ジナイーダさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ジナイーダ

ジナイーダ

映画(533)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.4

ジョンとキャロルのコンビが好き。
最後のあれで一気に頭がはてなマーク笑
自宅で鑑賞

山椒大夫(1954年製作の映画)

4.5

『ずしおとあんじゅ』もしくは『あんじゅとずしお』がタイトルでもおかしくない。
自宅で鑑賞

悦楽(1965年製作の映画)

3.5

ルシールアザリロヴィック監督が好きだと聞いて。溺れるナイフに酷似している部分あり。自宅で鑑賞

MOON CHILD(2003年製作の映画)

3.5

この時代神か。なにこの全盛期。ハイドさんとガッちゃんが出会ってくれてありがとう。天使と悪魔みたいなブロンドヘアー

下弦の月 ラスト・クォーター(2004年製作の映画)

3.3

突然歌い出すハイドさんに爆笑…でもそんなハイドさんが大好きです。。。

青い春(2001年製作の映画)

4.3

はあん、ため息が出るほど美しい。
皆んな若くてみずみずしい。
2001年でしか出来ないキャスト
2001年を表すキャスト
いきがる不良
優等生不良
腰低い不良
サイコパス不良
愛され不良
とんがりコー
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.8

日本へ逃げる夜、秀子とスッキが2人で一緒に襖を開けて行く時にはもう2人の団結が目に見えていた。。日本語上手いなあ。最後はネタに走ってたけど、素晴らしい3部構成でした。こんなにハラハラしたの久しぶりです>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.7

これは、忘れられないトラウマの映画…
映画が悪いのではなくて歴史が悪い。
これも受験中に見たので、これ見てから1964年は完璧に答えられるようになりました。

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.8

大学受験生中に英語のリスニングを鍛えるために適当に映画鑑賞してたが、これは意外とよい映画で見て良かったと感じた。そんな思い出。

テッド(2012年製作の映画)

4.0

何かのキュウリのシーンで何故か映画館1爆笑した思い出。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

サイレント映画では無いけどサイレント映画。途中で飽きちゃうのが残念でした。
飛行機で鑑賞。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.7

なんたる映像美。。うっとりだ。
アニメーションのレボリューション。
シティポップ感。ザラザラ感がよい。
今思えば珍しく、兄弟3人で見ました@自宅 3人で騒ぎながら見たの楽しかったしこれが最初で最後かも
>>続きを読む

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

4.2

皆んなの喋り方が好き。
オザワはバッドナイス常田。
しんちゃんは安仁屋。
ラックは最近知り合った中国人。
皆んな違って皆んないい。
後、歌がたまらんかったです。
渋谷アップリンクで鑑賞

世界殺人公社(1969年製作の映画)

4.0

途中テンポを落とすが、全体を通して面白かった。自宅で鑑賞

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.9

話めちゃくちゃすぎるけどビヨンセをすごく好きになった。自宅で鑑賞

バスキア(1996年製作の映画)

4.5

伝記映画の中では格別良き。ボウイのアンディーウォーホルはハマリ役だ。自宅で鑑賞

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.8

デヴィッドボウイイズで興味を持ち鑑賞。日本人の立場から日本人を悪く描くのが興味深かった。今では聞き取りにくいビートたけしよりローレンスのが聞き取りにくいのが面白かった。マルコメたけし可愛い。

ブラー ニュー・ワールド・タワーズ(2015年製作の映画)

4.2

デッカい映画館で聞くマジックウィップは最強。。。新宿ピカデリーで鑑賞

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

レポートのために鑑賞。自分でハロウィンの仮装のために血だらけにしたナース服の胸元に✖️をつけていて、それ見て鳥肌が走った。

近松物語(1954年製作の映画)

5.0

完全に、生涯の一本に入る程に愛せる作品になった。自宅で鑑賞