ヒロ347位さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ヒロ347位

ヒロ347位

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

4.0

国際線の中で観た。(先取り?)

人によってはニュースとかでも目にした記憶に新しい事件の映画化だから、なかなか楽しめると思う。こんな奇跡的な救出劇が、事実を基にしていると思うと事実は小説よりも奇なりと
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

IMAX3Dで鑑賞。
主人公が科学を武器に火星で生存する話。ゼログラビティ的なのを想像してたが、個人的にはこっちのほうが知的で面白かった。
どうでもいいけどヨハンセンが超タイプだった笑

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

とりあえずジャックニコルソンの演技が凄かった。


この映画の時代背景とかを深く考察したネタバレサイトを読むととても面白いですよ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

OZの電脳世界の設定が近未来的で結構好み。

家族の絆的なものがテーマなのは分かるんだけど、そんなに感動はしなかった…

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

バケモノの世界感がとても魅力的だった。でも、ヒロインが微妙……


渋谷の街のリアルな描写が凄い!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

集大成。


マクゴナガル先生が決起するシーンがカッコよすぎ!!!

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

クライマックスに向けた、準備の映画。全体的に盛り上がりに欠けるので好きじゃない。クライマックス一歩手前の、なくてはならない話なのは確かなんだけど

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

ハリーたちが死喰い人たちとの戦いに身を投じ始める時期の映画。

最後のダンブルドアとヴォルデモートの戦闘シーンだけでも見る価値あり。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

ホグワーツ以外の学校が出てくるお祭り感は嫌いじゃないけど、イマイチ好きじゃない作品。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

2までは、ハリーポッターシリーズというより、一本の洋画としてみても十分面白いと思う。

マヌケな新教師がいい味だしてる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.4

ハリポタ一作目!
魔法の世界感に一番ワクワクするのは間違いなく賢者の石!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

2までは王道ファンタジーだったハリポタに、少しずつ暗い影が落ち始める3作目。

雰囲気は少しダークになったけど、それがとてもオシャレで、時間を巻き戻す魔法などストーリーも一本道ではなくて面白い。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

頭の中にこんな世界が広がってるんですよ…っていう思いつきとそれを面白くまとめあげる安定感はさすがピクサーなんだけど、、
ちょっと子供向けすぎたかな、っていうのと、司令部に戻るっていうちっちゃい目標な割
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

遊びがない、仕事だけ
がワープロでずらーーっと印刷されてたシーンは怖かった。

お父さんが狂気に呑まれていくその過程の描写があんまりなくて、ただヤバイやつを見て楽しむだけにとどまっちゃったのが残念。原
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったけど、いつツタヤにいっても借りられてた待望の映画

一回見ただけだと、頭おかしい人たちをみて手に汗握るだけで終わってしまうけど、何回かみるとドンドン味がでる映画な気がする。

ジョディ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

人対猿の争いの中で、お互いのことを理解しようとする指導者と、それを撹乱する争わずにはいられない一派。こういうもどかしい構図はあんま好みじゃなかった…でも面白かったですよ

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.6

一昔前のパニック映画。

要所要所は面白いんだけど、全体的に緊張感が足りないというか…まあ、普通に面白かった

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.4

子供の頃みて面白かったこの映画、久しぶりに見たくなって調べたら有名作だったらしい。海軍seals全滅のシーンがずっと脳裏に焼き付いてた。

ちょっと頼りないけどやるときはやるグッドスピード、超人メイソ
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

夏になると観たくなる映画。

お母さんの焼死体のシーンは軽くトラウマ…

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.2

悪い意味でディズニーっぽくなかった。

映画館で音質が凄いやつをみたのでそこそこ楽しめたけど

セブン(1995年製作の映画)

3.8

猟奇殺人がテーマなので好き嫌いは分かれそうだけど、個人的にダークな雰囲気は好きだった。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.1

被害妄想か現実か

最後の最後まで分からないようにうまく作ってあって面白かった。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

襲われたのが客船じゃなかったし、内装も綺麗ではないので映像的な魅力が薄かったのが残念

海賊の側にもスポットが当たっているのが新鮮だった。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

ちょっと、スパイダーマンがダークヒーロー化してるのが…
ヒーローの葛藤やらを描きすぎて、1,2とは違った暗い雰囲気になってる…
でも、親友との共闘シーンは凄い胸熱な展開だった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

ヒーローの葛藤と戦闘シーンの塩梅が、123の中で一番好き。
ヴィランのオクトパス博士?の誕生シーンや戦闘シーン、そして最期のシーンの全てが大好き。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

すっごい好きなアメコミ映画。
主役もヒロインもルックスが残念なのがあれだけど、、親友の父親がヴィランになってしまう展開が面白い!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

バットマンの予備知識一切なしで見たので、解説を片手に視聴したけれど、面白かった。ジョーカーの演技が超迫力があった。

フェリーの、囚人の1人が起爆装置を投げ捨て、もう一方の市民も起爆しなかったシーンが
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

山寺宏一が演じるディズニーのキャラってすっごい魅力的!

行き当たりばったりな展開はディズニーっぽくないけど、面白かった。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.6

オチが気になる展開、という意味では引き込まれる作品だった。


が、種明かしの内容が残念。計画に穴がありすぎて…

IT/イット(1990年製作の映画)

3.7

前半は、ホラーとヒューマンドラマの比率が自分好みだった。

が、後半のラストはチープなオチだったのが残念。

フライト(2012年製作の映画)

3.8

酒を飲むことと嘘をつくこと……意外と耳が痛いテーマでした

最後にはどんな顛末を迎えるのか気になりましたが、落とし所も見事でした。
でも、飛行機事故についてのサスペンスを期待してる人にはオススメしませ
>>続きを読む

SOSタイタニック/忘れえぬ夜(1958年製作の映画)

3.4

キャメロン版タイタニックと違い、恋愛を主軸に置いていないので、こちらのほうがドキュメントとしてはリアリティーがある。

ただ、氷山と衝突する時にBGMが一切ないなど、映画としての盛り上げ方がイマイチな
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

完成度の高い映画。

でも、展開はベタベタで、アクションシーンもMr.インクレディブルと殆ど変わらない。今までのディズニー映画のいいとこ取り。ハズレのない安定感は流石だけど、期待しすぎてたせいで満足で
>>続きを読む