コーヘイさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コーヘイ

コーヘイ

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.9

あれ、メリル・ストリープってこんな歳いってたっけ?と、錯覚するかの演技力。

妥協を許さず、己の意思に基づいた決断を数多く下してきたことが鉄の女たる由縁なのだろう。
まあ良くも悪くも政治家には確かにこ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

覚醒後はもはやなんでもあり。清々しいほどに。だがそれも、悪くないだろう。

今までの要所要所で勿体ぶらずにとりあえずキャプテンマーベル呼んどきゃなんとかなってたんじゃね?っていうのはまた別のお話。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画の名作。
と、言いつつもあの有名な歌しか知らずだったが…

リーナはちょっと不憫だったよね。
コズモのダンスが凄い印象的。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

エルトンジョンの知識がほぼ皆無だったから、もうちょっと知ってれば…

何かとボヘミアンラプソディと比べられがちのようだけど、クイーンはグループだったからエルトンの方がもっと孤独だったんだろうかねえ。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

マーベルシリーズでは比較的平和そうな部類だけど、量子世界で生き続けるって一番恐ろしいよねこれ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

アンディもミランダのようにプラダを着た悪魔になりかけた…と、思ったけどミランダも別に悪魔じゃないんだよな。

結局はアンディのことを評価してるわけで、上に立ちトップまでのし上げる人間ってこんな人なのか
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

インフィニティーー!

ローディが元気になっててよかった。
インフィニティーウォーが一番一見さんお断りストーリーですが、追って見てきてる人にはたまらんね。

絶望の中で終わる映画。こんなんもう続き見る
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

こういうの見ると、実はステルス国家みたいなのが現実にもあるんじゃないかって、ちょっとロマンを持ったりする。

チャドウィックボーズマンよ、永遠に。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

スルトに勝ったソー、ソーに勝ったヘラ、ヘラに勝ったスルト、まだ勝負はついてないぞ!

でも一番気の毒なのはでっかい犬とお家戦争で戦わされたハルク。南無。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

わかったようで、わからん。たぶん結果わかっていない。
海苔弁食べて満足してたら実はごはんの間にまだそぼろが敷き詰められてた的な感じ(謎な例え)。

激ムズドラえもん的な感じかと思ったけど、時間旅行とは
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

テネット鑑賞前に、面白いから見ておけと言わたので。

結果、めちゃくそ面白かった。

最後の最後までモルに邪魔をされ続けたけど、まあ好きな人は夢に出てくるって言いますしね。

渡辺謙出てるのは知ってた
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

インターンのベンの振る舞いだけで40年間の電話帳会社でどう働いてたってのがわかるような気がする。

よく言うような大人になれば自然と教養は身につくのだろうと子供の頃に思っていたけど実際はそうでないよう
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

ベネディクトカンバーバッチが相変わらずイケメンすぎるのはさておき、負け続けて勝つってのは斬新だったな〜

死があるからこそ人生は輝く。すばらしいセリフだと思います。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

子供の頃誰しも思う、ヒーローって実は一番街破壊してね?
そんなヒーローの苦悩をしっかりと描きつつそれぞれの思いや信念も描かれていて非常に良かった。

ただの超人全員集合させとけ!って感じじゃなくてそん
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

トイレはTOTO世界のTOTO

3バカトリオがいい活躍。
小さくなるだけでどう戦うのかと思ってたらなるほどという感じ。
個人的には戦車で脱出するシーンが好き。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

この超人たちが集まってくる感堪らないですね。個人的にはウォーマシンとファルコンの黒人コンビがけっこう好き。

まあ、自分もキャプテンと同じでとりあえずトニーはぶん殴りたくなるだろうな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

ガーディアンズオブギャラクシー、好きです。アベンジャーズとはまた違うチーム感が飽きさせないMCUシリーズの素晴らしさ。

それにしてもマービンゲイは偉大だなあ!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

キャプテンアメリカが一番ちゃんとヒーローしててかっこいいよなー

ファルコンのかっこよさにも痺れる。いつ何時何があるかわからないからやはり鍛え続けておかないと。

左から失礼…言われねえかなー!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ロキの人気が分かる作品。

ソーの惑星を跨ぐ超長距離恋愛および、ソーとロキの終わらない兄弟喧嘩のおはなし。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

結局アイアンマンカッコいいな。

アベンジャーズの中で純粋な人間が結局トニーだけだから色々と葛藤があるのでしょう。そりゃ宇宙行って死にかけたらパニック障害にもなりますわ、、、

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

フェイズ1完結。

人間どもめ…って言ってるけど、神と人類兵器と化物が混じってるから純粋な人間はスタークだけの気もするが…笑

兎にも角にも面白すぎな。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

1941年…?と、思って見ていたらそういうことでございましたか。

色々な葛藤の中で成長していく、まさにヒーローって感じ。
アベンジャーズの次回予告が格好よすぎな。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

これまたエンドゲームからの遡りなのであれですが、おおこいつはこんな所から!ってのが少しずつ分かってくるのでこれはこれであり。

まあ、アイアンマンから見続けていく方がいいってことに変わりはないだろうが
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

エンドゲームを先に見てから遡ってる組ですが、スタークって結構しょうもない部分あるんだなー

男心をくすぐるテクノロジーなシーンは秀逸。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

切る、撃つ、燃やす、爆発する!
ラストのシーンは圧巻のタランティーノ劇場でしたが、そもそもの話自体が面白い。

駆け引きではらはらする場面と、そもそも見てるこっちまで痛くなるようではらはらする場面しか
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

/2020.07.11 IMAXにて再鑑賞

やはり映画は映画館で見るべきなのだ。

150分が一瞬で過ぎてしまうこのダークナイトという作品は恐ろしい。
以前から好きだったけど、スクリーンの大迫力で見
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

頭を使わなくていいから良い。

地上波の字幕って凄いチープなんだということを初認識しました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国の映画はあまり見ないけど、韓国の俳優さんはみんな演技上手だなーっていうのが素直な感想。

内容的には想像以上にショッキングな場面は多かったけど、ハリウッドは確かに好きそうだなと。

安易に邦画がど
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

結局フランクは寂しかっただけなんだよね。

逃走してるはずなのにわざわざ電話をかけるところとか、人間誰からも相手にされなくなることがやっぱり一番寂しいんだな。

ディカプリオはもちろん格好良すぎたけど
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.5

いずれ自分にも守るべき家族という存在ができたときに見ると、また違った感情になるのだろうか。

儚くも美しいラストシーンでした。

素晴らしい三部作を見ることができたことに感謝。
今後も大切にしていきた
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.2

ヴィトーとマイケルの対比がなんとも悲しいものでして…

偉大すぎる先代の跡を継ぐっていうのはなんとも難しいものなんだなと。
ラストの晩餐のシーンは本当にグッとくるものがある。

ソニー割と好きだったか
>>続きを読む