KT矢野さんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

-

1話前半まで。

タイトルとジャケ絵は良かったんだけどな。
つまらなすぎてびっくりした。

0

ポーション頼みで生き延びます!(2023年製作のアニメ)

4.0

継続
人気な過ぎてウケる

個人的には面白いけどな。
と、2話まで見て思いついたのは
『本好きの下剋上』のチート版だコレw

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

-

1話まで。

主人公のメンタル&能力が俺ツエーすぎてつまらない。
あと主人公のキャラデザがイマイチ。
そして何より、主人公のせいで相手役の悪役令嬢(概念)としての良さが殺されている。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

-

2話まで。

良いところは毒にも薬にもならない。
悪いところはキャラ絵がイマイチってことぐらいで他は特にない。
なろう系の最終形かな。

0

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~(2023年製作のアニメ)

2.8

悪くはないけど、1クールだからかなり駆け足。
あと、環境問題と紐づけるのはちょっと。

0

はめつのおうこく(2023年製作のアニメ)

-

1話まで。

胸糞からのカタルシスに持っていきたいんだろうけど、魔女が弾劾される経緯がわからんので感情移入できない。
食料なしでも元気で全力ダッシュできるヒロインとか、拘束されてたのに筋骨隆々な主人公
>>続きを読む

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

-

1話まで。

主人公に魅力がない。
ゲームの腕の凄さが伝わらない。

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.8

今どきの絵じゃないのが損してると思うけど、最高に面白い。

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.3

登場人物は多いが、どれもキャラが立ってて良かった。

0

星屑テレパス(2023年製作のアニメ)

3.7

主人公がぼざろみたいなファッションコミュ障じゃなくてガチ感がある。
共感性羞恥を感じやすい人は見てらんないかも。

最終回後の展開が気になる!

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.3

花沢健吾だと思ったら花沢健吾だった。
そんなアレ。
悔しいけど面白い。

0

ラグナクリムゾン(2023年製作のアニメ)

-

2話まで。

キャラデザ、設定、ストーリーが微妙。

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

Aパートまで

作画は悪くないけど、内容がつまらない。
アダルトのサンプル動画を見てる方が面白く感じるレベル。

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

-

アバンで脱落しそうになったが惰性で2話まで。

ソロ狩りメインのため、あえて不遇スキルを取得するとか今後の展開む向けた前フリが分かりやす過ぎる。

ソロ希望なのに1話目でフレ登録して2話目でギルド加入
>>続きを読む

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

-

5話まで

モータースポーツを盛り上げようとしてくれてるのかと思ったけどそうでもなかった。
あと、カメラマンがウザすぎてキツい。

0

帰還者の魔法は特別です(2023年製作のアニメ)

4.0

転生モノで、やっぱり俺ツエーな主人公だけど、自分の強さを誇示するんじゃなくて周りの底上げに奮闘するのは新しい。

転生モノアレルギーの人は出会えない作品なのがもったいない。

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

-

1話の途中まで。

命がかかってる状況で自分勝手な行動をするのは嫌い。特にリアリティある設定だとダメ。
周りに迷惑かけてるのに主人公補正で何とかなるのはおかしい。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.8

コメディとサスペンスを組み合わせた良作。

1クール完結なのに続きを匂わせるとか、風呂敷をたたみきれてない作品が多い中、きちんとした終わり方は素晴らしい。

特に最終話は感動と風呂敷のたたみ方がとても
>>続きを読む

0

ココロコネクト(2012年製作のアニメ)

5.0

登場人物が把握できてない段階から"人格入れ替り"が起こるので、誰が誰なのかどういった性格なのかも分からないままスタートするが、
徐々にそれが分かるようになり、それぞれが抱えている心の見られたくない部分
>>続きを読む

0

十二大戦(2017年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ面白い。
なんとかのワルキューレみたいだと思ったが、刃牙の最凶囚人編だった。

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.3

西尾作品は読むのめちゃくちゃ疲れるからいつからか読まなくなったが、アニメだと見やすくていいな。
あと、初見で過去の名作にふれることができるのは嬉しいね。

0

レベル1だけどユニークスキルで最強です(2023年製作のアニメ)

2.0

絵は微妙でストーリーも微妙。
1話目の感想がそのまま最後まで続いてるので、そのまま見続けられる無害な作品。

0

SHUFFLE!(2005年製作のアニメ)

-

3話。

久しぶりに空鍋見たくなった。
けど、主人公に全く共感できなくてムリだった。当時は何とも思わなかったのにな。

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

4.0

最初はデスゲームものだと思ったけど、そうならなくて良い展開だった。
中身は置いといて、OPのタイトルで登場キャラ集合してるところが、絶対そんなポーズしないやろ!ってツッコミたくなるのが一番のお気に入り
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

5.0

1クールだったけど、それを思わせないくらい話が詰まってて良かった。
ジャンルは、サスペンス冒険ギャグ学園モノ+αってぐらいに色んな視点から楽しめる。
アイイエー✊

0

ROBOTICS;NOTES(2012年製作のアニメ)

3.5

継続


14話まで見たこと。
作画とか作りについて文句はないけど、イマイチ面白くないな。完走はする予定。
フラウのセリフ回しと、あき穂の例えというかオマージュ?が特にシンドい。

21話まで
色々中
>>続きを読む

0

空中ブランコ(2009年製作のアニメ)

4.7

始めはオシャレシュールな絵柄に少女椿や楳図かずおの雰囲気を感じていたが、以外にもちゃんとしてて驚く。
一話完結なのに全部同時進行だから話が進むにつれ、リンクしてるところに気づくのが楽しくなる。

0