うどどどーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

完璧な続編すぎ。
採点する立場じゃないけど、全部百点満点。ストーリー構成も人間関係も前作を踏襲してて、本当に大好きな人たちがリスペクトを込めて携わったんだなって伝わってきた。

前作見てたらもっと面白
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

面白い。
20代のトムかっこいいー目が綺麗すぎ。ずっと見てられる。
先生も美人さんだったな。

途中のビーチバレーのシーン良かった。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

野球界もシビアな世界だね。

選手は所詮自チームが優勝するための駒でしかない…そんな印象受けたかも。そこが面白かった。淡々としてで好き。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

数奇すぎ。
年齢がうまいタイミングで重なった時のイチャイチャタイム素晴らしくよかった。拍手。

老けていく自分と若返っていく彼。しんどいね。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

アンジーとブラピ!

脳死で見れる映画良いーアクションかっこよかったー

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

トロイア戦争なんて、”トロイの木馬”ぐらいしか知らなかった。話聞いた時も困惑したけど、映像で見るとよりシュールで笑える。
にしたってパリス諸悪の根源すぎる。顔はあんなにかっこいいのに…。お兄さん切なす
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.2

オーシャンズシリーズ2作目。今度は借金返済に追われる話。そりゃそうかも。

新キャラ出てきて、面白かったよ。

ジュリア・ロバーツ作戦!本当に現実であそこまでのそっくりさんいるのかな?笑

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

オーシャンズ8が公開される時に、テレビでやってたのを見た記憶。あまりにも前だったので、最近見返したけど、主役2人がかっこ良すぎる。

話は単純明快でわかりやすくとっつきやすい。最後に種明かしされていく
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

男〜!って感じる映画だった。実際は資本主義・消費社会への警鐘をテーマに扱ったものだけど、主人公達が本能のままに行動していく姿はザ・男みたいな感じだった。

タイラー演じるプラピがかっこ良すぎる。なーん
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

かっこいい!かっこいい!かっこいい!
素晴らしくかっこいい。ブラピかっこよすぎ。顔についつい目がいってしまうけど、演技も切なくて苦しくなる。

轢かれるシーンはちょっと笑ってしまった。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公達にとっては本当にちょっとしたいたずらだったんだろうな…まだ善悪ふわふわしてるだろうし。にしたって、ホットドッグ屋可哀想。

キャスト陣豪華だな〜って思った。詳しくはないけど見覚えのある名前ばっ
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

2.5

なんかずっと登場人物がかっこいい笑
物語よりそっちに目がいってた。時代設定の雰囲気とイケメンが合わさってて最高だった。

ヴァンパイアって本当にいるのかな。ずっと生きてるって大変だよな〜

セブン(1995年製作の映画)

5.0

好き。何回も見返してる。物語はもちろんなんだけど、やっぱりこの時のブラピがかっこ良すぎて見返してしまう…。どの角度からでもかっこいい。ずっとかっこいい。

学校の先生とこの映画の話になった時、当時映画
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

すごく好き。兄から勧められて、見たのは昔だけど、めちゃくちゃ刺さった記憶。今でも時々予告とか見たりする。予告見るとあの唯一無二のドキドキ感が思い出せる。

私にとって、クリストファー・ノーラン監督の作
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

面白かった!ネタバレなしで見れてよかった!
どんな場合でも自己と向き合うって怖いよね。勇気を出して踏み込んでみる。その一歩が難しい…。

コールのお母さんに感情移入してしまって終始ずっとしんどかった。
>>続きを読む