うどどどーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

前作に引き続きこの監督の作品好きだ〜
ホラー苦手だけど、これはそこまでホラーではない。軽いSFちっくな感じに思ったな。
ただこの映画見てから動物見る時、自然と目を合わせないようにしてしまってる笑

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

いろいろ工夫するのが得意な主人公。努力を重ねて、ひたむきに自分が入国できるのを待ち続けてる。
0から1を作り出すの才能だと思う。私は1を1にしかできない。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

金ローで小さい時見てたな〜
毎回世界観楽しみながら見てたけど、ガムのシーンとモルモット(?)のシーンは怖くて目を瞑ってた思い出。今じゃ何も思わず見られる!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

主人公怖い系好き。
彼の場合は時代がそうさせちゃったのかと思った。ベトナム戦争に従軍しPTSDを負った人が主人公。帰還兵たちは過酷な戦争から帰ってきたとにも関わらず、社会からは批判をされたそう。そうし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館で見て良かったと思った作品。
映画は大体映画館で見た方が楽しいんだけど、でもこれに限っては100パー確信。マジで楽しかった。

最初に悲惨な主人公の姿を見ていくせいか、感情移入をしてしまって
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

ファションが可愛すぎる!!
なんでこんなに可愛いのー!やっぱりアン・ハサウェイがだんだんと服のスタイルが変わっていくのが見てて楽しい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かったな〜。
最初は異色でもだんだん噛み合って救われ合っていく様子は本当好き…

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎる。
えー!面白い。面白すぎて、めっちゃ一瞬だった!

レクター博士が悪のカリスマすぎて怖かった笑脱走するシーンも結構残虐に警察官がやられてて、ゾクゾクした。怖くて。あんなの本当に見たらトラウ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

学校の先生に勧められて。

にしたって名作も名作!こういう運命の人と出会うって本当奇跡みたいなことだよな。すごい。
差別も偏見も早くなくなって仕舞えば良いのに。後何年かかるんだろう。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

めっちゃいい!!
授業中に見て、途中で終わったから続きを自分で見たけど、めっちゃいい!!!

主人公たちが良い。今のフランス事情も伺えて、苦しくもなる。実際移民も増えて映画に出てくるような人たちはたく
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

設定すごい。そしてヒロインも可愛い。

実際あんな風になったら私じゃ耐えきれなくてダメになってそう。周囲が理解ある人たちでよかった。良い人に恵まれてて良かった。でもそれは主人公の美しい内側に自然と必然
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.8

良い!!!
良いラブストーリーだった。チョウ・ドンユイ目当てで見始めたけど、大正解だった。見て良かった!

ストーリーはなんとなく想像つく感じだったけど、それでも楽しめた。面白かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

阿部サダヲこわ〜。
身近にこういう人いても絶対わからない。怖いなぁ。最後まさかの感じで終わってちょっとびっくり。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

簡単なタイムトラベルもの。
私もあんなタイムトラベルできるようになったら、やり直したい過去ばっかり。ただもちろん選んだ選択肢には選ばなかった選択肢が伴うのは必然なわけで…。
生きるのってむずい!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

最後が痺れる。
あんなに最後ぐっと引き込まれるのなくない?!余韻がすごい…

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

やっと見れた!!
諸事情で今頃見れたけど、劇場で見れて良かった!!諦めずにいて良かった!!私もこの映画見てる間絶対試合に参加してた。あの観覧席にいた。そんな気持ちになった笑
体感10分程度だったし、も
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

エンディングの演出めっちゃ良いー。全部のエンディングああなってほしいー。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

ジャック・ブラック〜〜!!
近くにいてほしい。近所に暮らしててほしい。

私もこれやったら運命の人に会えないかな。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

あまりにも有名すぎて結末は知っていたけど、泣けるな〜。

いつだかの再上映の時に初めて見たけど、チケット取るのいつも以上に大変だった。そのぐらい好きな人がいる作品なんだなって、素晴らしい作品だなって思
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

ジェーン・オースティン作品!
相変わらず良いラブストーリー。引き込まれるし、美しい景色と展開にどきどきした。

こらはまだ原作読めてないから、いつかちゃんと読みたいな。

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

らぶ〜!

ラブストーリーは幸せになれる。この映画見て面白くて原作買ってしまった笑
映画を見たおかげで、登場人物が覚えられなくて苦手だった洋書がするする読めた!映画にないシーンもあって、読めて良かった
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.5

100純愛。
ピュアすぎて2人ともかわいすぎる。川越しのシーンは初すぎて胸にくる。

チョウ・ドンユイの笑顔太陽みたいで本当かわいい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

シザーハンズがとにかくかわいい。そして、面白い!何回も声出して笑った。

切ないラストだけど、それもまた素敵。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィノナ・ライダーかわいい、美人さん。アンジーも危険な魅力を放っててハマり役のように感じた。

にしたって、終盤の方の自殺シーンが衝撃的。でもあそこら辺の問答が好きで、何回も見た。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

泣いた。
主人公の愛情深さに泣いてしまう。

最後のシーンも好き。タイトルの意味がそこで回収されたと思った。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.0

はっちゃけ映画。

みんな各々のサッカーの技持ってて、超次元サッカーをしてた。私の知らないサッカーの世界線だった笑
脳死で見れる!

ソナチネ(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きー!
沖縄の夏を楽しむヤクザたちのなんだかアンマッチな雰囲気が楽しめる!けれど、彼らのそばには血生臭い世界がすぐそばにあって、死はあっけなく訪れる…

寺島進さんのシーンとか衝撃的だった。でもあそ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良すぎる。
ちょいちょい何いってるのか聞き取りづらいけど、それ以上に上回る音楽が良すぎた。あのメインテーマがかかるたび泣きそうになった。頬へのキスシーンの時とかあの音楽のセットで、脳に焼き付けたように
>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

5.0

好きー!!!!
アニメ見てからのこれをキメると、最高に良いです。
ストーリーは続き物とかではなく、別世界線の話。それがまた良い。主人公2人の容姿が変わってて、こっちもまたかわいい。

途中のバラと水の
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

おもしろーい!
ニューラライザーで私も記憶消されてたりしてないかな。というかニューラライザー欲しい。

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.2

前作に引き続き主人公がすごいエネルギーを持ってる。

まじでめちゃくちゃ努力してんだろうなって思った。票の集め方が現実じゃあり得なさすぎて、面白かった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

ずっとハッピー。
失恋から始まった話だけど、主人公が嫌味なく努力家なので素直に好きになれる。

そして、ずーっと明るいテンション感なので暗い気持ちになるわけがない!かわいい!

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

何も知らないで見てたから、字幕で見てて急に日本語聞こえた時、設定がおかしくなったのかと思ってしまった笑

むずいむずい!何となくは理解できるけど、完全には理解ができない!でも映像技術がすごい…引き込ま
>>続きを読む