たかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たか

たか

映画(394)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

3.5

邦画では珍しく主人公がちゃんと敵を殺す。
洋画アクションっぽいから、邦画苦手な人でも楽しめると思う

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

シリーズ四作目
子供ハンニバルと今ハンニバルが結び付かない

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

シリーズ三作目
いきなりドラえもん銀河超特急の曲が流れて心掴まれた!
アンソニーホプキンスにどんどん惹かれてくる

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

シリーズ二作目
サイコパスの権化による殺人は美しさすら覚える。
最後の展開はトラウマものだった。
てか監督、リドリースコットなんだな

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキのサスペンス
元々仕組んでた感じか。
浮気の罠に嵌まる奥さんも酷いな

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

インデペンデンスデイのスタッフが制作に関わっているらしい。確かに大統領役の人が出てた
銀座に雹が落ちるシーンは嬉しいけど、映画全体では印象に残るシーンが少なかった

リクルート(2003年製作の映画)

3.8

どんどん続きの展開が気になってくる
おっさんのアルパチーノも渋くてかっこいい

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

家族とか国の過去を知れる。
脅威の設定が弱い感じ、これで終わり?ってなった

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.5

見たことあったけど、内容全部忘れてたから問題なし!
主人公の頭が良過ぎる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

心情表現うまいからめちゃくちゃ引き込まれた。
でもぐろいのはきつい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

実際にあった事件を元にしてるのな
事件のこと事前に把握してないと余り楽しめないかも

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.4

ホラー要素強いと思ってたけど、ホラー感は無かった。
家広くて羨ましい

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

ウエストワールドのリサジョイとノーラン弟が組んでるから、設定はワクワクして凄く良かった。
ただ、思ってた展開と違ったのは残念。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

雰囲気的には2001年宇宙の旅、ブレードランナーに近い

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.6

エジソンの進めたかった直流の世界はどんなだったか気になる

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

正直ダンスはダサかったが、ビー・ジーズ好きには堪らない映画

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

腐敗し過ぎた組織による胸糞な展開。
実話ってのに驚く
「事実は小説より奇なり」

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

前半はつまらなかったけど、手術辺りから次の展開が気になる様になってきた。
なんかロボトミー手術を連想する

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

リメイクじゃなくて続編なのね。
前作ほどの感動も映像美も感じなかった