ヤーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

なるほど!!
そういうことか!
このラストはマジで予想出来なかった。

後から思い返すと
ヒントは散りばめられてます。

これ途中で分かる人いたら凄い😎

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

激渋ジェイソン・ステイサム兄貴を堪能🎥

途中から話のスジが分かって、
あとはシンプルな復讐劇☠

時系列が前後するので少し混乱するが、
クライマックスに向って少しづつ、状況が掴めていく仕組み。

>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

アルツハイマーを疑似体験出来る🎥

関わる家族は本当に大変。
悲しいけど、施設に預けるのが正解な気がする😢

自分がアルツハイマーだと自覚あるとめちゃくちゃ怖いだろうな…

だいたいの人が性格の悪い部
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

出版業界の現状、未来、可能性が垣間見られて楽しかった📖

そこまでのめり込める映画ではないが、
サラッと観れる娯楽作🎥

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

スタートは最高なんだけどなぁ…😂

途中の中だるみでウトウト😪
流石に2時間43分は長すぎる💦

サヨウナラダニエルクレイグボンド😎🖐

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

意外とポップな仕上がり🎥

タイトルからアウトレイジを連想して観たがだいぶポップ😆

まぁさらっと観るには充分な映画🎥

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

良作サスペンス👍
全体的に洗練されてて好きな雰囲気のおフランス映画でした😎

邦題のサブタイトルは…ネタバレ辞さないってこと?w

ちょっと単調なので、睡眠導入にもどうぞ😆👍

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

金持ちは金持ちで大変だ😂

何にも囚われずに軽やかに生きていきたいものですな。

そう思わせるような爽やかなラスト🎥

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.0

チャラすぎて笑える🤣
最後まで観れなかったのでとりあえず3点🖊

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

たった一度のクラクション…
のあとの喧嘩腰の態度が悪かったですね~😂

ヒグマのようなラッセル・クロウはただただ最恐😱

映画とはいえ、レイチェルに関わると、とんでもないことになりますね😂

この映画
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.0

ポーランド映画🎥
後半よく分からなくなったが良かった✨
田舎町の素晴らしい風景も良かった🏞

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

こんなにキレキレに動いてるボブ・オデンカークが観れるなんて😳

吹き替えがドラマのベター・コール・ソウルの弁護士ジミーの声と同じで、お陰で違和感なく観れました😆

重ね重ねありがとうございます★

>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

Netflix配信早し。

終盤のゲイの友達(ナナセ)と新宿でバッタリ会って、うだうだ街を歩くシーン。
原付で事故ってヤクザに優しさを貰うシーンなど
所々いい場面はあったが…

あとはフツーの映画です
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃベタな内容なんだけども中々にハラハラどきどき出来ました😆

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

歴史の勉強なりました😂
劇場で観たってことで加点🖊

新選組と会津藩、徳川慶喜の関係性が分かって面白かった😆

松平容保は可哀想…😢

山田涼介、ウーマン村本凄く良かった(*^^*)👍

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞🎥

こんな行きつけの食堂あったら最高ですよね〜😂

前、住んでた街に
無花果(イチジク)っていうカフェがあって入り浸ってました☕✨

思い出しました。
またそんな出逢いがあるといいな。
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞🎥

コメディなんだけど、意外と泣ける😭

自分にデメリットがあることを分かっていて、
周りの人のために行動するって中々出来ない。

大和町の方々にとっては誇りに思える映画となったことでし
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞🎥

アース・ウィンド・アンド・ファイアーにノッて踊るドリス最強過ぎ✨

黒人のノリ自分にはできないから
余計に憧れてしまう😂

二人の友情がずっと続きますように👬✨

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

途中から両替の話…

悪い顔の人がいっぱい出てきます😎

波岡一喜の
「いずれ相見えようぞ!」
は笑った🤣

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

3.5

名作、良作…ではないが最後まで観ちゃった。

見捨てるか
助けに行くか

極限状態で本性が現れるのかな。

戦争映画はやっぱり重たいね😭

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

良作!
悲しいストーリーの中で
ジャッキーのコミカルなアクションだけが救いでした😢

(2017年製作の映画)

3.6

中村ゆり、魅力的な女優だ。
ただ、あの前髪は明らかに切り過ぎでしたね🤣

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

良作!
韓国映画特有のグロ、闇堕ち加減も少なく、安心して観られるサスペンス映画です🎥

一切、感情的にならない主人公が素敵です。淡々と捜査を進める。
今の時代に合ったヒーロー像かと。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

おじさん達が南極で狂っていく姿が愛くるしいです😂

エビフライめちゃくちゃ食べたくなりました🍤✨✨

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

ジャマ者扱いされても
居場所がなかったとしても
どんなに惨めでも…

あの家から出なければ
二人が死ぬことはなかったんじゃないかな…

久しぶりに観てそう思った。

何回観ても号泣ですね😭

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

カメラを止めるな以来の
めちゃくちゃ期待ハズレ😂💦

ベタだし
演技下手だし
暗いし汚いし…

一果ちゃんの踊る姿と
バレエの先生の美しさが救いでした。

個人的にはオススメ出来ない🦢!!!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

これは中々の問題作!🤪

一番の盛り上がりは奥さんの裏切りですね👍
自分だけ小さくなるのやめて、小人になった旦那捨てるとか鬼畜過ぎて笑える🤣

ホームパーティーあたりまでは、中々楽しめたけど、その後の
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

泉里香いいですね〜👍

意外と普通の内容でした。
もちょっとブッ飛んだ内容を期待してた。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

全体のリズム感

何かを純粋に好きってやつには
敵わない。

終盤のビックバンド絡めてのタップダンスは圧巻。
泣けた!!!

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

ボクサーとはなんと因果な職業なことよ。

それにしても
好きな子のススメで
ボクシング始めて
誘った後輩がボクシングセンスの塊で、
好きな子も持ってかれて…

瓜ちゃんそれでもイイやつで…

きっと瓜
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.1

2回目の鑑賞🎥

初っ端からなんだかめちゃくちゃグロいんだけど、設定とストーリーはめちゃくちゃ面白いと思う👍👍👍✨

エイリアンに少しずつ変貌していく主人公が、自分を実験台にし、最後は命まで取ろうとす
>>続きを読む