なゆかさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

なゆか

なゆか

映画(853)
ドラマ(14)
アニメ(0)

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.4

クライム、スリラー映画

・最初からおしゃれ
・監督色
・ちょい役からメンバーが豪華
・漫画は結構グロいが、そこはおしゃれさでカバーしてるのかなと思った
・みんなキャラ強いのが良い
・料理美味しそう
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.2

コメディ、アドベンチャー映画

・よく動画とかで子供と犬が仲良くしてるのを見るが、犬側が親心とか芽生えてるんだろうなとなる
・ストレス感じてるところがリアルっぽい
・スノーボール、ひたすら可愛すぎる
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.0

SF、ミステリ、スリラー映画

・最終章!
・更に時間経って、進撃とかオトナ帝国みたいな世界観になってる
・オッチョ、更にカッコ良くなってる
・ラジオDJ、山ちゃんじゃん
・真相が分かっていくが、全部
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.0

SF、ミステリ、スリラー映画

・1章の出来事が教科書に載るほど、月日が流れてる
・過去鑑賞と漫画読破済みなので、展開覚えてるところで、そうそうそう!となる
・前田健…
・平愛梨は、この作品受からなか
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.0

SF、ミステリ、スリラー映画

・キャスティングのクオリティ素晴らしいなと思う
・ケンヂの子役が唐沢寿明そっくり
・子役もサブキャラも雑キャスティングじゃないところが個人的にポイント高い
・小学校の時
>>続きを読む

映画 Yes!プリキュア5GoGo! お菓子の国のハッピーバースデイ♪(2008年製作の映画)

3.0

アクション、ヒロイン映画

・チョコラ、可愛い
・お菓子の国、小さい時は憧れたが、今の自分では衛生面とか考えてしまうため、純粋さは死んだなと思う
・太るに対してのBGMがシリアス
・イケメン多い
・冷
>>続きを読む

映画 Yes!プリキュア5 鏡の国のミラクル大冒険!(2007年製作の映画)

3.5

アクション、ヒロイン映画

・プリキュア5、当時ハマってたなとなる。
・今のと比べるとキャラデザ古いし、変身衣装シンプルだけど、懐かしい!となる
・ココナッツ
・セーラームーン色強くて、ゴリゴリセーラ
>>続きを読む

リリーと空飛ぶドラゴン Episode1:新しい魔法使いの誕生(2008年製作の映画)

1.6

コメディ、ファンタジー映画

・リリーは可愛いが、ドラゴン全然可愛くない笑
・DS…懐かしい
・パグ可愛い
・内容がちょっと、自分には子供向け過ぎたかなと思う

ももへの手紙(2012年製作の映画)

4.2

コメディ、ファンタジー、ドラマ映画

・孤島の雰囲気良い
・妖怪と少女がわちゃわちゃする感じ好きだわーとなる
・なんかいるって感じ良い
・出会いのシーン、面白い
・食べ物くすねてんじゃんとなる
・もも
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

ミュージカル、ドラマ、伝記映画

・出だしから、凄い病気だらけだなと思う
・キングスマンの人がロケットマンやってるのか!
・子供の時から凄ったのか
・生き方って、親の影響で変わる
・ハゲ遺伝子、ちゃん
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.2

コメディ、ホラー映画

・ホラーオタクが知識を駆使して生き残るという設定面白い
・ホラーフェス、リアル脱出ゲームみたいに需要あるよなと思う
・ホラーあるある、分かるわーとなる
・死亡フラグが凄い
・多
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

サイコホラー、スリラー、ミステリ映画

・1人二役の役幅凄い
・なんでそうなったのというところがフワッとしたまま中盤まで進むため、長く感じて飽きてくる
・お父さん、ふざけてる
・ラスト、あーそうだった
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.0

ファンタジー、コメディ、ホラー映画

・お母さん明るくて良い
・1の時と比べて、グッと子供向けになった感じがする
・ちゃんと1と繋がってるのが分かって良かった

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.0

アクション、ヒロイン映画?

・ストーリーが子供向けって感じじゃなく、普通に面白かった
・演出も各プリキュアの世界のステージみたいのがあり、おおっとなる
・小さくなったプリキュア達、可愛かった
・記憶
>>続きを読む

マーリー2 世界一おバカな犬のはじまりの物語(2011年製作の映画)

2.0

コメディ映画

・マーリーって、喋るんだったっけ
・マーリー達可愛いが、1の面影は?となった
・パグチーム可愛い

プリズン13(2019年製作の映画)

1.2

サスペンス、スリラー映画

・YouTuber的な
・浮かれてんのがどうなってくのか見もの
・看守側の突然の豹変が謎
・謎展開でどゆこと?となった
・自分にはよく分からなかった
・エンドロールが縦で見
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

アドベンチャー、ドラマ、ミュージカル映画

・元のアニメの方はVHSで観まくってたなと思う
・CGクオリティエグいなとなる
・動物の動きとかすご
・挿入歌、懐かしい
・来た来た来た来たっとなる
・亜生
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

スプラッター、コメディ映画

・ストレス、腹痛、しんどい
・マイロがなかなか出てこない
・叫ぶところ、笑う
・肛門の神話笑
・先生、凄い役立つ
・仲良くしろって、だいぶ無理ある
・マイロ、可愛い
・お
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.5

アドベンチャー、ファンタジー映画

・友達と先生の正体
・いろんな神の子供がいる
・義理父の存在意義あったんだなと思う
・パーシーの強さチート
・真珠確保で色んな怪物出てくるの良い
・ギリシア神話、よ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.3

コメディ、ホラー、ファンタジー映画

・グレムリンのキャラ自体は知っていたが、作品観た事なかった
・ファービーに似てる
・リズモって、おもちゃもあるなと思う
・水掛けると増えるのか!
・リズモ、表情豊
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.6

SF、アクション映画

・巨大化する遺伝子改良された動物というのは凄い惹きつけられる
・CG、迫力凄い
・動物達、カッコいい
・設定は自分にどハマりしているのに、ストーリーは何故か引き込まれなかった

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

バディコップ、コメディ、アクション映画

・スーヤンの抵抗が凄い
・カーター、凄いうざい笑
・モノ使うアクション、流石ジャッキー
・カーターとリーの組み合わせの安定の面白さ

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

アクション、スリラー映画

・出だしからの展開
・マチ針痛そう
・貫禄凄い
・出だしから強い!
・敵味方とキャラ出て来て楽しい
・運転席移動、かっこいい!
・対抗心が仇となる
・カエルの落とし方面白い
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

アクション、スリラー映画

・アクション×過去凄腕お年寄り、良き
・過去の仲間に会いに行くシーン、高まる
・ボケてるのかイカれてる感じが良い
・ブーちゃん
・クソジジイで、怒る
・うさちゃん笑
・腕が
>>続きを読む

スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション(2011年製作の映画)

3.5

コメディ、アクション、アドベンチャー映画

・4の存在を知らなかった
・もうコルテス家ではない
・しかし、嬉しい展開ある
・お母さん超セクシー
・弟が補聴器なのが、最近の子供向け映画の偉さ
・新生スパ
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.8

コメディ、アクション、アドベンチャー映画

・ダナゴンの奥さん強そう
・ゲームの世界の設定、コレも子供心くすぐられる
・個性ある仲間出来る
・スタローン
・おじいちゃん、かっこいい
・家族含め今までの
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

4.0

コメディ、アクション、アドベンチャー映画

・アトラクション、死ぬなと思う
・1を経て、姉弟ちゃんと成長してる
・ライバル登場展開はお約束
・髪とかすシーン
・ラルフ欲しい
・やっちゃってのシーン、良
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.0

コメディ、アクション、アドベンチャー映画

・今観ても面白い
・アドベンチャーが強くて楽しい
・姉弟の名前、全部覚えたなと懐かしくなる
・しっかり者の姉と抜けてる弟の組み合わせ良い
・スパイ一家の秘密
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

2.6

コメディ映画

・おそ松さんブーム凄かったなと思う
・こんなはずじゃ無かったってのは凄い分かる
・高校の時のおそ松達可愛い
・良い話にしたかったんだなとなる

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

SF、スラッシャー、ミステリ、ホラー映画

・まさかの1でモブだったライアンが主人公⁈となったが違った
・今回凄い心強い
・1を踏まえて観ると、おおってなる部分があるので楽しい
・予想外な展開に凄いワ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

SF、スラッシャー、ミステリ、ホラー映画

・最初のUNIVERSAL部分を繰り返す演出凝ってるなと思った
・恨み買いまくってるな
・繰り返して開き直り出すのが新しい
・面白かった
・1でちゃんと完結
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

2.0

オムニバス映画

『カニー二とカニーノ』
魚怖い
水の中と外の境目が、ん〜

『サムライエッグ』
ノイタミナの序盤の絵かなと思った
アレルギー大変

『透明人間』
嫌な感じだった

全体通して、絵は綺
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.8

SF、クライム映画

・シリーズの順番良い
・結局パージ法の実験成功している事を踏まえての今回なので、実験前の治安の悪さシーンはパージ法が必要なのを引き立てるためなのかなと思った
・殺人も合法って言わ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

コメディ、アドベンチャー映画

・予告出た時に3で、完全完結したと思っていため、テンション上がった
・前作でなんでボー居ないんだと思っていたが今回でだからかとなる。だとしたら、4は作成される伏線だった
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

歴史、ドラマ、アクション映画

・原作未読
・キャラが色物漫画っぽい感じが良かった
・歴史物全然刺さらないが、熱くなれるところ分かってて面白かった
・長澤まさみ、カッコ良かった!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.6

コメディ、ドラマ映画

・埼玉県民なので複雑かと思ってたが凄い笑った
・埼玉県民の迫害のされ方笑う
・ナックファイブって、埼玉だけなのか!
・都会指数笑
・埼玉って口に出したら、口が埼玉になるとか謎過
>>続きを読む