じゃむおさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

じゃむお

じゃむお

映画(248)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

普段、友達や同僚などと話をしている時に、笑える事や意外な事をやるわけでもなく、あまり理解できないような「ただふざけている」って場面にあった時に、少なからずイラッとした経験はありませんか?このデッドプー>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

DVD2枚分、4時間があっという間。4時間の間に中だるみが一切ない。すごいエネルギーの映画。

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

子役の演技が凄かった。物語的なヤマ場は中盤で、その前後は母子2人を中心とした話。語りすぎず語らなさすぎず。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

この映画の主人公は感情移入するのが難しいくらいのクズ。嫁、息子との幸せを望んでいながら、全ての行動が逆効果。この映画は主人公に感情移入させて感動に持っていく映画じゃない。むしろ主人公を突き放した作りで>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.5

上の句とは対称的に団体戦から個人へ、と変わっているが、人と人との絆、というテーマはより際立っていた。細部にまでの作り込みは見事。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

2.8

宮城は1週間先行上映のため、羽生結弦ファンの母親が観たいとの事で母親と観てきました。同じこと考えてた人が多かったようで、チケットは完売。劇場の中は母親と同じくらいの年代の方ばかりでした。時代劇ではあり>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

あんまり期待はしていなかったんですが、感想としては「邦画、ここまでできんじゃん!」と。漫画原作とはいえ、ここまで迫力あるアクションとかゾンビ映画、できるんだなと。話も銃を撃ってはいけないという日本の法>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

最近の邦画の中では明らかに良かった!青春映画として最高。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

一定以上には面白かったんだけど、バットマンとスーパーマンって話としては相性悪いんじゃないかな。バットマン、ダークナイト3部作とは爺も含めて役者が変わってて、デザインや役者も含めて好きになれなかった。正>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

3時間という上映時間が全く気にならず、むしろこれで終わり?というくらい。これ、家でDVDで観たら確実にあきると思うし、映画館で観るというのも大事な要素かと。映画館で観るとグイグイ引き込まれる。内容はた>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.8

今の日本で生きている人は全員見たほうがいい。タイトルと違いラブストーリーじゃないし話は重いし、でもすごい感動する。すごい映画だ。

1001グラム ハカリしれない愛のこと(2014年製作の映画)

4.0

映像が美しくてグッときた。ストーリーは薄いけど、この映画の場合はそこまでストーリーで語りすぎないのが良くて、映像がその分語る、という映画。主演女優の演技も素晴らしかった。何時間でも見れそうな作品だけど>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

最初は綱渡りのシーンを3Dで見せるための映画かなと思っていたんだが、実際は綱渡りをするまでの準備とか過程の部分が面白くて、綱渡りのシーンが最後にはわりとどうでもよくなるという。文化祭の準備というか、仲>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.4

見終わってズシンと来た。暴力シーンが強烈だが、家族愛、友情の話。主人公が刑務所に入った理由とかは説明されないのは残念だったけど中だるみなし!そこまで期待はしてなかったけど面白かった!

ベルファスト71(2014年製作の映画)

2.8

パニックムービーとして期待してたけど、あんまりそういう話でもなく。なんか普通!

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

3.5

正直言うと退屈な映画ではある。映画的な爆発はない。一定のリズムで淡々と繰り返しとか、少ない展開があるだけ。しかし、2幕目以降はものすごく個人的に刺さったし、最後の詩を見ると今までの退屈な展開にも納得が>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.3

楽しむにはロッキー1くらいはみておかなきゃないかも知れん。クリードが0から頑張るってとこが大事な気がするんだが、少なく見積もっても0.5くらいからのスタートだったから乗り切れなかったな。それでも普通に>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.3

観客もヒップホップ好きの人が多かったように思う。楽しめました。

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

3.5

電気グルーヴ自体が面白いから、面白くないわけがないのですが(笑)、今までの歴史を振り返りつつ、当時の関係者の歴史を振り返る構成は見事。テクノ音楽への理解は必要ですが、そこへ抵抗なければ一見さんにも楽し>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

音楽の歌詞と内情がリンクするミュージカル要素があるのに、歌詞の字幕がほとんど出ず。ちょっと話に乗り切れなかった。3D効果はすごかった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

原作と比べていろいろ端折られてますが、映画としてまとまってたと思う。エンドロールが最高!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

映画館で初日に観てました。鳥肌止まらんかった。新キャラが全て素敵。早く続きが観たい。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

MCU史上、最も後味が悪い映画。もちろん良い意味で。それはDCコミック系の某VSモノがウヤムヤなまま終わってしまった、正義vs正義というテーマをどちらにも正しさがあるとキッチリ描ききったからで。面白い>>続きを読む