soraさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

sora

sora

映画(572)
ドラマ(400)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

2.9

アマンダみたさに観た。いやな人役だったけど。笑
もうちょっと、なんていうか、しっとり系かと思ってたら、コメディで違ったけど笑った。気軽に観れるね。コメディな雰囲気が、“紀元1年がこんなんだったら!?”
>>続きを読む

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

3.2

元カレ自己中なやつだねー、て、客観的に見てたら思うけど、わかる、私も主人公の立場だったら振り回されそう。
やっぱ、思い出の品は捨てたり、売ったりするのが1番だね!あと、そう、音楽爆音で聴くのも!
でも
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.3

お涙ちょうだい、な、無理やり感動を、みたいな映画かなーー、なんて意地悪な目で観始めたけど、なんていうか、見え見えの展開なんだけど、そうだとしてもまあまあよかったかな。(また私の上から目線。笑)
未知の
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.8

ライトなコメディ観たくて、あと、キャメロンディアスの小悪魔っぷりも観たくて、こちらを鑑賞。
なんとなく、一度観たことある気がするんだけど、まーーーったく覚えてない。まあ、それくらいの内容なんだけど(失
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

キアヌリーヴスの目線や仕草だったりが、とにかくかっこいいなぁと、見惚れる映画。車で顔が近かったり、ライターをカシャンって開け閉めするのとか、かっこよかったー、私は厨二病なのか。笑
最後のガムをみて、い
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.3

さらっと観れた。
憎たらしさも、猫になってしまえばかわいいな。笑
ただ、猫と生活してたら、あんな感じにちょっと嫌がるのではなくて、もっと猫にデレデレなるんだけどなー、なんて思った。笑 映画でパパが入っ
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.3

クラシック音楽が好き(特にピアノ)だから、心地よかった。
老いていくことのギャップ、過去の自分と現在の自分、自分で自分のことを認められなくて、なかなか飲み込めない。私はまだまだこれくらいの年齢には達し
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

ずっと観ようと思ってたけど、なんか後回しにしてた作品。なんとなく、韓国のドラマってずっしり重いイメージがあって。
こちらは、貧困層の生活とリッチな生活との比較が描かれてて、完全に軽いわけではないんだけ
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.8

ファンタジー大好き人間なので、もう始まりからわくわく。
おとぎ話みたいなファンタジーアドベンチャーで、ロマンチック部分もあって、コメディ要素もあって、とても楽しめた。コメディ部分が、こういうファンタジ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

新人を蹴落とすのではなくて、いろいろ教えてくれるのって嬉しいよね。
なんていうか、ラモーナとデスティニーの友情だったりが、切なくなったよー。やっちゃいけないことはいけないんだけどねー、映画だからそこん
>>続きを読む

デュアル・ラブ(2021年製作の映画)

3.4

特に意外性があるわけでもないけど、ライトでさくっと観れるラブコメで、ちょうどよかった。happyをわけてもらえた。

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

3.1

軽く観られるからちょうどよかった!
クリスティンベルが若いー!ベルさんないものねだりだよ(役の名前なんだっけ?笑)って、最後。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

私には長かったよー。原作を読んでみたい。
あまり好みではない部類のファンタジー。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

はー、すごく素敵な作品だった!(私の表現力の乏しさ)
気分があたたかくなる、満たされる。いろんな愛。
なんか、冷めた目で見てるのって、本当は、心の奥の奥の、底よりももっと下あたりでは、実は羨ましいとか
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.7

前半は、こっちまで気が滅入りそう。重いー、ずっしり。タイトルからしてそうなんだけど。それを選んだ私も私だけど。もっとパワーがあるときに観ればよかった、かな。
そしてよくこんな仕事に対して否定的になって
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

2.5

親友は自己中だし、その婚約者も婚約してるのに残念だし、なんだかなー、だった。観始めたからには最後まで見たけど。
自分で決めることができない人って、ほんと、なんなんだろねー。(なんだかなー、の割に感情移
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.3

王道コメディ(ラブコメ?)って感じ。ハッピーになるから観てよかった。流れが分かるから、安心して気軽に観れる。
ラッコの真似?してるの笑った。笑
インターンシップでもこの2人をみたけど、こちらのが先なの
>>続きを読む

この場所からもう一度(2019年製作の映画)

3.8

ほっこりで、元気もらった。すてきなお母さん。
音楽って、不思議なパワーあるよね、気分が前向きになる。Yes sir〜の曲は、今の気分にとてもちょうどよかった。何度か聴こう。この最後のダンスシーンでスコ
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.1

当時話題になってたけど、この映画はドキュメンタリーだったのね、知らなかった。
マイケルジャクソンのダンスは、キレがあって、なんか独特で、特別ファンとかではなくても見惚れてしまう。ずっと見続けても飽きな
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。
とある訃報を聞いて、この映画が思い浮かんだ。観てると、傷口をえぐられるような気持ちになった。やっぱりなにがなんでも生きてほしいよ、やっぱりそれって悲しいよ。悲しむ人がいること忘れないで
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.2

最初は、上司がハラスメント的なかんじだし、働きすぎてるし、大丈夫かなー、なんてちょっと不安だったけど、観てるとだんだん笑顔になってたかな。元気でた。

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.3

確かに女の子はわがままだよね、私も相手を困らせるようなわがままを言って振り回したくなる時もあるけど、こうやって客観的に見ると、モリーわがまますぎだよ!って思っちゃうし、サムがほんといい人、いい人って言>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.1

確かにドキドキした。でも、1.5倍速でちょうどよかった、ごめん。でもでも、こういうのって映像は難しいのに、目が見えないドキドキがよく伝わってきてよかった。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.2

なんとなく想像してたのよりよかった!中井貴一も佐々木蔵之介も好きな俳優さんだけど、あんま期待してなかったからかな。笑
サントラというか、BGMなのか、こういう軽快なのはわりと好き。サラッと観れるからか
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

エマロバーツが出てるから観た。あんま期待してなかったけど、思いの外よかった!
コメディで、ハートフルで、ちょこっとスリル感楽しめる。自然と笑顔になってた。
バングオーバーシリーズ好きだから、エドヘルム
>>続きを読む

彼女と僕のいた場所(1995年製作の映画)

2.6

特に感想がない。わけじゃないんだけど。
大学生のモラトリアムか。あれはあれで必要だよね。って思う時と、もっとしっかり勉強しておけばよかったな、って思う時と。
砂浜の安定した穏やかな波みたいな感じで、心
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

いやもうとにかく動物たちがかわいい!癒されたし、元気をもらえた。
動物と生活してると、動物にもちゃんと感情があるから、この映画も感情移入しちゃった。やさしいんだよね、思いやりを持ってる。
ヘッドラーイ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.8

あーもうこういう世界観大好き。
ひとつ言うなら、学校とかそういう日常は普通なんだね。どうせなら全てをファンタジックにしてほしかったなー。なんて。でも、おもしろかった!
普通になるって何だろう。宇宙にた
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

お金持ちのこも全てを頼り切ってるから、少しは勉強する努力したらいいのにな、なんて思っちゃった。まあお金で解決する方が楽か。
自分がカンニングする側、される側だったらどうするだろう(カンニングという行為
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

こういう2作目は絶対おもしろくないじゃん、1作目がすごいよかっただけに。っていうひねくれた目で鑑賞開始。
前半は、次どうなるんだろう、どう展開していくつもりだろうっていう、斜めなひねくれ目線のままだっ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

期待せずに観始めたんだけど、すごくおもしろかった!
笑えるところあるし(bullshitの合図とか、自分追いかけてるのとか)、アクションあるし、ファンタジックだし、推理もあるし、どうなるんだろうってわ
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

2.7

セラピーみたいなのしてる時笑った。断言して欲しいのに断言してくれない。でも、あれって結局自分で考えて、自分で決めなきゃなんだよね。人に断言されても、何かあった時に人のせいにするだけ。自分の中で決まって>>続きを読む

ヴァンパイアvsザ・ブロンクス(2020年製作の映画)

3.2

男の子がヴァンパイアから街を守る話。よくある展開なかんじだけど、楽しめた。ハロウィン時期に観ればよかった!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

普通におもしろかった。最初あたりはなんとなく、シャーロックホームズとワトソンの役が、逆に見えてしかたなかった。
あと、これは完全にいちゃもんでしかないけど、飼ってるわんちゃんに実験するなよーって思った
>>続きを読む

デンジャラス・ライ(2020年製作の映画)

3.2

サスペンス系に最近はまり出した初心者だから、ドキドキした。お金が絡むと、人が変わるよね〜なんて思いながら観た。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.6

思ってたのと違う作品だった。でも、よかった。なんとも言えず切ない。
前半は、何か不気味な感じ。エリック何者?って。後半から、もしや?もしや?って思い始めたけど、まさか!だった。これはネタバレ見ずに、何
>>続きを読む