yantankeiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yantankeiさんの鑑賞したドラマ
yantankei

yantankei

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

フォールアウトは大好きなゲーム(PS4)下手だったので民家でゴミ漁りする程度。
今回4の世界で、Vault-Tec社の秘密?31~33と4(研究施設?)が出てくる。100くらいあるっぽいので、色々あり
>>続きを読む

0

キス・ミー・ファースト(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから予想つかないVRゲームで人が死ぬ話。辛い現実の子達がゲームの中で居場所を見つけた。でも、グループのリーダーに悪意が。自殺サークルみたいに。友達を死なせないために頑張る話。バイト先の店主はい>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

台湾ホラー(呪い)か物理学者を狙った猟奇殺人もの?と思って見始めたけど違った。宇宙と交信した結果…こうなった。
最新式のVRゲームとか三体の意味とか色々面白かった。
続きが気になる!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

エルの記憶とゲートができた理由。1のこと。全てが何故起きたのか。
とても面白くて4シーズンすぐ見終わった。登場人物が皆、魅力的で楽しめた。
次シーズンあるといいな。(早く!)
音楽も懐かしくて良かった
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

ネバーエンディングストーリー~♪
急にモールとかできたら地下に注意なのね。子供達も大きくなってきて…いつも一部の人しか知らない町の危機!今シーズンも面白かった。別れはいつも辛いけど。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

エルの母親とか研究所育ちの姉とか出てきたり。裏側の世界が広がり過ぎて大変に。すごい良かった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

Netflix好きな人が良いと言ってるので。音楽は懐かしい感じ。少年達が大活躍するSFだよね。友達がいなくなった、助けに行くのだ!

0

ラグナロク シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

途中、マグネが性格悪くなって調子乗っててヤだなて思って。最後はなんだよ?統失の世界だったとは。どこまでが本当かわからない。オーちゃん🤍

0

ラグナロク シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

仲間も集まってきて面白くなってきたけどマグネも普通の男の子だなぁ…

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

環境問題(公害)と神話の学園ものファンタジーだよ。
さえない男の子が謎の力で悪に立ち向かうのだ。次っ。

0

月の園(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地球が荒れ果て月にAIに守られた理想の国ができた。
月人の穏やかな暮らしが支配しようとするものに壊される?宇宙人が?
みたいな話なんだけど謎が謎のまま、続きはあるんですかね?無いと困る。

0

ステーション・イレブン(2021年製作のドラマ)

3.9

パンデミック後の世界というので「生存者たち」みたいな感じと思ったら、2話から20年後、旅の楽団みたいになって???
でも、時々回想シーンでOK。
パンデミック+演劇(シェイクスピア)+ステイション・イ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サンクタムの再建とアノマリーの先、バルドの使徒、カルトの教祖。とてもSFて感じで全部が良かった7シーズン。人類が最終的には審判されるとか面白い。天才ベッカより上の存在があるなんて。
クラークはいつも仲
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

衛星アルファ(サンクタム)での色々。冷凍睡眠して125年後地球は戻らずモンティが眠らずに探した星に降りた。
マディが闇の総帥に毒されたりプライムに身体を奪われたり大変に。
アノマリー(ポータルみたいな
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

モンティいい人だったな。好きなキャラでもある。
クラークは1人生きてた。宇宙に行った皆は地球に降りてくる。囚人の船が出てきたり(他に生きてる人がいる)シェルターを開けたり、また裏切ったりいつもの。地球
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気付いたらシーズン5見てる。アリーを停止するも、プライムファイアがくる。どうやって生き延びるのか?
また、シェルターなどに入れる人数問題とかも。
問題ばかりで皆裏切ってばかり辛いことも多いな。

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

首都ポリスでの話、闇の血の謎、アリーに支配される、ルナを探しに行く…
アリーを止めるには?
(面白すぎて次シーズンに)

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2はマウンテンマンとの戦い。シェルター育ちの住民が生き残るには外の人間の血が必要。
ジャハとマーフィーと数人は光の町へ。
マーフィーの灯台のとこは16話。(すごいシェルター)

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.2

かなり前にNetflixでシーズン7まで見た。とても面白いのでおすすめ。
宇宙ステーションから地球にきた100人の子供達(囚人)サバイバル…と思ったら地上にもいろんな敵が。
マウンテンマン?まで。
>>続きを読む

0

エイリアンズ(2016年製作のドラマ)

3.5

宇宙人の毛が燃やすと炎が緑色に光るドラッグ(大麻みたいな)になるという謎設定。毛密売人とかいて面白い。宇宙人差別が酷くてちょっと。

0

生存者たち シーズン2(2010年製作のドラマ)

3.8

2日で全部見てしまった。アビーは強い女性(体も)。パンデミックは何故かとか謎のハガキとかただ生き残るだけじゃない展開に。最後そこで終わったの?だよ。

0

生存者たち シーズン1(2008年製作のドラマ)

3.8

2008年(リメイク)なのでサバイバルが普通なんだけど。スーパーマーケットを占拠するとか。(プレッパー出てこない)アビーがサバイバルしながら仲間を増やしながら、息子を探す話。イギリス人は病気流行っても>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみに。美味しそうな季節のご飯が良い。そろそろ老後なんかも気になる年頃に。2人がずっと幸せでいられるよう。好きな人との暮らしは最高。2人の愛にいつも涙が出そうになる。

0

LEFTOVERS/ファイナル(2017年製作のドラマ)

3.9

最後まで見て良かった。何故そうなったかはわからなかったけど、どうなってるのかはわかった。(何言ってる?)シーズン1の終わりから面白くなる大変なドラマだ。

0

LEFTOVERS/残された世界 シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

謎はそのまま。誰も消えなかったという町に引っ越す。なんだか面白くなってきた。ずっと楽しい感じではないし、解決することもなく…でも先が気になる。パティいなくなってちょっと寂しかった。

0

LEFTOVERS/残された世界 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.4

9話くらいでなんかわかった気がしたけど意味わからなかった。

0

ダークウォーター(2023年製作のドラマ)

3.8

インドの島の感染症もの(踊らない) ヒンディー語て出たので気づいたくらい普通のNetflixドラマ。
お祭りにたくさんの観光客がやってくるのに謎の病気が。原住民とか日本兵(昔の話)も出てくる。なかなか
>>続きを読む

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

3.7

猟奇殺人事件かと思ったら、スティーヴン・キングのあれだった。(いつものやつ)タイトル回収は最終話で。キング原作ものって見ちゃうよね~

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かったのに途中で終わるなんて。最近見てるドラマは気になる状態で終わり、続きがないという…残念。

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

アンドロイドが子育てする不思議な話なんだけど10話まさかそういうことに?宗教戦争的な話でもある。面白い。

0

レボリューション<ファイナル・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

面白かったのに。途中で終わってしまうなんて。戦争とエネルギー消失の謎のSF要素も好みで先が見れないなんて悲しい。ナノがやりたいことやるまで見届けたかった。キャラも皆魅力的で良かった。

0

レボリューション<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.8

電力が失われた世界と原因。まぁ、電気がないだけであまりサバイバルて感じは最初だけかな。軍に追われるみたいな。電力が戻ってもやることといったら、良いことではない。先が気になってすぐ見るくらい面白かった。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

主題歌が?てなりながらクセになる。前シーズンからずっと見てる。新しい事を1人でやってとても楽しそう。おばけ屋敷とか行ったことないのでそれも1人でとか、面白い。毎回、刺激的。あと、自分の知ってる宮崎とも>>続きを読む

0

プレイ・フォー・ブラッド(2022年製作のドラマ)

3.7

メキシコ発の古代アステカ文明の生贄の儀式連続猟奇殺人事件の~霊媒師がこわい。おばちゃん。メキシコの先住民のうらみとかいろんな問題と儀式的な何かが興味深い。
ゲームで儀式用の短剣をよく装備するけどこうや
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにTVでドラマを見た。終わってしまうなんて
…まだ色々謎がある気もするよね。毎週ビックリだったよ。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.2

ちょっと面白くて一気見したんだけど、こういうものを見てしまう自分がなんか嫌い。

0