かおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

かおり

かおり

映画(424)
ドラマ(29)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

ほぼ、ほぼよかったんだけど、どうしても最後が納得いかなかった…。これは観る人によって全然違う感想になると思うんだけど、現実的に色々考えてしまうと…どうなの?と思ってしまう。

「家族に捨てられる」とい
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

まず「世界一キライなあなたに」という邦題はどこから? 「me before you」のままで良かった気が…。

両手両足が事故で動かなくなってしまったウィル。その世話係としてきたオシャレが好きな素直な
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

なぜ今まで見なかったのか…本当に本当に素晴らしかった。
でもこれは独身時代にはわからなかったかもしれない。結婚して、夫婦となった今だからこそこんなに感動するのかも。
出演するすべての人の本当の愛が見え
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

息子と毎年恒例のドラえもん鑑賞。
私自身も小さい頃からドラえもんファンだったので、たぶん9割の映画は見ているはず。
オリジナルの作品では久々におもしろかった!
点と点がつながる感じ、やっぱり好きだなぁ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

おおかみと人間の子ども。もちろん現実ではないけれど、街の人間や田舎の人間、生活、つきあいかた、色々リアルで「自分の知らないところではありえるのかな」とも思わせてくれた。

母になったからこそわかる感動
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.0

とにかく「アンハサウェイがかわいい」が一番。
期間限定の恋っていうのが…。個人的にはもっと欲しかったところ。
夜景がすごくきれいで、映像もよかった。アンハサウェイがかわいかった(二回目)。

「ブルッ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.2

いま何かに向かって頑張ってる人、頑張りたい人にオススメの映画。
故郷のアイルランド、移住した先のアメリカ・ブルックリンでの2択の人生。どちらを選んでもエイリッシュはきっと幸せだけど、自分らしい人生を歩
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

公開当時?ずいぶん昔に見たけど、子どもだったこともあり記憶があやふやで二度目。
中山美穂が一人二役を演じていて、亡くなったひとりの男性の過去をめぐりはじまる物語。
切なく、でもあたたかく。白い雪の北海
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

16歳の頃に出会っていたかった!
人へ対する優しさとか、ムチャする楽しさとか、根拠のない自信とか、高校時代に感じた色々がつまっている作品。
ウォールフラワーっていう作品名もまたステキ。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.8

リアルではなさそうだけど、意外とあるのかもしれない物語。
蒼井優と鈴木杏が本当に合っていて、何でも言い合える素敵な女子高生を演じていました。
映像も音楽もとてもきれい。大人が見ても癒される、楽しかった
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.1

長いから半分見たら翌日に持ち越そうかな、なんて思っていたら180分あっという間の映画。

長いけどムダがない、引き込まれました。

映像も音楽も素敵でキャストもピッタリ! なんとなくうさんくさい綾野剛
>>続きを読む