映画好きさんの映画レビュー・感想・評価

映画好き

映画好き

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

2.3

サークルの軽薄さ
落ちてこない風船を自分から取りには行かない受け身感
1人だけ連絡がついた理由
唯一心底気球を愛していた人の死

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

洗車シーンの入りが面白い。
世之介が亡くなっていることが分かったあと、一気に見え方が変わる。
祥子が本当にかわいい。
友達の子供と話すシーンが印象的。
大好きな映画。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

誰しもが感じる孤独と気だるさ。
なにかあるようでなにもない日常に生まれた2人の友情。
柔らかい時間が流れる映画。
ベッドでの会話シーン最高

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.5

それぞれの人物の気持ちが丁寧に描かれていて、その後どうなったのかすごく気になる作品。
友達ってなんなのか。
盗み聞きし続けずにすぐ声かけるはづきは、嫌な子ではないんだと感じた。
迎えに来たお母さんを見
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

校長が孤独に悩んでいたり、バンドマンがごろごろ怠惰にしていたり、映画の設定としてはありがち…
ライブシーンはワクワクする。太ってることを気にしてる女の子の両親が、生き生きと歌ってる娘の姿を見て、目を見
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

吃音という難しいテーマを深刻に、かつ面白く描いていてバランスがいいと思った。幼い娘たちが自らを王室の子だと自覚し成長する、というような細かな描写も丁寧。
奥さんがいい女すぎてかっこよかった。
主題が身
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スイッチの入った彼女の行動がぶっとび
すぎてて面白い。皮肉たっぷり。彼の親戚中に気に入られ、あたたかみを感じてバスルームで泣いちゃうシーンは良かった。
最後のブルシット!はちょっとベタすぎ…?って感じ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズシリーズならではの世界観をしっかりと残しつつも、監督が変わったことによる変化が、良くも悪くも感じられた。

悪い変化としては、説明ゼリフが増えた所だ。今までのシリーズで登場したキャラク
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雪景色が綺麗で、画が細かく、音楽と映像の相性もとびきり良い。
ディズニーならではの遊び心も豊富。
オラフのキャラクター性や、所々に散りばめられたユーモアは、真っ白な世界がひたすら映る画のマンネリを打開
>>続きを読む

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

性描写等は激しくないのに何気ない描写がリアルで、観てるこっちが恥ずかしくなる。ブラ紐直したり、好きな人の事考えてにやけたり、ヤキモチ妬いて欲しかったり....。あーそれやるやる!っていうのばかり。女性>>続きを読む

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、民兵という設定があまりにもぶっ飛んでいて、肌感不足。それに、あの程度の民兵の数じゃ脅威にならない。説明台詞が多過ぎて冷める。アメリカ映画を題材にしたのだろうけど、借り物のスケール感が圧倒的に相棒>>続きを読む