ヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヤマ

ヤマ

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

伝えたいことはとてもいいんだけど、最初の展開がちょっと・・・。

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

最初はちょっと引きましたが、最後は心から応援してました。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

なんだこりゃって思うけど、意外に悪くない笑

残念な点は台詞の音量に比べ、音楽や周囲の音が大きすぎる。
あと、中条あやみがもっと出て欲しかった(個人的)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

とてもほのぼのとしていて、それだけではなく、色々なことが心に染み込んでくる映画。10年後、20年後に、見て良かった、また見たいと思えるだろうという映画(あえて内容には触れません)

個人的には当時の一
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.8

何度も泣きました。経営者と従業員の信頼関係、責任感が本当に素晴らしい。二時間半の映画ですが、時間の長さは全く感じませんでした。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

映画を見て、改めてエンドロールで主題歌を聞くと、とてもグッと胸にきますね。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

おバカすぎる映画。たまにはいいです。生田斗真が身体張ってます。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

演技がすごい。あと大自然の描写が素晴らしい。そういう意味では劔岳点の記に似てる。(内容は別物)

あと疲れてるときや寒い日に見る映画ではないですね。

フェア・ゲーム(2010年製作の映画)

3.8

実際の事件が元なので、派手な演出はないですが、良い映画です。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

麻薬戦争のリアリティーをこれでもか、と突きつけてくる作品。
ただ設定とかでちょっと、ん?なるとこが残念。

怒り(2016年製作の映画)

3.9

出てくる俳優は皆素晴らしい演技力です!
ただ内容はあんまり好きでないかも・・・。色々と考えさせられますが。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

ともすれば、冷めてしまうかもしれないような設定だが、それだけでなく話の展開にぐいぐい引き込まれて、目が離せなくなる。
さらにとにかく素晴らしく美しい映像や、所々に出てくる日本の伝統など惹き付けられる要
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

ストーリー、映像、ともに美しい作品。

自分は歳を取りすぎたのか、それともこういう縁が無かったからか、どこか関係ない話に思えて、少し響かなかった。
あと10年若かったら、もっと評価は高かったと思う。