ヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヤマ

ヤマ

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

ずっと見に行こうと思っていたが、なかなかいけず公開終わり間近になってようやく鑑賞。

前半は主人公の半生を描きます。後半からはタイトルのハクソーリッジでの戦闘シーンになります。戦闘のえげつなさがこれで
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.0

正直、ツッコミどころあるけど、まぁまぁ良かった。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.2

一作目のインパクトが強かった分、ちょっと残念かな。

グレート デイズ! 夢に挑んだ父と子(2014年製作の映画)

2.0

他の方も書いてますが、 父親が無茶苦茶頑張っていて、本人は頑張ってない。はっきりいって冷めた。

セールスマン(2016年製作の映画)

3.6

あまり書くとネタバレになるので、書きたくないけど、イランは、日本よりはるかに「名誉と恥」や「宗教的価値観の中での男と女の役割」がウエイトを占める社会であることが見てとれた。
個人的にちょっとショックだ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.7

当時、かなり衝撃的だった。あと一部の人はプラス1.0になるかな。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

かなり面白いSFです。常に考えないとわからなくなりそう。インターステラーと似た雰囲気だけど、もっと静かなSF。原題のほうが合ってるけど、「メッセージ」のほうが取っつきやすいかな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

前作を見てなかったのですが、問題なく楽しめました。前作を見ていたら、もっと面白かったと思います。
SFなのに意外に音楽が合っていて良かったです。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

音楽、キャスト、ストーリー、全てが最高です!実写化に成功したと言えます!(個人的には音楽が特に素晴らしいです)
ただミュージカルなので、万人受けしないかなと思いますが、素晴らしい映画です。久し振りに見
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

蒼紫が出なかったことと、牙突がね・・・。それ以外は頑張ったと思う。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.5

細かいところを言えばきりがないと思う。実写化に対し充分頑張ったと思う。個人的には実写化に成功したと思う。剣心と宗次郎の殺陣がかなり良い。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.8

これが高評価の理由がわかりませんでした。カッコいいとかスタイリッシュとか言われてるみたいだけど・・・。
まったく共感できませんでした。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

映像が素晴らしかったです。映画館で見ると、実際に自分が宇宙にいるような感じでした。
出来れば、映画館で見たい作品ですね。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

主題歌「I Will Always Love You」は文句なしに5.0満点です。