きもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きもち

きもち

映画(452)
ドラマ(67)
アニメ(0)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

すごく辛かった…
苦しくて仕方ないのにそうせざるを得ない、飲み下した一拍後の彼女の満たされた表情から、何が悪いのかわからなくなる

最後のエンディングロール、好き
赤ちゃんはどうなったのかしら…

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

良かった。男性陣はそれぞれに優しく完璧でなく、女性陣はマイペース。わたしも最悪で良いんだと元気出た。
初めの方の海辺?湖畔?の平家の家、良かったなあ…

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

悪い人が少なくて穏やかに観れた、穏やかすぎてちょっと眠ってしまった
買春が諸悪の根源

カン・ドンウォンと抱っこ紐、良いわあ〜〜

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ウルトラマンは滞在時間が限られてて、胸のタイマーがピコピコする、くらいしか知識がないけど、それもなくてむしろ弱ってくると赤みがなくなって元気ないのバレバレになっちゃってたけど、おもしろかった〜!
もう
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

機を逸して今ごろ観ました、相変わらずQめちゃくちゃ不憫キュート、レア・セドゥは意味不明に美しくって、アナ・デ・アルマスちゃん後から実は悪い奴だったとか期待してたのに…
サフィンくん地味だったけど好き、
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.7

導入部分はおしゃれ〜と思ったけど、進むごとに良い意味でおしゃれじゃなくなってって、好き
年齢制限あったのか?裸の人たちいっぱい出てきた

何事も、手遅れということはなくやり直せるんだなというきもちと、
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.2

面白かったんだけど、最初から最後まで、この役はシャーリーズ・セロンじゃないだろ〜〜というきもち…

なんというかあの暮らしをしている人間としては健康体すぎる 美しっ…てなる

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

すっっっっごく、良いものを観た…良かった…
度々差し込まれる本(論文?)からの引用や、子どもたちのインタビューにはっとさせられること多々あり、集中することに最近多大な労力が要るようになってしまったのだ
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

3.2

バンドのこと何にも知らないけど、兄弟並んでコメントしてるときのビジュアルと雰囲気が素敵だったわ〜👨‍🦱🧔‍♂️他の人のコメントはいいから、もっと2人に話させてほしかった

いつも思うのは、海外の笑える
>>続きを読む

ペイン 魂の叫び(2011年製作の映画)

3.0

最初はわーい大好物の豪邸サスペンスだ〜、と思ったけど、そこからすご〜くねむた〜くなっちゃった…短いはずなのにテンポがズレてて、疲れた…
終盤は良い話でした🙏

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

ルーニー・マーラが最高に可愛かった❤️こんなに道徳的?な役柄も珍しくて嬉しい、真っ赤なコートが異常にお似合い
サーカスの章が長いな〜と思ったけど、最後なるほどね〜となりました
映像や音楽が不穏なおとぎ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

この監督の映画を初めて観たのですが、こういう雰囲気の監督なのかしらん…?いろいろ合わなかったけど、音楽はけっこう好きだったので、スパークス観たい気持ちが強化。
あらすじもよく知らないで行ったのが悪かっ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ覚悟して観に行ったけど、破茶滅茶矜羯羅がってて面白かった!
個人的には不憫なエンドが可愛かった〜

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.5

冒頭から不思議な展開なんだけど、そのなかでもいっとう不思議な存在感のティルダ様
このトーン、このペースで見せるティルダ様
ところどころ何もわからないけど何の問題も抱かせない、ティルダ様

終盤の展開に
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

ケンティー見たさで観てみて、松本穂香ちゃんに泣かされる…😭彼女の慟哭は凄かったなあ、辛かった

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.5

はじめ、アレ…どこかのなんとかをぶっこわす名前の団体みたいなやつ…?と引いてしまったけど、それよりずっと品があって洒落がきいてて優しくてチャーミングでホッとした〜

最終弁論がすごーく聞かせる弁護で、
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.8

タイの景色ってすごくええなあ…タイ語の表記かっこいいし全体的に灰色かかった色味で撮られててぽうっと見惚れてしまう、友達もイマカノもイケてる

主演の彼女はいつも白シャツとシルバーアクセサリーの垢抜けた
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

迷路にこだわる理由がよくわからない、真犯人の指示なんだろうけどそのエピソードあった?あのネックレス何かの象徴かなんかなの?あの容疑者の家、容疑者の暮らし、何?なんで侵入してまで服盗むの?怪しまれながら>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.3

パパさんの喋り方けっこう癖があるわね〜
パンちゃんかわいい〜

パパは会社…カイシャ…のときのせつなさ…休み設定になった途端のパパのホッとした感じ…
いろいろあって最終的にほんとにホワイト会社員なって
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

ラスト30分の展開が笑えた〜
主演の彼は、目に色気のある、カッコつけたら格好良くダサくしたらダサくみえる良い俳優さんだった 唇ガッサガサが気になる

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半パート、なんでハンナってばこんなにヒステリックなの〜〜?と思ってたんです、でもその理由とか、職業選択の自由がなかったこと・罪をなすりつけられることに比べてどうしてそれが優先順位高いの?悲しいけど歯>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.3

見どころは、グレタ・ガーウィグ扮するパトリースです、カップケーキ楽しみにしてる姿、感激してもう一回やって!の姿、見えないしっぽが生えててワンちゃんみたいではちゃめちゃにキュート🐶💖

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.4

人間は地球上のすべてを自分のために使う寄生動物だ

っていう台詞が一番ギュッときた…
善良なティーナ、『ボーダー』でいることは辛いね、なのに変わらないでなんて思う、私は

チェンジされちゃった子、どこ
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.6

代替医療とか自然療法、スピリチュアルなものを取り入れること自体が悪ではないと思うし、それで救われる部分もあるだろうけど、不安につけ込んだりそれを完璧にやらなきゃ無意味だっていう方向に追い詰めるやり口が>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

わー!ぎー!と叫びながら観た〜途中途中辛すぎて停止しながらようやっとみて、たしかに、

二度と観たくないけど2回観たくなる不思議

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.2

なーんともツッコミどころ満載で、明かされるだろうなと思っていた小ネタは明かされず、いろいろ無理矢理納得させられて次の展開になだれこむ感じでちょっとついてけない…でもまあ、最後まで観ちゃった

サスペリア(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うわあ…もうなんか…好みのホラーでしたが、残酷シーンは映画館で観たら気分が悪くなりそうだから観なくてよかった😣

ダコタ・ジョンソンの不思議なピュアさ、ダンスのかっこよさ、ティルダさまの圧倒的大物感、
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最近の起きた事件を思い出す感じで見てしまった…図書館のシーンとか至急医療に繋げたいとしか思えなかった

けど、音楽とか、ネオン入りまくりのヤバ部屋とか、猥雑な街とか、笑わせホラー風味とか、どんでん返し
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

女の子がアグレッシブで男の子が元気で寛容だけどズレてる大人の出てくる映画だー!!
エイミー役のこ、グレース・ガマーかと思った

ずっと仲良くして マララ!

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

マルグリット抱きしめて、ほかの人全員ぶん殴りたい映画だった…それくらい皆、演技がおじょうず…
闘いシーンの音と映像の迫力がすごいー、体に力入っちゃう
そしてthe terrorのヒッキー役の俳優さんが
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.3

お部屋の内装と影絵のムーミンとおばけ、踊りまわるリアルトーべが良かった

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.6

死ぬって大変だ…生き方考えさせられる
劇中の登場人物みんな人間らしくて共感できてよかった、終わり方も好き

居場所を把握してほしいときは連絡して

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てきた、観てきましたよ〜面白かった!

わたくしドゥニ監督が大好きなので長さも含めて大満足だったのですが、それは情景の撮りかたや薄暗い視界不良のシーンを明滅する光みたいな美しさにグッとくるからで、今
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.2

そんなにどんでん返し!って感じでなく、ギリギリ歯を食いしばってるジェイク・ギレンホールを愛でる感じ

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.1

これまた虫と嘔吐がきつい…リジーもそんなことされてよく手を組む気になれたな…ノーノー