うちむらさんの映画レビュー・感想・評価

うちむら

うちむら

ロングレッグス(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジどこ?
まったくわからんかった。

太陽の下の18才(1962年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの陽気さ全開。ナンパで競う若者やらの話でなんてことないんだけど、明るくて平和でいい感じ。音楽もいいし、ニコルのツイストシーンやけに長かったけど、あれは見ちゃう、上手だもん。

音楽モリコーネだ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.2

なんとも言えない良さに満ちてる。のめり込んで観てしまった。

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな良かったっけ…
過去観たときも同じ思いだったのか記憶が曖昧だけど。
朝陽、夕陽のシーン良かったな。

ジョニーがかわいそうだった。「ここじゃない所、争いのない所に行きたい…」
不遇な少年たちの抜
>>続きを読む

さまよう魂たち(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まだあと20分もある⁈なかなか終わりが見えない。
あのFBI捜査官は何?意味不明、この人のシーンいる?なぜか苛つく、最後まで。
さまよう魂たちと結託して悪霊と戦うストーリーかと予想していたら大いにはず
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルロールかっこいい。
MJとの絡みが多くてちょっと辟易。
ブラックのピーター・パーカーの目が怖いし、街なかであのダンスするのはやめてほしい。
スパイダーマンの動きはやっぱりかっこいい。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電車のシーンよかったな。
ビルの間を飛んでるところは爽快。フワ~となる。

スパイダーマンの素顔知っても、秘密にするよ~という人々、いいよな、今じゃすぐ晒される。


2回目

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グリーン・ゴブリンこわい。


3回目。

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の子どもブギーマンの目線カメラ、ちゃんとマスク被ってる風に穴から覗いてる…芸が細かい。
この犯人の目線の感じは、「暗闇にベルが鳴る」に似てる。あれも気味悪かったな。

この人殺される…と思ってから
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話らしいし不幸な出来事だから言いにくいけど、この作品自体はおもしろくない、緊張感もないし感情を乱されることもなかった。
変な盛り上げ音楽ばかりかかってるし、ピンチの時にいきなり違うシーンに移ったり、
>>続きを読む

天はすべて許し給う/天が許し給うすべて(1955年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひどい息子だった。母親のことなんだと思ってるんだ。図体だけ大きくなって幼稚な赤ん坊のままの息子だった。いくつだよ、お前は?
同じ街の人が誰と結婚しようがどうでもいいと思うけど、噂好きな人たちは今も昔も
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトル曲からして2020年作品とは思えないけどなんかいい。
ウディ・アレンが言いたいことをウォーレス·ショーンが、代弁してる。ウォーレスだから、穏やかな気持ちで観られるし、時々可愛く見えたりする。
>>続きを読む

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴァンパイアがウジョウジョいて、しかも高速に動いてあっちこっちから襲ってくる、こわいこわい。こんなヴァンパイアと30日間もかくれんぼ状態で、ドキドキして観てるだけで疲れた。

ヴァンパイアというイメー
>>続きを読む

狂ったバカンス(1962年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

つまんなかったー。
同じことの繰り返しで若者にもてあそばれるおじさんを延々と観るはめに。
勘違いおじさん、もう自分は若くないとしみじみと感じるラストに持っていくまでがほんとにつまんない。
おじさんは、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

なんかよかったな、きっとまた観たくなると思う。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンどこ?
まさかあのお母さんが…
すごい力やん。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなからもうきっちり決まってる視覚重視ウェス・アンダーソンの世界。
1枚1枚絵画が連なってるようにどこを切り取っても絵になりそう。
考え抜かれたこだわりを強く感じるし、すごいなぁとは思うんだけど
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビル・ナイが銀河の製作者で地球も作ってる、バックアップもしてるとかおもしろ想像の世界で楽しめた。シューとエレベータートレインみたいなのに乗って移動したり……

マルコヴィッチの宇宙人形態でトイ・ストー
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小口投資家たちの各エピソードがいい。そして、売らない決意が熱い。富豪を倒せ!大共感。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イギリス生まれだけど両親はパキスタン人のカズとイギリス人のゾーイの恋の行方。
隣同士でも、違う世界なんだ!というカズの言葉が印象的。

違う文化、伝統で育った者同士がうまくやっていくのは大変。日本人同
>>続きを読む

Mr.ズーキーパーの婚活動物園/ズーキーパー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冴えない飼育員と彼の恋を応援する動物たち、ちょっと笑えて微笑ましくもあり。

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一体何だったんだ?となる話だけど、なんやかんやで先が気になり観続けた。サム・ロックウェルはじめ役者さんたちのおかげかな。

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人が色分けされてたり輪郭はぼやけてたり、ほとんど見たことない水彩画のようなアニメーション。
そこまでするか?と思えるリンダとママの行動、でも、周りの人たちが協力的で微笑ましい。

紫のおばあちゃんは気
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メリル・ストリープかっこいい!
もうそれしか感想がないくらい。
あんな服やこんな服、なんでもござれで、似合ってる。堂々した佇まいで、若手がかすんでしまう。

エミリーの素っ気ないけど何だか憎めない可愛
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな怖さを色んな方法で感じさせる上手さ。
不穏な雰囲気、猫の目線やアッシュのなんとなく変な感じ。
音と光の点滅でリプリーと一緒に心臓バクバクしてしまった。
過去観た時と違うシーンも怖くなったりと、
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初代アナコンダを崇拝している映画オタクのなんたらかんたら~というストーリーが面白そうで観に行ったんだけど、なんか違ったな、ドタバタが過ぎてガッカリ感のまま退場した記憶。
レビューするのも観たことさえ忘
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエラの非常識さと霊への警戒心のなさに、もともとオカルト好きで悪魔を召喚したいのかと思った序盤。

今回のアナベルはパワーダウンしてる。少女2人でしかもあんなやり方で倒せるなんて。
しかもお祓いが流
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脇役二人がゆる~く笑える。上司はわけわからん話ばかりやし、グリフはなんで家に住み着いてるの?工事に来ただけなのに。

マーク・ウォールバーグの筋肉つけ足してる?体格差はあるけど勝てる気がしない、思いっ
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

首切りこわい。突然解雇され即追い出されるXday、シビアで震える。憂き目には遭わなかったとホッとしたのも束の間、在籍している銀行自体が危ないことに気づいてからの1日、即断即決とスピードが命なんだろな。>>続きを読む

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誤診で余命わずかと宣告された定年間近の刑事が、幼い息子のために保険金を残そうと躍起になって死のうとするけど、なかなかうまくいかない、そこを面白く感じられればいいんだろうけど、なんか笑えなかった。ざんね>>続きを読む

エレニの旅(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この監督特有の静かで冬の日本海側の天気のようなどんよりした空気が画面に広がる。しかも170分の長尺、退屈しそうなもんだけど、これが全く眠気も起きない。
よく考えられた印象的なシーンの数々、絵のように美
>>続きを読む

質屋(1964年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホロコーストで妻と子供を殺され、一人生き残った男は、罪悪感と無力感に苛まれ、死にたいけど死ぬ勇気もない、そんな堂々巡りの悪夢がずっーと続いている感じがよくわかる。
モノクロ、フラッシュバック、そしてジ
>>続きを読む

知りすぎた少女(1963年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想以上におもしろかった。
オープニングの飛行機、そして流れる歌がなんともいい。

推理小説好きで、侵入者撃退の仕掛けを作ってるのは笑える。
ナレーションも可笑しい。

モノクロが格上げに一役買ってる
>>続きを読む

ゾディアック(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

肩透かしくらったような、なんじゃそれ~感で終了。
確か初回鑑賞時も似たような感想だった気がする。
豪華キャストなのに…

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと全く違う話。

途中からサスペンス、時空を超えて犯人探しと捕物に変わる。
現在の息子が死んだ父を使って犯罪を止めようとする。
あっ!これあのドラマじゃん!と思ったら、それもそのはずこれが元
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自己顕示欲が強い。

私にはただの変質殺人鬼にしか見えないサイードを周囲の多くの人たちが擁護する様子がこわいし腹ただしい。
息子アリもこわいし。

買春する男たちを殺さないのはなぜ?
女だけ悪いみたい
>>続きを読む