なゆかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

なゆか

なゆか

映画(853)
ドラマ(14)
アニメ(0)

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.0

アドベンチャー映画

・ナレーション
・バックCGか
・目離すからだよ
・雪
・出会いと別れ
・巡り合わせ良い
・酒のところ良い
・これで終わり⁈となる
・なんか物足りない

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.8

アクション、不良映画

・学園キャラモノは萌える
・クローズコラボはやばいなとなる、鳳仙鳳仙
・劇中歌上がる
・制服良い
・ヒロさんEXILEグループの魅せ方分かってるなとなる
・幼馴染みパート
・村
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.5

ドラマ、ミュージカル映画

・まだSnowMan6人時か
・冒頭から人数多いと目が散る
・凄い忙しい
・娯楽が喧嘩か
・NG出したら大変そうな編集
・縄師
・建物凄い
・捕まった理由、割とやる
・BG
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.6

コメディ映画

・2度目鑑賞
・おじさん2人が若者の中で奮闘
・展開分かってても面白い
・Googleのインターンシップ
・中年の就活は過酷
・会話の隙なし
・なーにー
・清々しいポジティブ
・異端児
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

2.5

ゾンビ、アクション、コメディ映画

・生き残るルール
・トュウィンキー
・知能のあるゾンビ
・賞味期限笑
・なんの3
・ビルマーレイ
・個人的に出だしは面白かったが、後半うーん

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.6

SF、サスペンス、パニック映画

・産業革命
・AIに頼った結果か
・AI vs AI
・カメラ全部か!
・伏線っぽいのちゃほら張ってるように思う為、色々推測しながら観ちゃうなと思う
・最先端と古いタ
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

ゾンビ、コメディ、アクション映画

・出だしから喧嘩凄い
・おじさん下品で大人気ない笑
・ウクレレでテイラースウィフト
・子供向けの曲じゃない笑
・画面展開との温度差凄い
・首怪我あったっけ?
・トラ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

2.0

ドラマ、アドベンチャー映画

・海外版鑑賞済
・リメイクだと比較するなと思う
・出だしの嫌な感じをどう挽回出来るのか見もの
・展開が急
・ムロ秘書
・CG
・ももクロ
・伏線回収はしてたけど、うーん
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

4.3

任侠、コメディ映画

・西島さんかっこいい
・高木ブー
・割れない笑
・無茶ぶりが過ぎる
・どうぞー!
・落とし前笑
・エンディング!
・展開も分かりやすくて、ちょくちょく笑うシーンあって面白かった!
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

ジブリ3作目

・全部懐かしくて世界観が羨ましい
・家のボロな感じといい好きだわとなる
・まっくろくろすけ
・めいがさつきを真似してるのが可愛い
・ぞわぞわ
・お婆ちゃん優しい
・かんた
・所沢
・1
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.8

劇場版22作目、1作目リメイク

・CGがモーションアニメみたいで可愛い
・ボイス撮り直したのか!
・オープニングの可愛い
・カイリューの避け方
・小林幸子
・海の渡り方とか、元の方と変わっていて完全
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

コメディ、アクション映画

・殺し部分のターゲット演出が可愛い
・笑うタイミング
・関西弁切り替え
・木村文乃可愛い
・宮川大輔
・猫舌
・ミサキちゃん顔滅茶苦茶されてる笑
・完璧な現場研修
・岡田准
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.8

ホラー、スリラー、SF映画

・もし正義に目覚めなかったらって発想が面白い
・思春期&反抗期
・何かあんのか
・目ガラス痛い
・おーそうかそうか…って感じ終わった
・エンディングの曲、ビリーアイリッシ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

アクション、コメディ、SF、スーパーヒーロー映画

・Blu-rayメニュー、可愛い
・エンドゲームの後ってだけで、泣きそうになる
・フューリー!
・消えた時間って、そうなるのか!
・THE学生って感
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.9

パニックホラー、スリラー映画

・出だしから、クロールってそゆこと?となる
・ハリケーンは実際にあって自然災害脅威だと思うが埼玉に居ると現実味が無いと思う
・ワニの必殺デスロール強し
・嘘だろ呆気ない
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

アクション、スリラー、SFファンタジー映画

・月山、個人的に松田翔太合ってるなと思う
・匂いを嗅ぐ笑
・月山の変態性めっちゃ出てる
・変態笑
・窪田正孝の悲鳴、抜群だな
・僕のだぞ笑う
・CGの質落
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.6

アニメ映画

・夏目友人帳は、荒んだ心が癒されるなとなる
・もんもんぼう、小峠笑
・椋雄さんマイク近い
・怜子さんのことを知ってる人
・ニャンコ先生の顔面白い
・ちっこい先生可愛い
・力技笑
・名取さ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.8

スリラー、ミステリ、ホラー映画

・太陽光がダメなのは、かなりキツいなと思う
・前開けたドアを閉めないといけないのはいちいち大変
・アンは意地悪
・じゃあ、あれは何?展開
・誰かが入り込んでる!
・使
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

ホラー、SF、スリラー、サスペンス映画

・あのシャイニングから時を経て、続編をするってのが胸熱
・前作はお父さんがおかしくなって襲われるって印象が強過ぎて、超能力の話だったっけなとなったが今回は分か
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

アクション、スリラー、SF映画

・ウィルスミスのおちゃらけモードと真面目とのギャップが流石
・吹き替え2人!
・バイクチェイスのCG?なのかカメラワークが凄い
・若いウィルスミスの顔に全然違和感無く
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.6

コメディ、アドベンチャー、ドラマ映画

・前作滅茶苦茶良かった為、続編はかなり期待
・イーサンから孫に繋ぐのが良い
・人間関係が毎回悪い
・CJを守る!ってのが可愛い
・CJ頭良い
・トレントの方が良
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

ホラー映画

・ホラーのシリーズモノは長ければ長いほど、あれってなるため少し不安
・アナベル人形はこうやって夫婦のところに来たのかとなる
・封印は除霊じゃないため、封印がいずれ解ける時が来るんだろうな
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

アドベンチャー映画

・最初辛いッ
・人の言葉を遊びだと解釈してるのが可愛い
・割と成長速い
・犬種によって、法律とかあるのか!
・お母さん強い
・彼女の親戚の家、超立派
・野良の群れと思ったけど、ど
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

アクション、アドベンチャー、コメディ映画

・新シリーズの4人の友情が続いてたのが良い
・おじいちゃん達が参加ってのが激アツ
・爺ちゃん達に過去何があったのか…
・ジュマンジの音で始まったなとなる!
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

1.2

恋愛映画

・排気ガス自殺キツイだろうなと思う
・デモうるさ過ぎて授業どころじゃない
・18歳と19歳を行ったり来たり…
・映画館で濡れ場観るのは気まずそう
・昭和
・セリフがどれもキザ
・普段観ない
>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

3.8

幽霊コメディ映画

・須賀健太の坊主可愛い
・家族間のわちゃわちゃがほっこり
・THEコメディのため、ギャグ要素は多いがシリアス、感動シーンがあり楽しめた
・トンネルの幽霊の正体はおぉっとなった
・須
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

SF、アドベンチャー、ファンタジー映画

・何気に未鑑賞だった!
・開発凄い
・伏線凄いと聞いて、出だしから滅茶苦茶楽しみ
・これが有名なデロリアンかとなる
・BGM良い
・タイムトリップ激アツ
・お
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

劇場版20作品目

・スパイだらけの黒の組織
・少年探偵団、阿笠博士優秀
・オセロのところ、伏線だった
・どこにでも鈴木財閥
・記憶喪失が戻ってからのアクション凄い
・最後の叫び良い
・切ない
・黒の
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

劇場版19作品目

・鈴木財閥相変わらず凄い
・3億ドルって、日本円だといくらだ?
・セキュリティザルだなと思う
・コナンよりもキッドの方が一枚上手
・毎度コナンのゲスト声優は差が出るなと思う
・ルパ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

2.8

劇場版18作品目

・コナンの身体能力凄過ぎる
・世良さん可愛い
・ボールの花火ってここから?
・謎解き感が薄く、謎解き<アクションという印象
・ラストの蘭良い
・この段階ではまだ昴の正体って分かって
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

1.4

劇場版7作目

・初っ端からガンガン殺してるなと思う
・ファンじゃない為、色恋沙汰部分が煩わしい
・初恋の人…まぁ、だろうなと思う
・灰原優秀
・事件<色恋沙汰の印象
・コナンファンって程ではないのと
>>続きを読む

劇場版 テニスの王子様 跡部からの贈り物 君に捧げるテニプリ祭り(2005年製作の映画)

3.2

劇場版1作目の同時上映

・跡部財閥エグい
・他校の生徒が沢山出てくるのが良い
・日の目を見ないキャラが喋る
・樺地家のDNAどうなってんだ
・柳生の髪色、アニメだと何故か紫色
・知らないキャラ居るな
>>続きを読む

劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(2011年製作の映画)

3.2

劇場版2作目

・ウィンブルドン大会
・人気校贔屓だが、立海が好きなので異論無し
・他校同士で協力展開は良い
・リアルテニス
・安定の異次元テニス
・金太郎の可愛さ爆発してるなと思う
・素振りの回数
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

劇場版6作目

・突然観たくなった為鑑賞
・体感シチュエーションゲーム
・いろんなタイプの子供が居て面白い
・少年探偵団達の交渉技術凄い
・外の事件の手掛かりをゲーム世界で探す設定面白い
・ヒロキ君
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.8

SF、ドラマ映画

・夏になって来ると凄い観たくなる
・10年前の作品なのに全然色褪せない
・田舎の大家族、憧れる
・お婆ちゃん、偉大
・OZは、近い未来実現化するよなと思う
・敵討ち
・合戦の作戦会
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.6

コメディ、ドラマ映画

・子供に夢与える存在が酒飲んでたら駄目だろって、正論過ぎる
・手話のところ、凄い良い!
・サンタに対して、なんで否定的なんだろとなる
・目の色、凄い
・スーザンの欲しいもの、難
>>続きを読む