sさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

コンチネンタル(1934年製作の映画)

4.0

ダンスシーン圧巻過ぎて最高になっちゃったな‥規模が完全に宝塚歌劇団のレビュー フロントの大階段がもうそれにしか見えなくてドーパミンが死ぬほど出た アステアが若くそして変わらずキレキレのタップ
トップ
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.1

ジュディとアステアとMGMの絶頂期であり、ミュージカル映画というジャンルに置いても最盛期であった頃の作品なのではないでしょうか。全部好きなので当然に最高
いつまでもこうしてゴージャスで景気の良い、クオ
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃおもしろかった

脚本と演出もすごく良いんだけどキャラクターの作り込みが良すぎ 全員良い。良すぎて演技が下手な人がいても然程テンションが下がらなくて良い。

主人公の「よくいる陽キャ大学生
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.6

柳沢慎吾が柳沢慎吾すぎるし名シーンが名シーンすぎる タイトルの出し方とフォントが超好き
設定や話の流れをノスタルジーと主題歌で説き伏せる昭和アイドル映画もっと見たいですね‥

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリーポッター4作まで映画で見たけど内容全部覚えてない人も楽しめました 妹かわいい
処刑部屋が普通に怖い 走馬灯を大公開するなよ‥‥‥‥

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.2

かわいい〜 名曲名シーンが生まれまくっている‥
マドンナのマテリアルガールのPVが昔から死ぬほど好きなんですけどようやく元ネタを見れて歓喜‥この映画からいくつのパロディが生まれたことか

♡お金big
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公園のダンスシーン大好き‥‥‥バレリーナの踊るダンスは本当に美しい。優雅な爪先と計算されたようにふわりと舞うスカート、一生愛す‥‥‥

多分ここララランドの元ネタだろうな〜と思っていたのはやはりそうで
>>続きを読む

赤い靴(1948年製作の映画)

3.6

そのまんま実写かと思っていたらちゃんと映画だった。劇中劇の演出が素晴らしい
オズと同じような映像の怖さがありますね(好き)

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.4

彼の本当の望みと母が彼のためにとしていた行動がズレていたことが最大の悲劇だったように思う。彼にはダンサーとしてではなく1人の人間として接してもらう時間が絶対にもっと必要だった
友人に恵まれていて本当に
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.1

あーーこれは好きですね レオン好きな人は刺さりそう
マナー講師のド名言を肝に刻みます

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

「隣の芝は青く見える」という教訓の映画化 美術が好きな人が堪らない映画なのではないでしょうか 偉人実写祭り、ダリが一番好きです
パリを連想されるのんびりとした音楽素敵 アコーディオン良いなあ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

初期衝動祭り 退屈を何で満たすか、以前は同じだったけど皆違う方向に行った それだけのこと
演出とサウンドがイカしすぎているので酔っ払ってるとき部屋で流しっぱにしたい ハイになれそう

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

4.0

なんで寝る前に見たんだろう

幸薄女:辛酸なめ子(本人)で笑った

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.6

明日も美味いもの食べて頑張って生きてやってもいいかという気持ちになる。そういう作品。出てくる人みんな愛おしく全編やさしさで出来ている

決して華美ではないけれどしたたかで温かみのある暮らし よく食べ
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.7

ビーかわいい 全編やさしさで出来ている。もたいまさこの出る映画はほぼ無条件に好きで今回もいい味出しまくりです。小林聡美、歌が上手だなと思ったら作詞作曲が出来るんですね

ああ南国に行きたいな

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後アドレナリンどばどばになる
この時代にこの設定でシェイクスピアをやろうとする発想自体とても尖っていますが(好き)見事な昇華でした。嫁が老婆に取り憑かれてるのかと勝手に思ってたけど違った
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

be our guest、一生好きですね
見れば見るほどガストンの嫌なところ発見して嫌いになってくけどガストンの歌はすごい好きなんだよね‥早くTDLの酒場行きたい
野獣の吹き替えが山ちゃんなのを今更知
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

暗くて重い、言わば「胸糞悪い」映画が好きな私ですが あらすじを全く見ないまま見たら開始30分でリタイアしかけました 多分私は男女問わず性別を理由に蔑まれたり尊厳を踏み弄られるのを見るのが死ぬほど苦手な>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

これくらい元気なババアになりたい 景観と楽曲が最高

若草の頃(1944年製作の映画)

4.7

あ〜最高😭おじいちゃま😭邦題が意訳すぎる😭

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名作にはやはり名作と呼ばれる理由があるんですね。人生における故郷との関係性の映画だった
アルフレードは村が向かう先を見据えていたから トトがここに人生を縛られないよう突き放したんでしょう でもお前の噂
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

時代性ゴリゴリソング最高 サントラ落とすか‥
生活と空間がいちいちお洒落 アレックスの部屋だいすき

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

最後の最後うおおおおとなる 終わり方が秀悦すぎ。勝利を確信して自分に酔うシーンが良すぎるな‥どこか不穏でエレガントな曲も良い 市場で見る魚の死体の演出も好き。エイの顔(ではない)のアップで少しムフッ>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

5.0

天才なんですか???????

誰に共感するしないではなく作品として完成度が天才、これが映画だ

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

つけ忘れシリーズ 小5くらいで見てトラウマになってから見てないので見直したい

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

名シーン祭りでびっくりしてしまいました
タップのクオリティがおかしい。凄すぎる。リナは喋るたびに笑ってしまうけど誰か彼女に現実と技術を教えてあげてくれよ〜と思いつつ 憂鬱な雨の日はこの映画を思い出し
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.0

昨日無印を見てあまりに楽しかったので速攻こっちも見た。キャバレーシーン好き好き好き
EDミステイクが超可愛いのもアクションシーンでアドレナリンめちゃ出るのもOPが相変わらずクソダサなのも全部変わらず最
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

最高。たのしすぎた 何も考えなくていい。今の情勢こういう映画ばっかり見たくないですか?
まずオープニングが死ぬほどダサい(最高)映像効果の「この時代の最先端を精一杯頑張った」感が最高。
キャメロンディ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

これが本当の"stay home"‥(スピルバーグも今見るべきって言ってた)

judyを観た後に再鑑賞すると全然違う気持ちで観ちゃう。薬飲んでど深夜に怒られながらこれ撮ってる時間がもうオーバードーズ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

サントラは聞いてたしなんなら踊ったこともあるのに映画自体は初めて見た。
ハッピー!イエーイ!という勢いありきの感じなのかと思っていたら冒頭の黒人受け入れ拒否が一面に乗る新聞が映り「あ、これそんな浅い話
>>続きを読む