KT矢野さんのアニメレビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

2.0

作画も声優もいいけど、ストーリーがものすごくつまらない。
シーズン2まるまる無くてもいいぐらい進捗がない。

ただ、商業的に話を進めるメリットないから、そういうものだろう。ジャンプ作品らしい作り。

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

5.0

このアニメのおかげで、メガネ美少女好きになりました!

0

AIR(2005年製作のアニメ)

4.0

わかってるけど泣ける。
あれ、國崎が主人公がなんだっけ?

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

3.5

朋也がクソ過ぎて、評価下げてる。
それと便座カバー。

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

2.0

着眼点は良かったけど、ゲームの世界と現実世界をリンクさせようと欲張りすぎた感じ。

前半からかなり駆け足で置いてかれる。何より、ツンの心境を想い人やその他に解説する事で周りがツンの言動に理解を示すとい
>>続きを読む

0

もういっぽん!(2023年製作のアニメ)

4.8

作画もいいし、女子高生の日常感が上手く表現されてる。そして今の時代には少なくなったスポ根ってのがいい。
これはとにかく熱くて面白くて、めちゃくちゃ感情はいるのでほぼ毎回泣いてる気がする。

二期の話が
>>続きを読む

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

5.0

全体的に重めの話が多いので、万人受けはしないだろうけど大好きな作品。

前半の明るさから段々と込み入った展開になり、中盤から後半は見ててしんどかった。
しかし、12話は二人が互いを思いやる気持ちにあふ
>>続きを読む

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

4.7

1話目で問題発生から解決までの流れを展開させながら、登場人物の説明もされてるのには関心しました。
こういう丁寧な作りだと見やすくて助かります。

今回は大きなストーリー展開はなかったのが残念だが、その
>>続きを読む

0

魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

-

継続
1期から時間が空きすぎて思い出せない登場人物、話の展開が多い。
それでも何となく分かってれば話についていける強引さがまた良い。

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

4.0

時代劇好きにはたまらない。
そういえば時代劇って、ほとんどの作品が代理復讐モノだな。

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

1.5

CM打ちまくると思ったら、スポンサーの力がパネェ。
フェンリルがイマイチ格好良くも可愛くもないが、食事描写の気合の入り方がすごい。

と最初は思っていたが、結局は転生無双でワンパターン。
料理の作画も
>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

昔好きだったから見られるが、原作見てない人はどうなんだろ。
画風、セリフ回しまで原作そのまんまで感動するが、
30年前の作品なのでギャグや口調に古臭さを感じる。

ただ、面白くなるのはここから先なので
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

-

2話で脱落したが、作画がとにかくすごい。

今季の百合アニメと思われるが、兄妹のため進展はしない。
百合アニメ特有の雰囲気は感じるが兄妹という前提が邪魔して楽しめない。
自分に合わないが、作品自体は素
>>続きを読む

0

人間不信の冒険者たちが世界を救うようです(2023年製作のアニメ)

-

1話。
異世界ドルオタをもっと引っ張ってほしかった。
展開を急ぎたかったのは分かるが、人間不信は居酒屋にいかないんじゃないか?
ソロでのクエスト中になりゆきでPT組むとか、持って行き方があったと思う。

0

犬になったら好きな人に拾われた。(2023年製作のアニメ)

-

1話。
今季のエロ枠だが、その要素はほぼなし。
犬視点を売りにしているようだが、普通にそれ以外の視点も出てくる。
主人公が声だけの出演なのにウザいという奇跡。

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

-

1話。
おしゃれアニメ。
悪くはないんだろうけど、世界観が合わなかった。

トランプ52枚分の能力者出てくるの?
設定だけでマンネリ化しそうだな。

0

もののがたり(2023年製作のアニメ)

-

1話。
キャラに魅力がない。

主人公は付喪神絶対殺すマンなのに共同生活を受け入れるのが甘すぎ。
そのうちお互いに理解をするようになり、ってベタな展開になると思われる。
その辺りは「無能なナナ」ぐらい
>>続きを読む

0