れれれさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.6

美しい映画でした。
品があり芯が強い主人公がキーラナイトレイの表情によくあっていました。

ダーシー様に対して偏見誤解が少しずつ紐とかれて不器用だけど誠実な人でキュンとします🫰

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

アメリカティーン作品を楽しんで見ようと思ったら結構な展開があってびっくり!

復讐の復讐の復讐みたいな敵対関係が変わっていったりスピード感があって
飽きずに見られました!

そして単なる復讐劇では終わ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

素敵なエピソードばかり。
電車に乗る人から人へとストーリーの繋がりが良かった!
皆悩みがあって辛い時苦しい時
そんな時にかけられる言葉がすごく元気に
なり、前向きになれる。

人と関わるのは大変なとき
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.5

夏の終わりに見ようと思っていた作品

母子家庭で大人しい性格の14才のダンカンが母親の彼氏とその家族と夏を過ごす中で
プールパークの従業員で陽気な大人の男性オーウェンと出会い、そのプールパークで働き成
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

麻薬捜査班のメンバーが密輸組織のアジト前でチキン屋を構えて見張りをするけど、
繁盛してしまい、捜査どころじゃなくなり
チキン屋に本気になる様が面白すぎる😂

コメディ要素もあり、テンポがよく、
最後ま
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

シャーロックホームズ の妹主人公のエノーラがかわいい✨
こちら側に向かって話しかけてくる演出が作品を魅力的に感じさせてくれます。

謎解きというよりもエノーラの冒険ものがたりになっていて、
どの世代で
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

実話を元にした作品ですごく面白かった!

カーデザイナーのシェルビーとドライバーのケンの絆もあり、いい車を造ろうと共闘していく姿に熱くなりました!!

タイトルはフォードvsフェラーリとフェラーリとの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

素晴らしい映画だときいてましたが、
何より自分の感じ方が変わりました。

ろう者の方がすごく生き生きしていて、
力強く生きていて、しがらみにとらわれない自由さを持っていて家族で唯一の聴者のルビーを応援
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

服飾科でデザイナーを目指す
主人公エリーの夢に60年代のロンドンで歌手を目指すサンディが出てきて、
現実にも幻覚のようにサンディが登場し、エリーの生活に支障が出るまでに。

どんどん真実が明らかになっ
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.9

夏の間に観たかったので観れて良かった!
幼馴染4人が夏の間違う場所で過ごし、4人にぴったりのジーンズを順番にはき、
思い出を共有するストーリー👖✨

それぞれ辛い出来ことを経験し、離れても固い絆で結ば
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

初めは敵だったもの同士が仲間になり、オーブをめぐって銀河系を救うお話。

登場人物たちの対立構造が少々ややこしいですが、追って追われていがみあって、助け合って複雑だからこそそれぞれのキャラが立ってて面
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスが素敵💕
作ったお兄さんも素敵✨
敵をやっつけるロボットではなく、人を癒すロボットのベイマックス。

復讐心から他人を傷つけるものではないと大切な人の意思はベイマックスの中にあって、ベイマ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.1

妊娠して母親になる人生、妊娠してなくて夢を追いかけキャリアを積んでいく人生が同時進行に描かれる作品で、今までになくてどのように描かれるんだろうと配信前から楽しみにしていました!

どちらの人生も葛藤す
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.7

ヴェネツィアの景色がすごく素敵✨
主演2人の美しさも相まってすごく絵になる映画でした✨

私の大好きな一般男性な役のジョニデップ💕最高でした😍

かわいらしく頼りない感じがハマり役!だけどやっぱりかっ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

当時映画館で観て、最近また観ました。
ドラマの続きのようでしたが
ファンには今後を感じられて嬉しい内容でした。

立て続けに起きる災難と患者さんとの交流と併せてそれぞれの悩みや葛藤がわかり、そこに主演
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

ラブコメだ!と思って
楽しみに観たのですが、結構セリフが
下品な感じでした。

相手を理解して想い合う姿が良かったです。

重厚感はなく、サラッとみれるラブコメですが、心には残らなかったです。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

難しいけど面白かったです。

夢に侵入して記憶を植え付けるというスパイのお話。

夢の中でまた夢の中に入りいくつもの夢が重なって同時進行するので、
頭が追いつかないくなりますが、大すじは理解できる内容
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

ポップで色味の可愛い世界観と
テーマの重さに引き込まれました。

過去に尊敬し絆の深い親友が
大学で性暴力の被害に遭い、亡くなってしまったことをきっかけに男性に対して
復讐めいたことを繰り返していた主
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

名作ガタカついに観ました!

遺伝子で全てが管理される世界
適性がなければなりたいものにもなれない。
主人公は遺伝子操作はされず弟が遺伝子操作されていて、弟に何をやっても勝てないけど、宇宙飛行士の夢の
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりのインド映画!
二部作らしいのですが、この作品のみで十分に熱くなって楽しめました!

当然歌って踊ってはあるんですけど、
荒々しくツッコミ満載のアクションシーンが凄すぎ!!

なぜかみんなキメ
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.9

ジョニーデップ とケイトウィンスレットというだけでいい!!

想像力豊かな劇作家バリーが
公園で知り合った家族からインスピレーションを得て書いた「ピーターパン」ができるまでの物語。

夢を見て想像する
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.8

ずっと昔に観たことがあって、レビューを観かけて以来
ずーーと観たかった願いが届いたのか、Netflixで配信されていたので、
速攻で観ました♡

主人公のジェナはスタイルが良くて素敵な30才の見た目だ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.8

続編の冬と春。
この映画はやはり料理がどれも魅力的で、カレーやタラの芽、山菜の天ぷら、つきたての納豆もち美味しそうでした✨

ストーリーは母のことを思い出して、手紙が届くけど探したいという訳ではなく、
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.7

ストーリーを観るというより、田舎の暮らしを観る感じ。
稲づくりしたり、あけびやくるみ、栗を食べたりウスターソースを一から作ったり、
日本の美しさや食文化を感じられます。

映像がすごく美しくて料理をし
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

トップガンマーヴェリック1回目を観に行った後、速攻で観ました!
マーヴェリックが若くて真っ直ぐで自信家で、今回の映画での成長を感じました😂

36年前の時点で戦闘シーンが思ってたより、クオリティが高く
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

ScreenXで観て、大興奮でした!!
面白くて最高すぎたので、2回目を
IMAXで見に行っちゃいました!

前作は観たことなかったですが、トムクルーズ凄すぎて、メイキング見たら実際に操縦しててかっこ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

面白かったし、シーズン1〜2からの不線からダンブルドアの秘密を知れて納得でした!
マッツミケルセンも良かったし、グリンデルバルトが別の人に乗り移ったと思って観れるのですが
やっぱり、ジョニーデップ が
>>続きを読む

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.5

都会育ちのキャリアウーマンがオーストラリア🇦🇺で牧場の仕事に奮闘するロマコメ。
慣れないことに奮闘しながら、どんどん認められていく展開も良かったし、
素敵な牧場責任者との恋も良かったです❣️

ロマコ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

マヂラブANNで野田さんが初めて観たとのことで、私も初めて観ました。

ノスタルジックな雰囲気で仲間内のワイワイした関係性も互いを想い合っている感じもすごく胸にくるものがありました。

スタンドバイミ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

昔から何度も観ていて、久しぶりに観ました!警察がマフィアに潜入、マフィアが警察に潜入する設定を考えた人天才🌟と観るたびに思います。

リメイク作品全部面白いですし、でも一番オリジナルのストーリーが好き
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.4

エマロバーツ可愛いし、ヘイデンクリステンセン爽やかな青年で、笑いあり、家族の絆あり、ロマンスありでサラッと観れる作品でした。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.7

常に目立たないように生きてきた主人公が女性に対して
酷い扱いや暴言が渦巻く学校で転校生やお母さんに影響を受け、
モキシーという冊子を作って果敢に校内の露骨な問題に立ち向かうストーリー

団結した女子パ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

良すぎました👏素敵な作品🌟
マイケルが大谷選手に見えて仕方なかったです😂

素敵な家族に出会えて、マイケルの人生が変わっていき、そしてマイケルの、保護能力が高いだけあるほどの優しさと寡黙さがよかった❗
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.2

昔、ドイツ文化の授業でみて印象的で
最近の国際的状況を見ていて思い出して観ました!

母親が心臓発作で昏睡状態の中
ベルリンの壁が崩壊し、目覚めた時には東西ドイツが統一されて生活が一変してしまう。
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.7

歌がすごくいいです。
音楽を通じた心のつながり、
親子でも色々あるけど一緒に
曲を作っていく過程は興奮します!
爽やかな気持ちになりました♬

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.9

淡々と細かく話が進んでいきます。
お父さんの想いに号泣でした。

たった一言伝えられなかった後悔。
でも2人は急速に変化する時代の中で生き抜かなければならなかった。

2人が結ばれるわけではないけど
>>続きを読む