晴らし>>続きを読む

白い闇の女(2016年製作の映画)

3.5

特に悪いこともしてないのに巻き込まれて悲惨な目に遭う主人公がよく似合うエイドリアン・ブロディ。今回はそこそこ自業自得なところもあったけど相変わらず素晴らしい巻き込まれ不敏っぷりでした。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.8

そうならざるをえなかった、せざるをえなかった。誇りはあっても人には言えない、嫌々だけど脱け出せない。リアルでもどかしい、歌舞伎町のラブホを利用する人々を24時間見守った映画。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

可愛い……童心に帰った…。川で遊びたい…ぬいぐるみ並べてお茶会したい…。イーヨーの声渋っ。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

「細かいことはいいんだよ!」感がすごいし観客もそれを求めてる感がすごい。でっかいは正義!ハラハラドキドキしたわぁ。いい具合にベタな展開もアクションも詰め込まれてて楽しい。どうでもいいけどゴリエがちらつ>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

青空!海!恋!ABBA!最高のロケーションにハズレ無し!も~、ミュージカルとはかくありたし!ハッピーでした!

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

時代を感じるけどクルーレス(=イケテない)ではないね!どのシーンのファッションも可愛かったなぁ。女の子の友情は良いね。主人公親子の関係も好み。ブーケトスのシーンめちゃかわでした。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

楽しかったーー!!アベンジャーズが重すぎるからね、流れをぶったぎるマナーモードにし忘れたスマホみたいな存在は大事だと思うんですよ!それが良い仕事したりしますから、ね。

ファイアbyルブタン(2012年製作の映画)

3.5

脚フェチの人が見たら過剰摂取で死ぬから気を付けた方がいい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

監督ぅぅ~~~!!!!!途中までイライラしてたんですけど、ああ!もう!最高!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

ア"ッ;;好き……!最高ですよこんなに女が嫌味無くスタイリッシュに活躍する映画がありますか!続編ください!

マジック・マイク(2012年製作の映画)

4.0

酒飲みながらヒュー!!フー!!って歓声を上げながら見る映画。乱れ舞うチップ、脱ぎ捨てられる衣装、画面いっぱいの肌色。最高です。元気が出ます。マコノヒーエッッロ。意外と話がちゃんとしてた。テイタム良い兄>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

3.8

「『死』の対極は『欲望』よ」
バカね……。結局皆自分勝手だったんだと思うよ、姉も妹も。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.8

リメイクを見る前に!と思いつつ長くてなかなか手が出せずにいた。DVD両面という驚きの長さ、180分超え。
もっとホラーかと思いきや、ま、眩しいよ……青春の輝きじゃないか!いくつになっても会えばあの頃を
>>続きを読む

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.7

めっちゃ評価低いけどめっちゃ楽しいじゃないですか。めっちゃ「めっちゃ」言ってますけどそういうIQ下がる感じの楽しい映画なんですよ!正反対のバディ物で、ウェスタンとスチームパンクの混ざった美術に関してな>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

ちょいちょい全力で笑わせにくるぅ~w 豪華キャストが全力の悪ふざけ。っていうかアバンタイトルからしてひでぇよ……w 局長が特にハマってたなぁ。

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

4.0

メインの登場人物はありきたりな設定ながら(天才の弟、秀才ながら弟には一歩及ばない兄、弟と一悶着あった兄の嫁)、繰り広げられるドラマは切なく、引き込まれる。何よりエヴァが魅力的過ぎる!正しいSFのストー>>続きを読む

黒いチューリップ(1963年製作の映画)

3.5

アランドロン、お名前だけはよく聞くけど初めて見ました。瞳の美しさにビビる。
馬が可愛い。ドタバタコメディ(ただし人は死ぬ)ヒロインも美人さんだったなぁ~。

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

3.3

ひっさしぶりにVシネ見た。
全く期待してなかったんですが最後の展開のあまりの想像のつかなさに思わず「み、見て良かった……」と呟いてしまいました。

BLEACH(2018年製作の映画)

3.6

斬魄刀を使ったアクションシーンがとても!盛り上がりました~!対虚も対死神も。ストーリーはちょっと……だったけどキャスティングも良かったし、続編作って欲しいなぁ……。