KT矢野さんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

-

2話。

絵と登場人物の性格とか設定が自分には合わない。

0

パンプキン・シザーズ(2006年製作のアニメ)

3.5

原作通りな感じで良かったけど、最後までやってほしかったな。

0

フェ~レンザイ -神さまの日常-(2018年製作のアニメ)

-

3話のみ。
見る気はなかったけど、テレビつけてたら始まったので見てみた。

絵がゴノレゴや秘密結社鷹の爪みたいにAdobeFlashで作ってるのかと思うような質感。良くも悪くもないけど自分には合わない
>>続きを読む

0

聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~(2023年製作のアニメ)

-

1話まで

今どき珍しく転生前からのパートがある、コテコテの転生もの。
絵はさておき、ストーリーもさておき、ABEMAでアニメが見れるという勉強になったのは良かった。

0

てんぷる(2023年製作のアニメ)

-

1話の途中で脱落したため、評価できない。

0

planetarian~ちいさなほしのゆめ~(2016年製作のアニメ)

4.2

映画版見たはずなのに
最後には嗚咽が止まらなかった。

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.8

面白かったんだけど二期は期待できそうにない終わり方だったな。
やっぱり主人公が俺Tueeeしないとだめなんかな?
まあ全然LV1ではなかったけど。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.5

転生モノあるあるのご都合主義ではあるが、主人公がほぼ受動的なのが新しくて面白い。
結局は俺Tueeeには違いないけど。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話まで

まず、土曜の夕方にやる作品じゃない。
グロをこんな時間にやるのもおかしいし、ゾンビや鬼は人外なので流血しても殺してもOKというのはどうなんだ。

前半の仕事パートからの後半にゾンビ発生って
>>続きを読む

0

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

2.0

ピンチ→逆転がワンパターン。
あるあるだけど、主人公の人望、能力の高さに説明がなさすぎて納得できない。
あと、主人公の目的が最後まで明かせないままで悲しくなった。

0

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(2023年製作のアニメ)

-

1話まで

タイトルで彩る詰め込んでる感があるが、1話目から伏線モリモリで疲れた。
自分には合わない。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

-

1話。

キモオタの理想を具現化したようなアニメ。
同族嫌悪は否定しないが、演出も設定もシチュエーションも3Dアニメも全部受け付けない。

0

まおゆう魔王勇者(2013年製作のアニメ)

1.8

狼と香辛料に近い雰囲気

途中までは面白かったのに魔王不在からグタグタしてきて、最終回は中途半端なままシーン切り替えすると思ったけど、ぼんやりとハッピーエンド風に終わった。
最後に評価下げたな。

0

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(2023年製作のアニメ)

-

3話。

出だしは良かったんだけど、面白くならないな。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.8

最終回付近の展開の速さは混乱レベルだけど、
広げた風呂敷たたんだのはすごい!
ハッピーエンドは正義だね。

0

C(2011年製作のアニメ)

2.3

金融バトルという謎のジャンルだが、色々と腑に落ちないまま終わった。

0

ef - a tale of melodies.(2008年製作のアニメ)

4.3

いや分かりづら!ってなるけど、最後には泣ける。

0

Re:␣ハマトラ(2014年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半から面白くなってきたけど、設定の後付感がすごい。

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

4.8

作画もシナリオも声優も全て最高。
なぜ2期が出ないのか。

0

ハマトラ(2014年製作のアニメ)

3.5

1話で切りそうになったが最後まで面白い。
主人公はあんま魅力ないけど、ラスボスは極悪すぎて感心する。

0

Ergo Proxy(2006年製作のアニメ)

-

11話まで

評価高いので、どこからか面白く感じられることを期待して続けてたが無理だった。
押尾感あるけどなんか違う。ひたすら地味。

0

紅殻のパンドラ(2016年製作のアニメ)

2.5

良くも悪くも普通。
見るのがシンドくて切る程でもないし、他人に勧められる程面白くもない。
とりあえず完走した。

0

あの夏で待ってる(2012年製作のアニメ)

4.8

恋愛ものは付き合うかどうかが楽しいけど、そこだけじゃなくて付き合ってからのイチャイチャぶりや恋が叶わなかった者の切なさとか、宇宙人とかごった煮なのにとにかく面白い。

0