コーヘイさんの映画レビュー・感想・評価

コーヘイ

コーヘイ

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.6

オッペンハイマーは長いし登場人物多すぎるし、テネットはもう攻めすぎてよく分からんかったけど、そりゃ2001年にこの作品撮ってたらその後の振れ幅は狭くなっていきますわな。

マジ最近の作品は難解すぎても
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

ミー坊の才能をみんなが分かっている優しい世界。
パッと出て性格悪い感じで即退場させられたぱるるはちょっと不憫だったけど。
のんはもっと出てきて欲しいんだけどねえー、、、

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

4.2

悪友でも友は友。
紆余曲折あったけど、カターには信頼できるツレがいたからこそだな。
ビックリするくらい獄中レコーディングはあっさりしてたけどしっかり楽しめる作品でございました。

ストリートではグロー
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.3

やっと見られた海が聞こえる。
俺は惚れる。絶対惚れる。
平成初期か、この時代感はやっぱいいな。
つべこべ言うな。俺はこの映画が好きだ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

オッペンハイマー自身も苦悩していたとか色々と言われてはいますが、やはり気分のいい映画ではないですね。
京都だけじゃなくて日本全土が文化的価が高いんですよ。
トリニティ実験の光輝く鉄塔がSASUKEのフ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

アカデミー賞っぽい映画。
遊牧民の映画とかかと思って見たら全く方向性が違う遊牧民でした。
もう少し人生を重ねてからみるべきか。

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.8

自分が応援したい企業の株を買いたいって、確か半沢直樹も言ってた。
マネーショートよりもわかりやすく、株価はどうやって上がるのかってのも分かりやすいし、なんたって面白い。
なんか分からんけど、信念を持て
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

地上波字幕で見たらオペラにポップな字幕がつきました。
ジュリアロバーツ美人すぎな。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

広瀬すずがひたすらかわいいだけの映画だと思ってたけど、天海さんはやっぱすげえよ…

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

あの有名なシーンついに見られました。
ビックリするくらいあっという間に球場が完成して、思った以上にファンタジーだったけど、私は好きです。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

良かった。良かったけど、客が全然こないモーテルの寂れたカフェで、家族と常連とブーメラン兄貴で走り切ってくれた方が個人的には良かったなー
タトゥー彫りネキが仲が良すぎるって言って出て行ったシーンはそれを
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

もう最近は公開されるたびに言ってるけど、早く集結して…
一発ドーンと面白くしてくれないと、そろそろ追えなくなってきまっせ。
猫。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

公開当時のコマーシャルをぼやーっと覚えてたから、いい意味で思ってたんと違った。
記憶喪失になって石田ゆり子が奥さんですって言われたらそりゃ嬉しいよ。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

熱血王道スポ根映画最高です。
事実は小説よりも奇なりとは正に。
そして、ソニーがなければ、プレステがなければ、グランツーリスモが存在しなければこの物語も存在しなかったのであろうと思うと本当に胸熱。日本
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

まー、1作完結じゃないからなー。
2作目は一体いつになるのでしょうか。

過去作ではめちゃくちゃハイテクでかっけー!って思ってたことがなんか今ならあり得そうって思える今日現在の人類の進歩。今回の敵含め
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

これはハヤオの映画。ハヤオの集大成。
物語の裏にある伝えたいことが理解できたって言っておいたら映画通に見えるからそう言っておきます。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

侍ジャパンに星5つ。

大谷が大谷たる所以、栗山監督のマネジメント術、日の丸を背負って侍ジャパンで戦う選手たちの覚悟。
全てが満足で見る価値大のドキュメンタリー作品です。

決勝の最後の1打席も何回見
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

ケイトブランシェットがスゴい。
久しぶりに映画で頭使ったから疲労感がスゴい。
思ってたんと全然違ったけど、もう一回くらいはお家でゆっくり見直したい。かも。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

やはりガーディアンズにハズレなし。
友情、仲間、勝利、結局この少年ジャンプ的要素ってわかりやすいしワクワクすんのよね。ガーディアンズシリーズはこれにて綺麗にエンドでしょうか?
個人的にはウォーロック結
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

期待した以上には至らず。
なんか、惜しい。そのなんかが何なのかは、わからない。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

金と女とドラッグと。
やり方はどうであれ金を稼ぐ一点集中で電話1つであそこまで儲けるってのはすごいなー、と、感心しつつ、新幹線の中で見る映画でなかったことはたしか、、、。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

人生初3Dにて。
90分間マリオをプレイしてるかのような没入感。これが、日本が世界に誇るエンターテイメントだ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

思てるのと全然違ったけど、こんなマルチバースの描き方があるとは。
クライマックス回収の仕方が素敵で、やっぱ人には優しくするべきだな。
別次元の俺、がんばれよ。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.4

相変わらずタラちゃん狂ってて好き。
このままシリアスに終わるのか…?と、思ったら安定の殺戮劇。
ぶっ壊したギターが実は差し替えそびれた本物のヴィンテージギターってのが笑った。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

金曜日の夜、酒を飲みに行くこと以上の価値がそこにはありました。
こんなに3時間飽きないことってなかなかないよホント。

私の中のアベンジャーズは今日からこの2人です。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

個人的にはけっこう面白かったと思ったけど割と世の評価は辛め?
確かにカーンは思ってるより呆気なかった感は否めませんが、、、ってか知らぬ間にフェーズ5に入ってたのね。
とりあえず!早く!集結して!アベン
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

サヴァン症、ロードムービー、Kマートは最低、レインマン、メインマン

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

全ての道は宮崎駿に通ずる。
って感じにところどころ感じるジブリ味。
個人的には全体的に世界観が怖い。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

チャドウィックボーズマン追悼映画。
なんか内容どうのこうのよりもそのシーンが一番グッときてしまう感じ。

とりあえずそろそろ一旦みんな集めてアベンジャーズしません?

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

壮大なるイナゴ駆除映画。
そしてまさかの初ジャラシックパーク。
過去キャラが揃ってるんだろうな、ってことは理解!