Yasuyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

辛い経験を経て人は
その後の生き方が変わるものだと思う。

ただ、生まれ持った根本的な性質は
きっと変わらない。
変わらないけど
人格の形成って
死ぬまで続くんだなぁ。

死ぬべきときって
きっと決ま
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グレタガーウィグ見たさに
ずっとclipしてあったけど
イーサンホーク見たくなって鑑賞。

いやぁ、みんな勝手!
潔いほど勝手すぎ!

当事者でなくてよかった
というのが映画の感想でよくあるとは思うけ
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストックホルム症候群の
語源となった実話の事件のお話。

まぁいろいろとツッコミどころはあったけど
まず、声を大にして言いたいことは…

髪のあるマークストロング
誰かと思ったよー!かっこよきよー!
>>続きを読む

一瞬の出来事(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

チェロが車に入らない!
あぁ困ったなぁ!

とりあえず無理矢理入れてみよう!

後ろの車にぶつけられたらどうしよう!

反射板に
さらにキラキラ点滅ライト付けたら大丈夫だろう!

事故が起きたらどうし
>>続きを読む

不思議な黒いシミ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原題だとどストレート過ぎるから
邦題は正解だと思う。

シミというよりコケ?のような
立体感のある黒い塊。

越してきた主人公の孤独感を表しているようにも見えた。

場所が移るのは
孤独の中でも存在を
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画で史実を知る。

日本の歴史すらままならない私。
外国の史実を映画で知ることが多々ある。

韓国での民主化デモとドイツ人記者と
タクシー運転手の話。

そんな事件があったのね。
まぁ1980年韓国
>>続きを読む

サンダーロード(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

作りはコメディだけど
人間の純粋な感情だけを
ありのままに
全面的に
これでもかというくらい
見せてくる映画だった。

母親の死
離婚による子との別れ

普通、大人なら他人の目を気にして行動し
自分の
>>続きを読む

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

12時間てまた
程よくちょうどいい時間だなぁ。
タイムリミットがあるから
その自分を楽しめるわけで。

人は中身だ!
というけど
いや、ある程度は
外側も大事でしょう。

どんなに良い本も
どんなに良
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

気楽に見られそうだから
と思ってなんとなく見たら
やっぱり気楽だった。

なんていうか
これ、高校生が脚本書いたの?
って思っちゃうよね。

…いや、調べたら
私と同年代のカップルが作ってて。
大好き
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくループモノだから
という理由で見たけれど
予想以上にとても良い作品だった。

基本的にループモノはクライム絡みが好きなので
愛だの恋だの人生だのっていう話は
どれどれはいはいなるほどね
で終
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

華はない
キレもない
だらしのないおじさんたちの
おかしなシンクロ物語。

鬱だったり
赤字経営だったり
みんな悩みを抱えてるおじさんたち。

周りに馬鹿にされながら
なんとなーくシンクロしてたけど
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マシューマコノヒーと渡辺謙
かっこよすぎた…。

ストーリー的に
ほぅ、そういうお話なのね。と。

基本的には好きではない形だけれど
魂や霊。
青木ヶ原樹海だけに
なんとなくすんなり入り込めてしまった
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソン長編2作目。

ほぅ、これ、ジェイソンシュワルツマンだったのか。

ハッピーモーテルよりアンダーソン色は出ていたけど
珍しく、起承転結がしっかりしたストーリーだった。
最後、一時は憎
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た。
そして分かった。

この作品からが
本格的にウェスアンダーソンの世界になったね。

キッチリとハッキリとカラフルに。
ひとりひとりのキャラが濃く。
どこを切り取っても絵になる。

ストー
>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シュール。
シュール過ぎる。

仮にも警察音楽隊なのに
マヌケ過ぎる。

ははは
というより
ふふふ
と笑える作品。

異国の話し過ぎて
挿入歌やエンディング曲すら
ハズしにきてるのかと思えるくらい。
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この綺麗な人…誰?
え?ケイト・ブランシェットだったの〜。
なーんとなく、今と違う?
キツさがないから?

いや、それにしても
完全にウェスアンダーソンの世界観が出来上がってた。

(天才マックスとテ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カンニングをビジネスに。

友達を助けたことから始まった
スケールの大きなカンニングの話。

生きてく上で
give&take
は必須なんだけど
道徳に背いた行いで得るものなんて
呵責・懺悔しかないわ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新しい視点の映画。

題材は「認知症患者」だが
認知症患者「を見る」映画ではなく
認知症患者「の見た世界」の映画。

自分の近いところには
認知症の身内はいないのだけれど
その症状はよくテレビなどで聞
>>続きを読む

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が嫌
というレビューを割と多く見たけれど
個人的にはスッキリしていてよかったかなと。

流し見していたので
はっきりとは認識していないけれど
結果的に1000回ループして
やっとARQを彼女に
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

12人の怒れる男を見た直後に鑑賞。

とりあえず
そちらの作品に沿ったり反ったり。
面白かったけど
舞台劇っぽくて暑苦しかった笑

こちらは
無罪を有罪にしたい男性が必死になっていたが
結局、個人的感
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

12人の優しい日本人をお薦めされたので
その前にこちらを見てみようと。

モノクロ映画って全体的にトーンが暗めで見づらいイメージが強いのだけど
室内ワンシチュエーションだから
とても見やすかった。
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

このスコア
映画を見終わってから
考察サイトを読んでも、このスコア。

だって、ほんと
映画だけ見たら全然わからないし
考察読んで、ああなるほど
とはなっても
頭の中で振り返ると
再び???となる。
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰得?

もうその一言に尽きる。
こんな集まり嫌だ〜。

内容としてはテンポも悪くないし
ひとりひとりのキャラがしっかりしていて
とても見やすかった。

こんな集まりは嫌だ〜
と書いたけれど
自分のこ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強すぎ。
主人公強すぎ。

初めはかっこいいと思って見てたけど
いつの間にかそれを通り越して笑ってしまった。
特にミキサー笑笑

容赦なく次々と殺されていくけど
それに太刀打ちできる術を身につけるほど
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラーの苦手な私はずっと
「超怖い映画」
という認識で、見ようとしなかった作品。

ただ、歳をとったからなのか
自分が怖いと思うホラーの定義がよく分からなくなってきている。

突き詰めて考えると
やっ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

はぁ?
なんなん?なんなん?

はい、見終わった直後の感想です。

いや
私の趣向を知ってる人たちが
みーんな口を揃えて
ゲームを薦める!って言うし
評価は高いしで
やっとレンタルしてきて
見たわけで
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

基本的にアニメは見ない。
恋愛が絡めばなおさら。

君の名は。は
RADの音楽を聴く映画だと思って
見に行ったけれど。

ただ、聞いていた通り
本当にこの映画は絵が綺麗だった。
風景全て綺麗。
そこで
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オーウェン・ウィルソンの兄弟も
役者だと知らなかった…です。

ウェスアンダーソンの
初長編作品ということで。

今のようなポップさや凝ったものは
あまり感じなかったけど
登場人物の真面目に滑稽なとこ
>>続きを読む

ロスト・イン・ラ・マンチャ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アダム・ドライバー目当てで
「テリー・ギリアムのドン・キホーテ」
を見るにあたり
こちらも見たほうがいいと聞いて
立て続けに見た次第。

いや、びっくり。

映画の制作過程は全く知らないけど
構想10
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞動機はアダムドライバーです。
うふふ。

いや、なんていうか(なぜか)
ローガンラッキーでアダムドライバーを好きになり
それから何本か出演作品を見てきたけど
ここまでアダムドライバーを堪能できる作
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

地元では3月に単館上映してたけど
うーん、もう少し待てばレンタル始まるのかぁ

と、悩んで結局、見に行かず。

やっと自宅にて鑑賞。

ほんとライカのストップモーションは
ストップモーションで作る意味
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった〜。
期待以上だった〜!

…いや、スナッチオススメされたまま
まだ見てないですけどもね。

テンポはいいし
作りはオシャレだし
なんと言っても

マシューマ…
ヒューグ…

いやい
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画、あるんだ。

次から次へと何人も登場する割に
何もクロスしない。
ただただ延々とそれぞれの11分が進む。

それがまぁ
あっちいったりこっちいったりで
ただでさえ成り立ってないストーリーが
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画に疎過ぎて
俳優さんのこと何も知らないんだけど
マ刑事がかっこよく見えた私は
導入が間違ってますかね?

以前からあらすじを読んで
面白そうだなぁと思っていた

GWも今日で終わり
明日から仕
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親が子を失う悲しみと辛さは
容易に想像がつく。

だから、見られずにいた。

だけど、親だからこそ
見ておいたほうがいいのかなと
やっと思えて、やっと見た。

銃乱射、日本では遠い話に思えるけれど
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

40過ぎのおばさんには
伝わらない映画でした。

いや、言わんとすることはわかる。

今を大切に。
人に流されず。
物事の本質を見極める。

これ、おばさんになれば
割と普通に身についていく。

作品
>>続きを読む