なゆかさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

なゆか

なゆか

映画(853)
ドラマ(14)
アニメ(0)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.8

アドベンチャー、ミステリ、ファンタジー映画

・ポケモンで実写⁈と最初何事かと思ったが、クオリティ申し分なし
・ゲームの方もプレイ済みだったため、リンクしてるところあって良い
・本当羨ましい世界
・カ
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.5

ミュージカル、ドラマ、恋愛、コメディ映画

・パッケージ、おしゃれ
・ミュージカル×社会問題の作品多いな思う
・出だしから歌すごい
・歌シーン率が高い
・メンインブラックの姫がいる
・魔法にかけられて
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

アクション、SF、スーパーヒーロー映画

・ファルコン、こっから出てくるのか!
・パラシュート必要無いとか強い
・キャプテン!ナターシャ!
・シールド所有の建物内、カッコ良い
・キャプテンにしーってや
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.6

スリラー、SF映画

・隔離されて管理された施設設定
・予想がつく王道ストーリー
・女の子達、可愛かった

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

アクション、ファンタジー、スーパーヒーロー映画

・エリック、どうした笑
・ダークウルフのデザイン、トラウマもん
・母は偉大
・兄弟協力展開?
・仲間達のロキへの言葉がよい
・視点が2種類あって楽しい
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

アクション、SF、スーパーヒーロー映画

・ハッピー、髪長い
・エンドゲームの男の子か!
・スタークが成長していくのが良い
・今回生身で闘うシーン多い
・アーマー!
・ペッパーがエンドゲームでアーマー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

アクション、SF、戦争、スーパーヒーロー映画

・華奢な身体にキャプテンの顔は超違和感
・バッキー若い!
・その時代だから、登場する人物がいて良い
・トミー・リー・ジョーンズ、居る!
・ムキムキかっこ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

アクション、ファンタジー、スーパーヒーロー映画

・アイアンマン→インクレディブル・ハルク→アイアンマン2と来ての本作は、アクションの次元違くて面白い
・アスガルド!
・ソーとロキの小役が成長したらこ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

アクション、SF、スーパーヒーロー映画

・ハルク役、別の俳優だが頭がいい設定などアベンジャーズ でそのままのため、問題ない
・逃走シーンの街並みが凄い
・ハルク強い、でもCGクオリティがなー
・恋人
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アクション、SF、スーパーヒーロー映画

・ブラックウィドウ、スパイに来てんじゃんとなる
・ハッピー、頑張ってる笑
・ウォーマシンのきっかけはここかとなる
・エンドゲームのお父さんとのシーンがこのシー
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

アクション、SF、スーパーヒーロー映画

・DVDのトップメニューがかっこいい
・超プレイボーイ
・ハッピーがモブっぽくいる
・ペッパーとの関係性って、上司と部下だったんだなとなる
・バレないようにス
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

2.3

ファンタジー、ミュージカル映画

・設定は抜群だなと思う
・誰の親とかが分かるの楽しい
・1のやさぐれ感が懐かしい
・警備員無能
・んー、これでシリーズ完結みたいだが、1が一番面白かったなと思った
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

クライム、ドラマ、ノンフィクション映画

・緊張感、葛藤とか凄い伝わる
・躊躇してるのに結局やったのかとなる
・罪悪感でおかしくなる感じがリアルって感じする
・現実はオーシャンズとかみたいにうまくいか
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ファンタジー、コメディ、アドベンチャー、恋愛映画

・どんどんディズニーの過去作が実写されてるため、子供の頃に観たアニメ版の記憶が結構間違っていたなと思った
・ちょっと前にメンインブラック観ていたので
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.8

SF、アクション、スーパーヒーロー映画

・味方になると心強すぎ展開良い
・本作踏まえての初期シリーズを見直したくなる
・圧倒的強さが本当カッコいい
・この終わり方で初期シリーズに続くのか?と、X-M
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.6

ホラー、コメディ、ミュージカル映画

・ずっと気になってたゾンビ×ミュージカル
・至る所のキスシーンが長い
・弟かと思ったら、幼馴染み?
・自分の世界に入ったら、周りに目が入らないのが面白い、お前もか
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.2

コメディ、アクション、SF映画

・好きな作品なので期待大
・O居る!
・スーツ着るシーン、かっこよい
・前作キャラ出てくるのは良い
・F、もっと活躍するかと思った
・電車良い
・吹き替えの演出が面白
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

2.5

アクション、アドベンチャー、SF映画

・もっとタイトルロゴ入り、カッコよくなってる
・どんなに世界のために頑張ったとて、就活するのが現実的でうーん
・ホイーリーは前作で仲間になった過程は分かっている
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

5.0

アクション、アドベンチャー、SF映画

・タイトルロゴ出る所かっこいい
・タイトルのリベンジ展開速い!
・オートボットに新たな部下とか…キャラ増えてたまらん
・オプティマスプライムの登場シーン、声出る
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

アクション、アドベンチャー、SF映画

・変形とかフォルムとか鉄感とか、めちゃくちゃカッコいい
・殺すじゃなくて、壊すって言うのが良い
・人間もキャラ立ちしてて良い
・闘えるヒロイン
・昔にカーロボッ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.2

コメディ、ドラマ映画

・こんな里親だったら、子供達は幸せになるなと思う
・家族になるための壁や葛藤があり、大変だと思う
・子供達や周りが変化していく過程が良い
・ストーリーに波があって飽きない
・エ
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

2.6

アドベンチャー映画
・吹き替え、豪華過ぎる
・死亡フラグが分かりやすい
・イタチの凶悪ぶりが凄い
・ツッコミどころ満載だが、子供向けのためなるほどとなる
・エンディング素敵
・子年

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

ホラー、スリラー映画

・ラ・ヨローナの子供を襲う理由が凄い理不尽
・子供達、なんで言わないんだろうと思う
・視聴者には見えてるけど、主人公が気付かない演出、怖いなと思った
・神父との会話がアナベルシ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

ホラー映画

・マイケルが誰をターゲットにするのか謎い
・シリーズ物の過去作キャラが出て来る展開良い
・妹たくましい!
・無音演出は驚く
・女性陣強いのは良い
・ラスト、カッコ良い!

(2018年製作の映画)

1.8

ドラマ、ミステリ、サスペンス、青春映画

・男子高校生の絡み良い
・キャラに苦悩設定とか盛り込んだわりにどっちつかずで不完全燃焼感がある印象
・んー自分には、刺さらなかった

・「ごっこ」いい、「サク
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.8

コメディ映画
・出だしのシーン、全然記憶になかった。だから、狙われたのかと納得
・心くん、吹き替え合ってる!吹き替え新鮮で良い
・各部屋の物を工夫して罠に使うのが良い
・お姉ちゃん!スカーレッドヨハン
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

コメディ、ドラマ映画

・捻くれ頑固おじいちゃんが振り回される感じ面白い
・【なんやかんや】が良い
・隣人との組み合わせでクスってなるシーン多くて良かった
・なかなか死ねない
・オチも良くて、面白かっ
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.4

ファンタジー、戦記映画

・アニメの続きは映画で手法は、卑怯だなと思う
・ターニャ、可愛い
・世界観凄い作り込まれていて、難しいけど面白い
・ターニャの禍々しい表情良い
・戦争は何も生まないなと思う
>>続きを読む

サクらんぼの恋(2018年製作の映画)

1.5

恋愛映画

・宮川大輔主演だから、楽しい作品かなと思ったが違った
・辛さに対してのバックが弱い

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

コメディ、アクション、スーパーヒーロー映画

・ギャグ感強い
・子供の思考ならではのテンションで面白い
・里子たちが打ち解けていくのが良い
・ラストの名前呼ぶシーン、笑った後におぉーっとなる
・吹き替
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

ホラー、ドラマ、ミステリ映画

・告白、渇きの監督のホラーはどういう見せ方になるのかなと期待
・やっぱ人間の嫌な感じは伝えんのうまいなと思う
・視点変わるの良い
・松たか子かっこいい
・柴田理恵
・除
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

ミステリ映画

・宣伝、予告からの映画内容の印象が違った!
・ノンストップスリラー的な感じかと思ったがミステリジャンルに納得する内容だった
・みんなキャラ立ちしてて良い
・道徳的な感じでほぉとなった
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

アクション、SF、スーパーヒーロー映画

・お母さん、可愛い
・タイトルのところ、かっこいい!
・凄いワイルド
・写真のところ面白い
・サメとかに乗ってるのかっこいい
・撮影現場が綺麗
・水中ならでは
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.4

アクション、アドベンチャー、SF映画

・ロボット、車変形、フォルムたまらん!となる。
・バンブルビーのしゅんとなる表情可愛い、ロボットでも表情がわかるのが凄い
・音楽かけるシーン面白い
・家族良い
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

アクション、アドベンチャー、スーパーヒーロー映画

・インフィニティウォーの後!
・序盤からうおーってなる!
・キャプテン、髭剃った!
・シビルウォー後の歪みが…
・スコットの粒子シーン面白い
・バト
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

スーパーヒーロー映画

・遂にインフィニティウォーのラストのマークの意味がーっと上がる!
・最初のロゴのところが凄い監督
・ヒューリーの警察手帳のところ、おー!っとなる
・猫可愛い
・スーツのところ、
>>続きを読む