ヒロ347位さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヒロ347位

ヒロ347位

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

アメリカ版トリック(阿部寛と仲間由紀恵のやつ)と聞いたて観たけど、まあまあ面白かった!

でも性描写いらんくね?観てて気まずいだけたし…

怒り(2016年製作の映画)

4.0

無実だったのに疑ってしまった、信じていたのに裏切られた。ヒトを信じるって難しい。。

結局「怒り」って、どういう意味だったんだろう

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

緊迫感は凄いんだけど、あまりストーリーを巧みとは感じなかった。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

湊かなえ節、って感じ笑

独白形式で進むストーリーは先が気になって仕方ない。ただ、オチがちょっと弱いのが残念です。

アバター(2009年製作の映画)

3.6

3D映画ということで持て囃されて話題になってたけど、内容的にはちょっと…

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

マーベルオールスター。キャプテンアメリカ3作目だけど、アベンジャーズのようなお祭り感。
大好きなスパイダーマンも参戦!

ヒーロー達の人間関係を丁寧に描いていて、アクションだけでなくストーリーもめちゃ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

MCU系列の中で単体の作品としてみれば今のとこ一番!

感動するシーン、笑えるシーン、小っちゃいけどデッカいスケールのアクションシーンと三拍子揃っててかなり面白かった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

4Dでみた。

ハーレクイン可愛い(月並だけど)し、ポップでクレイジーな雰囲気は面白かった!
ただ、イカれた悪党で突き通してほしいなぁ。設定も無理があるしちょっと違和感が、、、

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

キャプテンアメリカ1からの伏線が効いてて良かった。
キャプテンは正義感の塊すぎて本当にカッコいい。。スタークみたいなナウい感じはないけど。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

王道なSF感はきらいじゃない。

ジュラシックワールドの主人公と同じ人だ、こんな猿顔だっけ笑

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

ロキがホントに良い(性格は悪いけど笑)キャラしてた。

ラストの戦闘シーンの迫力があんまなかったり、惑星直列の設定がダサかったりで1よりは個人的に下。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

僕の読解力がないのか、登場人物の心情が全然読めなかった、、
上野さんは何を考えてるんだ、河合さんは結局いい奴なのか‥!?
でも、海ぶどうみたいな頭したあいつはいい奴だったのは分かりました笑

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.6

相変わらず戦闘シーンはカッコいいんだけど、全体的に暗い雰囲気が漂ってて観てて気持ちよくなかった。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

なんか、ハルクだけ作風が違う気がする…アメコミのとりあえず退屈しないで見られる爽快感がなかったような。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

MCUフェイズ1
①アイアンマン
②インクレディブルハルク
③アイアンマン2
④マイティソー
⑤キャプテンアメリカ

頑張って全部みて、やっとクライマックスのアベンジャーズ観れました、、

予習してな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

君の名は。が面白かったので見てみた。

登場人物が独白する感じがせせこましくてイマイチだった。ラストは良かったけど、それも山崎まさよしの歌のおかげな気がする。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

思ってた以上に面白かった。
やっぱり映像が綺麗!
RADWIMPSめっちゃ合ってる!

ベタな入れ替わりものかなと思ってたけど、中盤からは目を離せない展開で、それが美しい映像と声優の巧さに裏打ちされて
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

登場人物が早口でまくしたてる様子はいかにもアニメ監督が作った作品らしくて、ゴジラが暴れるシーンよりも会議での緊迫感に重点が置かれているのはいかにも邦画らしかった。人間ドラマが省かれてるのは個人的には◎>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

基本的なプロットは「ニモ」にそっくりなので、目新しさはないけれど、クオリティーは高いので普通に楽しめた。続編としては、及第点だと思います。

八代亜紀にはびっくり笑

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.2

長年のナルトファンとして、とても楽しめた!!
中忍試験をナルトの同期が仕切り、次世代の忍が奮闘しているシーンが一番のお気に入り。

エンディングも感慨深かった。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

最近どんでん返しの映画をみすぎて、社長が実はロボットなんじゃないかとか、色んな邪推をしてしまった笑

AIをテーマにした映画としては、なかなか面白いと思う。
低予算感がすごい。(良い意味でも悪い意味で
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

なんか、謎の味がある。

ホラー要素を抜いたitて感じかな。スティーブンキングは青春物を書くのも上手い!

情婦(1957年製作の映画)

4.2

女優の名演が凄かった。(色んな意味で。)

スティングと同じようにシンプルでいて読みづらい、良いどんでん返しで面白かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

最強の殺し屋と、家族を殺された不幸な少女の、不思議な愛と絆の関係性がとても魅力的でした。

レオンがマチルダを逃すシーンが本当に感動( ; ; )

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

アベンジャーズを観るために観てみたけど、面白かった。
次はキャプテンアメリカを見よう。

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

特殊能力をもつヒーローものは面白いですなぁ
続きを見たい。