ヤマさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマ

ヤマ

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

なにこれ、めちゃややこしい(笑)でも、超面白い!もう1回観たい。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

デジタルとアナログが上手く融合された作品と思いました。
日本文化をとてもリスペクトしていることが感じられます。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーで見ました。中弛みとか全然ない。やっぱり面白い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

なんでこれがアカデミー賞作品賞なのか…。確かに「見せ方」は上手いと思うけど…。技術が高ければいいんですかね。
僕には全然合いませんでした。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

少し昔に見られたアメリカの王道なタイプの映画。主役二人の関係もとても良い。でも個人的にはカトリーナ·バルフが特に良かった。熱い映画です。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

映画としての完成度は高いと思います。俳優の演技力も素晴らしい。ただ個人的にストーリーなど好ましくないです。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

主演の吉岡里帆さんの舞台挨拶上映会にて鑑賞。
細かい突っ込みを入れたらキリがないし、リアリティと作品としてまとめる(2時間前後の枠に収める)こととのバランスを上手くとっていると思います(甘い見方かもし
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

吉沢亮、上手い!こんなに上手い人とは知らなかった。長澤まさみはさすが、オーラがある。大沢たかおも意外に、バッチリハマってました。

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

本当に良かった!笑えるし、感動します!音楽最高!ウィル・スミス、面白すぎる(笑)

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.9

西島秀俊さん、佐々木蔵之介さん、深川麻衣さんの舞台挨拶付き先行上映会にて鑑賞しました。
西島秀俊さんを初め、役者さんの演技は良かったです!ストーリー展開については思うところはありますが、これはこれであ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃバカバカしいけど、それを本気でやってるから面白い!ちょっと予告で出しすぎかなぁ〜。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった!完成度がめっちゃ高い!フレディの生涯を詳しく知らなかったので、改めて歌詞を見ると感動で泣きそうになりました。

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.8

これでも高めの点数。2.8にしたのは阿部サダヲの演技と歌が良かったから。内容は残念過ぎ。見る価値無いです。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

いやー、相変わらず面白い!ずっとハラハラドキドキです。2時間半があっという間。トム・クルーズはもちろん、レベッカ・ファーガソンも好きなので、好きな俳優ばかり出てくるので個人的にはたまらんです。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

遅ればせながら、今頃見に行きました。色々な方から勧められたのですが、その話どおり、かなり面白かったです!二時間があっという間でした。
ただ若干残念な点は舞台のスケールがちょっと小さかったかな…。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

原作未読。ドラマもあったんですかね?見てないです。

面白かったです!展開にスピード感があって、2時間あっという間です。社会派映画は大好物なのでたまりませんでした。
あと、錚錚たるイケメンのスーツ姿が
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

山田孝之さん、長澤まさみさんの舞台挨拶があって、鑑賞しました。コメディのところは本当に面白くて声出して笑いました。コメディだけじゃなく、涙もありで良かったです。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

109シネマズEXPOCITYにてIMAX3Dで鑑賞。
めちゃくちゃ面白かったです!さすがスピルバーグ。難しいこととか考えずにどっぷり身を委ねてしまうのがオススメです。終始ワクワクです。
日本人なら嬉
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

いや、本当に素晴らしい!めちゃくちゃ良かった!(事実と違うとか色々指摘があるようですが)
スリービルボードがアメリカの負の部分をえぐり出しているとしたら、まさにその反対、アメリカの正の部分(信念)を表
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.5

CGとかがしょぼいから低評価なのかな。原作が偉大だから仕方ないのか。でも出てる俳優、演技は好きです。(自分は採点甘めなので)

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.9

実話を元にした作品。テーマはとても良いのですが、やっぱりこういう作品は一般受けしないのかな。

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

松坂桃李さん、沢尻エリカさん、白石監督の舞台挨拶があり、鑑賞しました。監督は血糊とかアクションとかを凝ったそうです。僕としては出演者の表情が良かったです。

レオン(2018年製作の映画)

3.5

先行上映舞台挨拶があったので、見に行きました。面白かったです。たまにはこういう明るいコメディもいいです。毒が無くて気楽に楽しんで見れる映画です。(アホらしいと思ってしまうとダメです)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

最初はサスペンスかと思ってたけど、群像劇ですね。登場人物の心理描写に重きを置いてます。
アメリカのブラックジョークがてんこ盛りです。他にも良くも悪くもアメリカらしさが詰め込まれています。
俳優は皆、演
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

本当に素晴らしい作品でした!シリーズ完結にふさわしい作品。
ストーリーはものすごく辛く悲しくて胸が締め付けられるような話でしたが、良い作品です。最後はずっと皆泣いてました。(皆さん演技が素晴らしいです
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

やっぱり面白い!一作目に比べると〜、という感想が多いですが、僕は充分面白かったです(一作目がインパクトありすぎたんだと思いますが)
アクションがすごい!痛快な映画です。

>|