なおさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

なお

なお

映画(212)
ドラマ(179)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

無事日常を取り戻したかのように見えたが、ウィルは裏の世界を幻視するようになっていた。姿をくらませたエルは、マイクとの再会を希望するものの許可されず、ひっそりと暮らしていた。

シーズン1のラストの不穏
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

マイク、ウィル、ダスティン、ルーカスの仲良し少年4人組。いつも通り4人で遊んでいたある日、家に帰ったはずのウィルが失踪する。ウィルの捜索を始めた3人の前に、超能力を持つ少女エルが現れる。

作品の名前
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3の続き。これまでで一番面白かったかも!

ラケルが処刑された銃声を聞き絶望する教授。教授こんなになっちゃったし、パレルモなんかヤバい奴だし、ついに作戦失敗では…?と思ったけど、立ち直る教授、
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

シカゴでマーケティングの仕事をしていたエミリーは、ある日上司の代わりにパリで仕事をすることに。文化の違いに戸惑いながら、仕事に恋に邁進する。

1話が短いのでスイスイ見れて、結局一気見してしまった。世
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.7

薬局で運命的な出会いをしたジョンインとジホ。お互い強く惹かれ合うが、ジョンインには長く付き合っている恋人がいた。

チョン・へイン見たさに鑑賞。こんなに長い話数をかけて、こんなに進展しない恋愛系韓国ド
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

突如無人になった街で、アリスらは生き延びるために「げぇむ」に参加することになる。

原作の漫画は読んでおらず。いつか見たいな〜でも怖いんだろうな〜と思いつつ時が経ち、思い立って見始めていたら期待してい
>>続きを読む

0

でっけぇ風呂場で待ってます(2021年製作のドラマ)

2.9

銭湯を舞台にしたドラマ。毎回異なるお笑い芸人が脚本を担当する。

初回見て、ジャニーズの2人がコント寄りのドラマをやるってことか〜!と理解。バラエティ番組でよくある、スタッフさんの笑い声が入っている感
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.3

突如ゾンビの街と化した世界で、恋人の来美と離れ離れになってしまった間宮響。道中で出会った仲間とともにゾンビに立ち向かいながら来美を探す。

これまで、海外ものですらほとんどゾンビものを見てこなかったせ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

刑事の望月綾子は、ある事件の犯人を追う中で、洗浄剤メーカーの社長・日高陽斗に疑いを持つ。綾子が陽斗の身柄を確保しようとしたそのとき、もみ合いになった2人は歩道橋の階段から転落してしまう。目覚めると、2>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

元捜査一課の刑事で探偵の伏見は、ある日、県警の特殊部隊KSBCの捜査官として働くことになる。KSBCの捜査をしつつ、3年前に殺された自身の婚約者・美保の犯人を追う。

好みが大きいと思うけど、正直全体
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

プロレスラーの寿一は、一時危篤になったも一命をとりとめた能楽師の父・寿三郎の跡を継ぐため、プロレスラーを引退し実家に戻る。

全員のキャラクターの個々が引き立っている感じで面白かった。西田敏行は、最初
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.8

ある日突然、病気が発覚した医師の真空。病を抱えながら医師を続けたい真空は、勤めていた大病院を辞め、虹ノ村の診療所で住み込みで働くことになる。

世界観というかなんというか、ジオラマみたいなきれいな景色
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.6

銀行に勤める元春は、妻・澪との関係に悩んでいた矢先、大学時代に憧れだった沙也佳に偶然再会する。沙也佳から、かつて元春のことが好きだったと明かされ、後悔する元春。そんな元春の前に謎の男が現れ、その男から>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.3

スクールポリス制度を試験的に導入した赤嶺中学校に元捜査一課の嶋田が赴任する。

スクールポリスという設定がなかなか現実感が薄くて、それが理由なのかはわからないけどあまり刺さらなかったかも…。ただ、毎回
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に続き鑑賞。

前シーズンよりも、毎回の終わり方がいつも何らかの不穏を残した終わり方で、常に続きが気になる!という感じだった。
特に、桑原くん問題と平さん問題の印象が強い。一時期、桑原くんへ
>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

2.7

日本初の女性総理が期待されている総選挙当日の24時間を描く。

原作(アメリカ版)を見たことがなく、原作と比較するとどうか?という観点は持ち合わせていないけど、それでもツッコミどころは多かったような…
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.7

小説家の水無瀬碧と、その一人娘・空の物語。

何が良かったって、岡田健史くんが良かった…!
前から好きな俳優さんではあったけど、今作のようにちょっとチャラくて、でもキュンとする役は初めて見たし、実際キ
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.7

安定思考の奈未は、ある日ファッション雑誌の編集部で働くことになり、そこで鬼編集長・麗子に出会う。

仕事も恋愛もトントン拍子感あったけど、それなりに楽しんで見れた。雑誌編集者のお仕事のリアルはわからな
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.6

脚本家の吉丸圭佑は仕事の依頼がほとんどなく家事全般を担当、妻の奈美は売れっ子小説家。ある日、圭佑にゴールデンタイムのドラマ脚本の仕事が舞い込む。

テイスト的には「俺の話は長い」に似てた気がする。生田
>>続きを読む

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.6

SNSでの誹謗中傷撲滅を目的とした指殺人対策室、通称・指対。事件の解決を目指しながら、裏K警というサイトの存在、万丞と元相棒・倉木の過去、警察とのつながりや警察の闇を探る。

ストーリーの設定は現代あ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

世界各地で生活していたメンバー。ある日リオがインターポールに捕まってしまい、トーキョーは教授に助けを求める。

メンバーのその後、からの大集結。そしてどういう経緯で入ったのかわからない新メンバー。また
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

シーズン1のつづき。これはシーズン続きなのねと思いつつ、ちゃんと完結したから素晴らしい。

シーズン1は感情持ち込みすぎな登場人物ばかりでヤキモキしながら見ていたけど、シーズン2はラストに向けての盛り
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

造幣局に立てこもり、紙幣を印刷する強盗グループの話。

初めてのスペインドラマ!ドラマのタイトルは前々から知っていたけど、まさかスペイン作品だったとは知らなかった。

ストーリーのほとんどが立てこもり
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.9

恋愛系韓国ドラマを見続けてたので、ちょっと路線を変えて久々にサスペンス系を!と思い鑑賞。

とにかく全員が怪しく見える。全員が重要な人っぽいから名前も覚えておかなくちゃ!と思うけど、しばらくの間、ちゃ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.3

無実の罪に陥れられ自殺した父親の仇を討つため、裕福な一家へ報復を仕掛ける息子・アサンの物語。幼い頃に父親からもらった本「怪盗紳士ルパン」に影響を受ける。

面白かった!テンポ良く、しかも先が気になるの
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

幼い頃、両親が離婚し姉と離れ離れになったダルミは、ナム・ドサンという男の子との文通を心の支えにしていた。しかし、ドサンの正体は、ダルミの祖母とある少年ジピョンが作り上げた架空の人物だった。大人になった>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

みくりの妊娠を機に、入籍した平匡とみくり。ひどいつわりで家事もままならないみくりや、産休・育休問題、出産した矢先のコロナ、里帰りなどなど…

正直なところ、連ドラ版の方が面白かったというか、個人的には
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

人気童話作家のムニョンは、愛を知らずに育ち、わがままで攻撃的な性格。ある日、ムニョンは精神病棟で保護士として働くガンテと出会い、急速に彼に惹かれてしまう。一方ガンテは、自閉症の兄・サンテと2人、重い過>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.7

産業医として勤務する美々は、ある日オンラインゲームを通して出会い、チャットのやり取りをしていた相手のことを好きになってしまう。

コロナが流行しているこの時期に、真正面からコロナをテーマとして扱ったド
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.7

コンビニ店員の樹木は、自身のSNSアカウントでコンビニスイーツを批評するのが趣味だった。ある日、大手コンビニチェーンの社長・浅羽拓実は樹木の才能を見出し、共にコンビニスイーツを開発することになる。>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.6

両親を亡くし、ホームセンターで働きながら3人の弟を養う桃子。同じ職場の配送部で働く真人に惹かれるが、真人には辛く重い過去があった。

有村架純の肝っ玉感は正直そこまで出てなかったように思うけど、第一話
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.4

OL達の日常。大きな出来事は起こらないし、ただひたすらに他愛もない会話を繰り広げる。

女性なら誰もがどこか1つは共感できるあるあるが詰まっていると思う。こんなに何も起こらなくてただただくだらない話を
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.8

タイトルのとおり、母親達が恋する話。
夫が失踪し息子と二人暮しの杏、弁護士の夫の浮気に気づきつつ子供3人を育てるまり、売れない小説家の夫と登校拒否の息子を持つキャリアウーマンの優子。息子達が同級生とい
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.6

前シーズンを鑑賞していたので、引き続き今シリーズも鑑賞。
華と和馬の間に杏が生まれる。華と和馬の関係を周囲に隠しながらも、静かに幸せに暮らしていた。一方、美雲は亡くなった祖父の真実を追いながら、Lの一
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.7

銀行、警視庁、大学病院、都庁などのトップに仕える7人の秘書が、裏仕事として、理不尽な目に遭っている人の人助けを行う。

見ていてスカッとした。こういう強い女性達が活躍する話、好きだなあ。ただ、最後には
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.9

美久との結婚を機に主夫となった元ヤクザ・龍のドタバタコメディ。

面白かった!こういう振り切ったドラマ、結構好きだな〜。シュールで面白くて笑っちゃいそうになるけど絶対笑わない玉木宏と竹中直人はさすが。
>>続きを読む

0