Yasuyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.0

レンタルにて鑑賞。

友達からオススメされていて
やっと見た。

父と兄を探す中で
母の生きてきた歴史を知る双子。
いやぁ、エグかった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

Disney+にて観賞。

劇場公開が無くなり配信された作品。
家で見られるなら、と。
音楽も映像も心地良かった。
生まれる前の魂と
生きてる間の魂のお話。
心が洗われ
新年に見るにふさわしい作品だっ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

アマプラにて鑑賞。

内容にあまり興味が無く
伸ばし伸ばしにしていたけど
マーゴット・ロビー見たさに
やっと見た。
やっぱりめちゃ可愛いかった
内容はまぁ、可もなく不可もなく。

華麗なる覚醒はさら
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

基本的には
面白くてよく出来てるなぁと。

いくつか気になることは

1.主人公はヨットに乗ってから、いつの段階で記憶が無くなるの?

ヨットに乗る前は
客船での出来事を乗り越えて
家に戻り
息子と車
>>続きを読む

ザ・ワーズ 盗まれた人生(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは三層になっているが
窓辺の涙を盗作したのはワーズの作者。
…というのは、誰もがわかる。

最後のシーンの読み取り方で
評価が分かれる作品のようだ。

いろいろな考察が出来て楽しいと思う。
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

U-NEXTにて鑑賞。

紳士靴工場を営む父親が亡くなり
急きょ跡を継いだ主人公だが
工場の経営は傾いている。
従業員の解雇が心苦しく
何とかしようと考え出したのが
ニッチ市場への展開。
ドラァグクイ
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

2.5

U-NEXTにて鑑賞。

無実の殺人罪で流刑された主人公。
(胸に蝶の刺青がありパピヨンと呼ばれている)
お金を隠し持っているが
その故に命を狙われやすいひ弱な男を守る代わりに
脱獄の手伝いをさせるが
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.0

Netflixにて鑑賞。

無実の殺人罪で流刑された主人公。
(胸に蝶の刺青がありパピヨンと呼ばれている)
お金を隠し持っているが
その故に命を狙われやすいひ弱な男を守る代わりに
脱獄の手伝いをさせる
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて鑑賞。

イギリスの大富豪の後妻になり
大屋敷に住むことになった主人公。

水難事故で亡くなった前妻「レベッカ」
いまだ彼女を慕い続ける家政婦と
レベッカに心を向けている主人。
そん
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

3.0

アマプラにて鑑賞。

イギリスの大富豪の後妻になり
大屋敷に住むことになった主人公。

水難事故で亡くなった前妻「レベッカ」
いまだ彼女を慕い続ける家政婦と
レベッカに心を向けている主人。
そんな中で
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて鑑賞。

麻薬ディーラーの主人公。
足を洗おうと最後の仕事に取り掛かるも
複雑な裏社会に利用されていることを知り…。

いやぁ、薬の流れが良くわからなかった。
なんとなくの理解で
内容
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて鑑賞。

国税局勤務の主人公。
彼のある計画のためのリストには
7人の名前がある。
彼らに近づく主人公の目的とは。

見終わったあとに
いろんな人のレビューを見ると
ストーリーに対して
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原題と邦題の違いは
伝えたいことを変えてしまうのでは?

原題は
Demolition
(解体)

邦題は
雨の日は会えない、晴れた日は君を想う

なので
邦題を疑問視する人が多い。
(私も初めそうだ
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて鑑賞。

1人の少年が森で鋼鉄の巨人ロボット
アイアンジャイアントと出会う。
住人や政府からロボットを守るため
かくまいながら、人間の言葉を教えて
友情を築いていくお話。

オススメさ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.0

U-NEXTにて鑑賞。

ジャズドラマーを目指す主人公。
音楽学校で伝説の教師が率いるバンドに入ることが出来たが
教師の狂気に満ちた指導に全てが削られていく。

あえて、見ていなかった作品。
そして見
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTにて鑑賞。

美術館の学芸員の主人公が
財布やスマホをスラれてしまい
そこからいろんなことが上手くいかなくなる。

生活水準のレベルの違いや
モラル、善意など
いろんなことを風刺し
皮肉っ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて鑑賞。

女性宅から朝帰り。
愛犬の待つ自宅に帰る途中
警官と揉め、殺されてしまう。
目が覚めるとまた女性宅。
外に出るとまた警官に殺される
そのタイムループから抜け出せない…。
>>続きを読む

キャプテン・フォックス 反逆の芸術家(2015年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて鑑賞。

サブタイトルが反逆の芸術家。
はて?

保険会社で経理担当の主人公。
同僚に誘われて行ったパーティー
そこで知り合った芸術家の女性に恋をする。
彼女に芸術家だと思い込まれた主
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

5.0

Netflixにて鑑賞。

ロデオ中での事故により
後遺症を抱えた主人公が
諦めきれないロデオへの想いと
現実に向き合う姿を綴った作品。

主人公の感情が
ダイレクトに伝わってくる。
馬への想い
妹へ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

映画館にて鑑賞。

リーマンショックの影響で
仕事も家も失った60代の女性が
キャンピングカーで生活し
遊牧民=ノマドとして暮らす話。

キャンピングカーで自由気ままに生きている
…わけではない。
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レンタルBDにて鑑賞。

1915年のロサンゼルス。
負傷し半身不随になったスタントマンが
入院している病院で出会った同じく入院中の少女に
即興自作の物語を話し
薬品庫から自死する為の薬をとってこさせ
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.5

Netflixにて鑑賞。

個人的に大好物な
逆行モノのクライムサスペンス。

銀行強盗を追う保安官の話。
逆行してるけど、とても分かりやすいし
繋がったときに
それまでの映像・セリフが
ストレートに
>>続きを読む

本当の目的(2015年製作の映画)

2.5

アマプラにて鑑賞。

マケドニアの作品とのこと。
お国柄なのか、ただそういう脚本なのか
2人の女性の不思議な距離感や
遠慮のないやり暮らしぶりが???と。
ストーリー的には
終わってみたらあるあるな感
>>続きを読む