映画fanさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

映画fan

映画fan

映画(1423)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死霊院 世界で最も呪われた事件(2017年製作の映画)

2.8

パソコンのディスプレイに異変が起きて急に白けた。
悪魔はやっぱりアナログでなきゃ。
それと3日かけても勝てなかった悪魔に最後恐らく数時間で退治してしまうのもなんだかな~。残念です。

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.2

どちらかというと涙もろい方だが泣けなかった。
アルトゥーロ可哀想過ぎる。
ちょこちょこ出てくるナターシャにはどんな意味があるのだろうか?

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

3.6

『コインロッカーの女』のキム・ゴウンが良すぎたので観てみました。
両親の仇に育てられた娘が復讐を誓うのだが実は◯◯◯ではなく◯◯◯だったという話。韓国映画ではありがちなオチ。『悪女』も似たような話だっ
>>続きを読む

恋する宇宙(2009年製作の映画)

3.2

う~ん。悪くはないがどーしてもシンプル・シモンと比較してしまう。
まぁローズ・バーン目当てだったので文句は無いのだが。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.8

若き日のエリザベス女王の特別に許された自由な時間を題材にしたフィクション。観た直後はそーでもないが後になって又観たくなる映画。
約100分という長さもチョードいい。

アフターライフ(2009年製作の映画)

3.2

ボーッと生きてるとニーソンに叱られる、という話。
クリスティーナ・リッチ目当てだったのでまぁ満足。

インフェクテッドZ(2018年製作の映画)

3.6

結構しっかりとした映画で面白かった。本当に感染しているのはどっちだ?という世の中を揶揄しているようなチョッと深い話。
28日後同様未知のウィルスに感染し凶暴化した人間(死者ではないので正確にはゾンビで
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.6

評価が低いのでそんなに期待していなかっただけに結構楽しめた。
たまに?となる場面もあるが・・・。
上院議員のお屋敷に強盗に入った3姉妹?が偶然監禁されていた娘を発見!
その娘にはかなりえらい悪魔さんが
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.4

男vs女のテニス映画だと思いきやテニスの試合は二の次でドラマでした。女性の権利のために立ち上がったキング夫人の実話ベースの映画。
素直に感動!ツボ中のツボでした。
とにかく黒髪メガネのエマ・ストーンが
>>続きを読む

RAIN(2000年製作の映画)

3.4

ニコラス・ケイジのバンコック・デンジャラスのオリジナル。
監督はどちらも同じパン兄弟。
聾唖の殺し屋がある日、愛を知り悪党どもからその人を守る的な映画かと勝手に思っていたら復讐の連鎖的な映画でした。普
>>続きを読む

マグダラのマリア(2018年製作の映画)

3.0

キリストには興味があるので観てみたが、やはり宗教映画は難しい。
色々な示唆や教訓が語られているんだろうけどあちきには理解できず。
『復活』『パッション』は面白かったんだけどな~。

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.2

クリスティーナ・リッチ、ブタ鼻でも可愛い。とにかく可愛い!

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.8

下ネタとおバカは相変わらずだが、1よりも好きかも。
ピエロには笑った!

マリアの受難(1993年製作の映画)

1.0

まずなぜこれがホラーに分類されるのか?
次に全く意味不明。
文学的な映画なんだろうけど、あちきには合わなかった。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.4

何も考えずに観れる
おバカ映画。
家族で一緒に・・・は絶対にやめましょう。
2も観てみよう!

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.8

二転三転、四転ぐらいしたのかな~。
結局全員悪党だった・・・?!
かなりオススメできる映画ではあるが、最後に結構きつめのシーンがあるので注意。

28週後...(2007年製作の映画)

3.8

免疫を持つ少年が出てきたのでワクチン作ってハッピーエンドかと思いきや、
こういうことも起こりうるのね。
いゃ~、結構楽しめました。