コーヘイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コーヘイ

コーヘイ

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

あー賛否両論ってそういうことねと。
まあ、ウッディも男だったわけだ。
フォーキーの必要性はあんまりよくわからん。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

クリスチャンベイルだったんかい!

ソーは過去作通してもまあ、自分の中の評価それなりって感じだから今回もそれなりって感じで。

むしろガーディアンズオブギャラクシーの続きが見たくなった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作に引き続き最高に男臭い映画。
延期に次ぐ延期に次ぐ延期で、待ちに待ちまくったけど、文句なし。

なんかもう普通に考えたら絶対にそうはならんだろって所はいくつもあったけど、そんなもんは関係ない。マー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

マルチバースっていう概念は描き用によっちゃあめっちゃ複雑な話になりそうなんだけど、全体を通してスッと頭に入ってきて引き込まれた。

本作はホラー要素あり、ドリームウォークって言う若干の厨二要素あり、安
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

長い、確かに長い。せめて150分で収めてくれると尚良かったが、自分は好き。
鑑賞後他人のレビューを見て他人のレビューに流されがちですが、、、割と賛否両論な感じ??

まあ確かにバットマン自身ノコノコと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

全てを見直した上で、もう一度見直したいけど、悲しくてなぁ、、、

紛れもない「親愛なる隣人」

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

今までで一番キングスマンがキングスマンしてなかったけど、話としてはしっかりとしていた。キングスマンは脇を固める仲間達が良いんですよなあ、、。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

やっと見たけどおもろいやん。
吹き替えで見たから、尚更神田沙也加さんの偉大さが、、、
扉あけて歌ってた王子があんなにしょうもないキャラだったのが悲しみ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

こんなにも簡単に主人公の秘密組織が壊滅するってのもなかなか珍しい笑
前作よりも人間味があってなかなか面白かった。
さすがにエルトンジョンは八つ裂きにはできないよね。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

クールに任務を遂行する正統派スパイアクションかと思ったらA級とB級の狭間くらいの映画だった…‼︎
こんなに頭使わないとは驚き。
まあでも続きも見ます。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

アベンジャーズと繋がるのか、繋がらないのか。2時間半の壮大な自己紹介映画って感じかな。なんか、惜しい。全体的に非常に惜しい。

なぜサノス戦に加わらなかったかって説明してたけど、目的があれならば逆に共
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

テンリングスでもっとこうズバズバと戦って欲しかった感は否めないけど、まあこれからの新たなマーベルシリーズの序章ということでしょうか。

親父はなんやかんやいい奴だった。

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.2

正直前半は少々退屈に感じていたのだが…エイドリアンの「win」の一言からこの映画の評価爆上がり。

もうねえ、泣いた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

うむうむ、確かに面白い映画だった。
映画撮ってる時楽しかったんだろうなー!っていうのが率直な感想。

トゥルーマン・ショーはわかった時にゾワっとしたけど、こちらは最後まで純粋に楽しめるからそれはそれで
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

ふむふむ、マンオブスティールを見てないと訳わからんですなこれは、当時の自分。
まーバットマンvsスーパーマン部分は正直あってもなくても感も…
そしてワンダーウーマンの強者感が全部持っていった。

とり
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

ついにDCの世界にも踏み込んだわけだが、ダークナイトシリーズはまたそれはそれで別なのね。

バットマンvsスーパーマンだけは昔見たことあった関係で、派手に街をぶっ壊すなぁってのがなるほどそういうことね
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

ちょいちょい頭から抜けてたけど、スカヨハは相変わらずカッコいいですなっていう。

バトルシーンはまあまあ、って感じで、ナターシャの過去に何があったのかってのが中心のドキュメンタリー的な。

まあでもや
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

断片的にしか知らなかった有名なシーンがついに繋がった。
ただ単にエイドリアンの為にアポロ倒すぜって話かと思ってたらそうでもないんすね。
重なり合う人間模様と、鍛え上げられたシルベスタースタローンの肉体
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムスリップはこの映画で伝えたいことを表現するための要素の一つしかないわけで、それがいい意味でSF感を感じさせずハートウォーミングな部分が全面に押し出されていて良き。よい映画。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

わかっていても尚、その選択をするってのはなかなかできない。自分なら儲けもんって感じで別の選択肢を選ぶかも、、、
いやしかし、今現在自分が好きな人と結ばれることがわかったならば例えこの先どんな運命でも今
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

なんでこんな話を考えられるかが訳わからなすぎる。震えた。
映画館で見たかった作品ナンバーワンかもしれませんな。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6

ふとベネディクトカンバーバッチを見たくて鑑賞。

こんなにも天才を演じることが似合う男がいるのだろうか。

この作品はシンプルに好き。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

嘘みたいな実話ってやつ。
脱出するシーンは心臓に悪すぎるけど、ペルシャ語アニキが頑張ってて痺れた。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

もっとぶっ飛んでるかと思ってたら案外ちゃんとした映画。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

コメディとして製作されたみたいだけど、良い意味でコメディだとは感じなかった。事実として伝える部分はしっかりと伝える、という思いがこの作品には込められていたんだろうなー、、。

それにしても主演の男の子
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

トムハンクスは愚直な男が似合う。
やっぱ自分の手一本で稼げる職を身につけとくべきだよなと。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.2

時を経て2回目の鑑賞。
途中からまたもや頭が回らなくなったのが非常に悔しいところ。

でもこういう内容難しめの映画は鑑賞してる時なんとなく頭良くなった気がして悪くはない。

まあ邦題のサブタイトルにセ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

227日間の漂流記。
そんな生ぬるい話ではない。

現実は想像よりも残酷ということなのでしょうか。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

こういう社会派の実話を元にした作品は、実際に行われたことという事実があるわけで、最近は自分の仕事ぶりと重ねてしまい良くも悪くも内容以上にその仕事ぶりを見てしまう…。

本作品は正に粛々と事件の真相を追
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

5.0

私はこの映画物凄く好きです。

国家の秘密を握ったジャーナリスト、その情報を公開するかどうか葛藤する新聞社、そして不利益な情報は公開させたくない国家。

最初はニューヨークタイムズとワシントンポストの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

アマプラにて。3回目。

やはり何度見ても面白いことは確かなのだが、ライブエイドについてはやっぱ映画館の迫力知ってると物足りなく感じちゃうかな〜

当時IMAXで見た時はマジで鳥肌もん。