appleさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

想像を何回も超えてくる超展開スリラー
サラポールソンは眼力強いから、サイコパスみたいな役似合う

薬は怖いねえ

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

ストレスが溜まると尻から生まれるマイロ
自分の気持ちを相手に伝える事でよくなることもあるよな

可愛いねマイロ
お母さんの彼氏、エターナルズの人

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.4

舌抜きが一番盛り上がった
完全に模倣犯だから、ジグソウとは違うけど新しいシリーズが始まった感はあって良かった。

指はスパッと切られるより、じわじわ引き離されてく方が痛いよなー

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.6

展開が面白い、都合よく話が進まなくてその中で主人公の変化が感じられる。
殺人鬼の青い目と彼が流す赤い血が相対的でなんか良かった。

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.5

ガリガリ博士は全てお見通し、全てを操ってる
雰囲気に対して音楽が結構陽気で楽しい
セリフも最小限で、あとは身振り手振り表情で内容を察さないといけないから分かりにくいところもあったけれど、最後でうまく収
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

3.3

最後の終わり方が最高に不穏でよかった〜
最近の感染系の作品含めて考えても、水鉄砲当たっただけで終わりは結構鬼畜と思った

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.7

殴り合いのシーンだけでどんだけ尺取るのって思ってめちゃくちゃ面白かった。

資本主義社会についての風刺
ブルジョワが労働階級を見下し笑う
それを宇宙人に喩えてて、切り込み方が独特でよかったなー

すご
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

シビルウォーの後だなってのは見てたらわかるけど、ナターシャがどうなったかわかってるから辛かった
最後のシーン...

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.3

見れたんかいって感じ

好きな俳優が2人出てるから見たけど、内容的にはミュータント感はあまりなかった。アニャちゃんのかっこよさに全振りしてて、もはや主人公。ゲームっぽかった。

ホラーって聞いてたから
>>続きを読む

ワイズマンとのピクニック(1968年製作の映画)

3.8

ヤンは無機物に命を与える天才
でも最後はどういう繋がりなのか解説してほしい。願わくば、今までの作品の解説集を出してほしい。

レコードが良い

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.4

主人公が目をかっぴらいて、ニヤッと笑うのが癪に触る映画

目には目を、歯には歯を

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.7

pitbull terrierってダイ・アントワードの曲と同じに聴こえたけど、ダイアントワードの方がこの映画より曲は後に出してるし、よく分からなかった。誰か解答を求む。

お祭り騒ぎがずっと続く映画、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

マカオとジョマ見たさで見たけど、ほかもよかったこの年でも笑える。
遠足当日にしんちゃんが早起きしてバス待ってるシーンのあの影の暗さ?で朝早いってのもわかるけど同時にこれから何か起こる不穏な感じも出てて
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.6

結構好き、最後も島の風景と相まってよかった。

仲里依紗の病気最後まで出てこなかったけど、離人感・現実感消失症とかなのかなと思った。山田孝之の後半の演技が全力すぎてきついものがあった。佐藤二朗がやばい
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

レイ役の子だけ2人に比べて小さすぎて違和感しかなかったから、全員同じくらいの年にすればよかったのにと思った。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

女しかわからんだろこれ
男からしたらただのめんどくさい子だけど、めんどくさくしてるのは誰かってことも考えてあげよ〜

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.6

これに低評価はつけられない
殺人が起きてる割にみんな冷静なのも、警察に通報するついでに仕事こなしてるのとか面白すぎる
散歩する侵略者とかキュアの監督と分かって納得

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.5

言い伝えっていうのは言い伝えられることが一番大切ってこと!
オープニングがすごい好き書体が。

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

3.8

ホーリーマウンテンを何度もチャレンジしても何度も途中で寝てしまって最後まで見れたことがないのですが、これは最後まで楽しくみれました...よかった...

主人公の作り出した妄想の世界
母親の性欲に対す
>>続きを読む

Two(2021年製作の映画)

3.0

接合部分が伸びたりする時の音がめちゃくちゃきもい
なんかストーリーも特に驚きとかはなくて、もう一踏ん張り感が強かった

空白(2021年製作の映画)

3.5

アイデンティティが確立していない子供に対して、その人の性格とかを否定的に大人が言うのは良くないなって思った。
女の子の役がさがすと真反対ですごいなって思った。

さがす(2022年製作の映画)

4.2

佐藤次郎の目がやばい
清水尋也の目もやばい

苦しいって思うシーンもあるし、笑えるシーンもある。展開が多くて飽きないすごい映画だった。

点と点がつながってくようなストーリーでよかった

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

2人は破滅的で一緒にいると壊れちゃうんだなって思った

こんな不器用に乱暴に独占的に愛を伝える、なに考えてるかわからん男子を女の子は好きにならずにいられないな...,

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

こんくらいの時代のB級感好き
妙にグロいのもいい
ラストのキスが急すぎておもろかった

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.8

キャラデザが相変わらず天才的

詠唱カッコ良すぎる

カノン(1998年製作の映画)

3.5

近親相姦ムービー

フランスの貧困問題からくる就職難とか政治的な批判と人それぞれのモラルと、性欲と愛

後半の怒涛の妄想劇勢いあって良かった
他人から見ればエゴにしか見えないけどおじさんにとっては立派
>>続きを読む

パラダイス 希望(2012年製作の映画)

3.6

希望ってはじめての恋から失恋後の希望?未来?

彼女が愛を知り、失い、親の無償の愛に縋る時、彼女の母親は求めた愛が得られず泣き崩れてる。意外と2人はすれ違っているようでお互いを求めてるのはわかった。親
>>続きを読む

パラダイス 神(2012年製作の映画)

3.6

信仰は個人のものであって、押し付けるものではないって改めて感じた。
信仰が強い故に、自分に起きた出来事、行ったことに対して過剰に批判的になる。
ほぼ無神教の自分から見ると、大袈裟に見える。宗教信仰って
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

映像作品において、観客は共犯者であるってきいたことがあるけれどこの映画はそれがよく理解できるものだった。

最後アスガーが電話をかけた相手はパトリシアなのか"明日の件"に関する相手なのか

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今までのスパイダーマンをぎゅっとつめた感じ
アメスパのピーターが現シリーズのMJを助けるシーンで泣いた
危険察知の能力をムズムズっていうの赤ちゃんみたいで可愛い

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

孤高の天才ってまさにアランのことだと思った。
天才って結構の割合で自殺する