えいがとおさけがすきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

えいがとおさけがすき

えいがとおさけがすき

  • List view
  • Grid view

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ熱いドラマだった。キャスターの心情や葛藤とかこれまで見たことがない内面まで描かれていたし、過去の事件への憤りとか、仕事について、ミステリー要素、社会は要素、こんなに盛り沢山なのに1ミリも無>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、事件自体はあっさり解決。どんでん返しは特になかった。気になるセリフがあったけど、他のシーズンで「実は!」みたいなことがあるのかなぁ?ワンシーズンが長いので、2は見るかどうか悩み中。

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

-

2話で脱落しそう…おしゃれ風なんだけど、キャラ薄、ぼんやりしたストーリー展開。モダンラブseason1は何回か見返すほど好きで、season2は途中で脱落。東京も、このテンポなら最後まで見れなそう。

0

恋に落ちたおひとりさま~スタンダールの恋愛論~(2022年製作のドラマ)

3.0

良いシーンが所々あった。無駄なシーンも多くてテンポが悪かったので、脚本次第でもっと面白くなったと思う。

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.5

生活音が心地良い系ドラマ。
こういう生活憧れる。
お節介さんが毎回出てくるけれど、それもふわっと柔らかく受け止められる主人公は素敵だなと思う。余裕がある人間になりたい。

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

面白いんだけど、無駄に長いシーンもあったりしめ、10話にまとめてテンポよくしてほしかった。この人の破天荒な人生が面白いので、続きも楽しみ。

0

イタズラなKiss~惡作劇之吻~(2005年製作のドラマ)

3.0

昼間やっててなんとなく見てた。コトコ役の女優さんキュートだった

0

グッド・バイ(2018年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった。これでヒゲダン知った。

0

しんがり~山一證券 最後の聖戦~(2015年製作のドラマ)

3.5

実話に基づいているので、勉強になった。小説も読んだ。

0

ゴーストライター(2015年製作のドラマ)

3.0

古畑の松嶋菜々子の話みたいだった覚えがある

0

リップスティック(1999年製作のドラマ)

3.0

なんとなくみてたけど、あんまり面白くなかった覚えがある。

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.0

普通に楽しめた。わけわかんない展開だったけど。坂元裕二とは知らず…知らずに見て良かった、期待せずに見たので。

0

タブロイド(1998年製作のドラマ)

3.0

事件の真相が残念(むりやり)。GLAYにはまった。

0