ヤーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ギャンブラー(2017年製作の映画)

3.0

ある意味めちゃくちゃ予想できないラスト。
逆に斬新過ぎて笑っちゃいました😂

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

だらだら観るのにちょーどいい👍

演技の不自然さも、もはや風情に感じるレベル。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思った通りのストーリーでしたが…
大号泣させられました😭

あの、恋人のこと思ってあえてキツくあたって無理やり別れるくだり。
お約束だけど泣かされるわ〜😭

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

ミーハー全開で行って参りました( ー`дー´)キリッ
🟢雰囲気4.5
🟢尺3.0(長過ぎ😂)
🟢ストーリー3.5
🟢霧島れいか5.0

村上春樹作品だからしょうがないですが、キメキメ過ぎて私はちょっと
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思いがけず良作🎥✨

トムとの別れの寂しさを必死に耐えるマロニーちゃんに心を締付けられました😢
サンドラ・ブロックこういう役多いね😂

そして、まさかのハッピー・エンド😳
ボーイとガールの名付け方に妙
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

最高ですね🎥✨
サスペンス要素が多くて楽しかった😳

ロバート・パティンソンのバットマンめちゃくちゃハマってた✨

ポール・ダノのリドラーも良かった😂

ペンギンがコリン・ファレルだったのはビックリ😳
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

夏の田舎
実家の生活感
スナックの伊藤沙莉
ユースケ・サンタマリアの色気

オチがちょっと違うかな〜と。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.0

観処は…ニノの捕まらなっぷりかな。
観てて笑っちゃいました😂

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0

なんとな〜く予想してた
雰囲気とストーリー🎹

氷がすべてを隔てても(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこまで実話かわからないが、
二人が助かって本当に良かった😂

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞🎥
意外とハートフルな終わり方😂

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.0

夏の雰囲気良し🎐

猫と忽那汐里を愛でる映画🎥

猫と忽那汐里で尺を稼ぐと。。。😂

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

愛する人とずっと一緒にいれたらいいのにね。

残された方は、どうやって残りの時間を過ごしたらいいの?

その解の一つとして、
この映画どうでしょうか🎥✨

みんなのいえ(2001年製作の映画)

4.0

3回目ぐらいの鑑賞🎥
三谷幸喜はやっぱり最高ですね😆👍✨

田中邦衛の
「おめーのほうが分かってねぇ!
俺は日本の大工だっ!」
がめちゃくちゃにカッコよかった😭

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

愛すべきレスターバーナム🌹

失うものがない
抑圧されてきたリーマンほど
怖いものはない👨‍💼

最後の最後、
踏みとどまり今までにない、
穏やかな表情になる
ケビン・スペイシーが印象的。

あの踏み
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.5

4回目ぐらいの鑑賞かなぁ。

北野武監督作品は大好きで、
独特の間、
強烈過ぎる暴力、
久石譲の音楽。
どれをとっても最高です。

その中でも花火は
ストーリーが切な過ぎて
何回観ても、胸がキュ〜っな
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.0

ずーっと不穏な雰囲気が流れている。
が、理由は大したことなく。

自分の過去を悔いながら
ギリシャのリゾートで寂しく
ワーキングホリデーを過ごす
中年女😎🏖️

共感できる点もあるが、
自業自得かと。
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

絶対観ないことをオススメします😂

いわゆる胸糞映画…
ではないと思うのですが、
観終わった後、
かなり、もやっとします!

少なくとも1日の終わりに観る映画ではないなー!!


終わらない仕事はない
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

4.0

そんなこと思ってもないのに
ひどいことを言ってしまうことってありますよね😣

それは弱さであり、甘えの現れ。

なるべくひどいことは言いたくないし、
言われた時は、何故この人はこんなにひどいことを言っ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画で初めて泣いたかも。
ちょっと長いけど、前向きな話で
元気づけられるいい映画でした🎥

感動と笑いの塩梅がちょうどいい👍

蒲田前奏曲(2020年製作の映画)

3.0

4話オムニバス。
2話目のぎすぎす女子会が、見てはいけないものを野次馬感覚で眺められて楽しかった。

空白(2021年製作の映画)

4.5

自分の偏った正義感で、
相手を罵り、追い詰めることの愚かさ。


冒頭から
添田(古田新太)の娘

学校では影が薄く
家庭では威圧的な父に萎縮している
中学生の女の子

実際に存在してるんじゃないかと
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

こんな風な日常だったら最高ですね😂
自分の慌ただしい毎日と比べて
まず喋るスピードがゆったりだな〜と。

青(若葉竜也)の普段まったりキャラなんだけど、
彼女(雪)のこととなると
急に性格が激しくなる
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

日本中の彼女が、
「あぁ私の彼氏まだましだわ…」
と思うこと受け合いの映画🎥

劇団員の青春サクセスストーリーかと思いきやガッツリ恋愛模様でした😂

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

男なら涙なしには見れねぇです😭

落ちぶれていく師匠と
上り詰めていく弟子。

自分の周りに圧倒的に才能がある人がいないけど、弟子にいたらどんな気持ちになるんだろう。

大泉洋と柳楽優弥の心地良い会話
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

2.5

見るに堪えない😅
途中ストップ。
後半面白くなる可能性はある?

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

なるほど!!
そういうことか!
このラストはマジで予想出来なかった。

後から思い返すと
ヒントは散りばめられてます。

これ途中で分かる人いたら凄い😎

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

激渋ジェイソン・ステイサム兄貴を堪能🎥

途中から話のスジが分かって、
あとはシンプルな復讐劇☠

時系列が前後するので少し混乱するが、
クライマックスに向って少しづつ、状況が掴めていく仕組み。

>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

アルツハイマーを疑似体験出来る🎥

関わる家族は本当に大変。
悲しいけど、施設に預けるのが正解な気がする😢

自分がアルツハイマーだと自覚あるとめちゃくちゃ怖いだろうな…

だいたいの人が性格の悪い部
>>続きを読む