くるーぞーさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

悪魔の毒々映画をカンヌで売る方法!(2004年製作の映画)

1.0

毒々シリーズが好きなので
観てみたけど
ドキュメンタリーでごちゃごちゃ
やってるだけ。
退屈。

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

5.0

これはもう何度も観てるので
DVD買っちゃいました。
傑作です。
このシリーズだと
「悪魔の毒々プラトーン」とかおすすめです。
でももう市場にないだろうなぁ。

悪魔の毒々モンスター東京へ行く(1988年製作の映画)

2.0

確かにバカなんだけど
東京ロケなんだよね。
だらだら散漫としてるんだよな。
別にトロマ映画だからいいんだけどさ。

日本以外全部沈没(2006年製作の映画)

2.0

あの川崎実監督作だけあって
しょうもないのはしょうがない。
「コアラ課長」「ヅラ刑事」
とかを期待しちゃうとだめ。
アタクシには退屈すぎ。

コアラ課長(2005年製作の映画)

2.0

まあ川崎実監督だし。
こんなもんでしょ。
主人公が
着ぐるみコアラってだけで
内容は割と普通のサスペンス。
しかしこの監督さんの映画は
バカの勢いでいかないんだよな。
なんかここぞというところで
普通
>>続きを読む

かにゴールキーパー(2006年製作の映画)

3.0

またまた懲りもせず
川崎実監督作を観る。

今回は物語が明確なので
(かにがゴールキーパー目指す)
ってかにが出てくること自体
変なのだが川崎実なんだからしょうがない。
がんばれロボコンみたいな映画。

ヅラ刑事(ヅラデカ)(2005年製作の映画)

3.0

しょうもないとわかっているけど
川崎実監督作品。

えーと刑事ものです。
ヅラで戦います。
でも物語はのんびりのほほん。
いつもどおりです。
毎作思うけどいつも俳優が
豪華なんだよな。なんで?

レディ・ジェイソン/地獄のキャンプ(1988年製作の映画)

4.0

いやこれは傑作でしょ!w

完全に13日の金曜日のパクリ
なんですがなんとこれが
良く出来ているんだな。
お約束のラブラブカップルは惨殺。
女版ジェイソンなんですが
これが不細工なこと不細工なこと。
>>続きを読む

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

4.0

こんなのが劇場公開されていた
日本は平和すぎです。
当時はホラーブームでしたからねぇ。
すんごいビデオ撮り映像で
とくに残酷なシーンなどなし。
戦うってほどでもなし。
バイクで逃げるシーンのたるい事。
>>続きを読む

オペラ座 血の喝采(1988年製作の映画)

3.0

監督はダリオアルジェントちゃん。

見所はヒロインに目に針で
瞬きさせないで殺人を見せつけるというアイディアのみ。
結構平凡なサスペンスなんだけど
(犯人が意外なってほどでもない)
まあダリオファンな
>>続きを読む

アクエリアス(1986年製作の映画)

5.0

大傑作です!

ミケーレソアビ監督。
ただの殺人鬼ものなんだけど
彼が撮るとこうも不気味で美しい
ホラーに仕上がるんですねぇ。
意外に知られていないのでお勧めです。

て 珍作も多いですけど。

カナリア(2004年製作の映画)

2.0

谷村美月をこれで知った。

内容は例のヘッドギアで有名な
カルト教団からの逃亡の話。
ロードムービーだね。

いろんなエピソードを入れて
飽きさせないようにしてるけど
そんなのありのラストが意味不明。

月光の囁き(1999年製作の映画)

3.0

こういうの何ていうの?
何フェチ?

テーマは面白いし
つぐみはいいんだけど
もうちょっと変態シーンが
あっても良かったかも。
どろろ撮る前の塩田監督作。

ギプス(2000年製作の映画)

3.0

塩田監督ってこんなのばかりだな。
つまんなくはないけど
波がないのでぼーっと
観る感じの映画。

尾野真千子がかわいすぎる。

笑う大天使(ミカエル)(2005年製作の映画)

2.0

もの凄く金がかかっていそうだが
何がしたいのか
さっぱりわからない映画。
ギャグがもの凄く古くさい。
後半
女子高生が格闘しちゃうんだけど
これでいいのか?
後巨大化するCG上野樹里。
上野樹里ファン
>>続きを読む

ゆりかちゃん(1997年製作の映画)

3.0

普段は出てくるだけで
イヤラシい榎本加奈子主演のホラー。
でもこれは全然やらしくない
全く別の榎本加奈子が見れます。

内容は連続殺人事件もの
なんですが捜査に一番邪魔なのが
なんとこのゆりかちゃんだ
>>続きを読む

イケルシニバナ(2005年製作の映画)

3.0

なぞなぞに答えられないと
殺されちゃうという
さしずめSAWあたりから頂いた
アイディアなんだろうけど。

意外にきれいな映像なんで
そっちのほうが驚いた。
でねオチが途中でバラされるんだけどうーん微
>>続きを読む

悪夢探偵(2006年製作の映画)

3.0

確かに塚本監督らしいっちゃ
らしいんだけど。
一般向けにしたんだろうけど
内容が悪夢のフレディ君を
ヒーローみたいにして失敗しちゃった感じ。
それにしちゃ邪魔で大根なhitomi。
なんでこんなのキャ
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.0

つーか殺し屋1と浅野の対決
なんだろうと思ってみたら
ほとんどからみなしに驚いた。
もっと殺し屋の武器シーンが観たかったんだけどな。
周りで血だらけのドンちゃん騒ぎやって主人公二人の印象が薄い感じ。
>>続きを読む

害虫(2002年製作の映画)

5.0

塩田監督で一番面白い映画だと思う。
ラストシーンは鳥肌が立った。
宮崎あおいは神。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

ま二度と観ないと思うけど。

時々思い出す洗脳映画。

いろいろ言いたいが
言い切れないね。
せめてもの救いは
「ねぇちゃん稲森いずみに似てね?」ギャグ。

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

クライマックスが
鈴木杏のぶさいく顔ってのが
流石 岩井俊二。
にしてもバレエシーン長すぎだろ。

くりいむレモン(2004年製作の映画)

4.0

山下監督が撮るとこうもなりました。って感じ。
山本浩司をネタで出すなら
もっと山本剛史をがんがん出して
ほしかったなぁ。
主演の子はよく知らないけど
かわいかったんじゃないですかね。
オチがあるのもい
>>続きを読む

スケバン刑事 コードネーム=麻宮サキ(2006年製作の映画)

1.0

とにかくストーリーが
全然面白くない。
これなら適当なVシネアクションみた方がいいくらいの内容。
さらにこの松浦あや。
セーラー服が似合わないんだよな。

深作健太の珍三部作の第三弾は
エックスクロス
>>続きを読む

エクスクロス 魔境伝説(2007年製作の映画)

1.0

深作健太の珍作三つ目だっけ?

とにかくしょーもない内容。
これだけ金かけて
Vシネアイドルホラー越えられないんだから驚く。

ただ絶賛すべき点が一つ。

小沢真珠の怪演!
素晴らしいです。

十七歳(2002年製作の映画)

2.0

いわゆるロリ路線まっしぐらの
今関監督の一般向け作だと思う。

不幸顔の主人公がいい感じ
なんだけどまるで遠山景子みたいです。

ちなみに今関監督はこの後
児童買春で逮捕されてしまいました。
だめでし
>>続きを読む

肉喰怪獣キラーツリー(2004年製作の映画)

2.0

タイトルが流石にアルバトロス。

内容は意外にも自然破壊に対する
真面目というか主人公のトラウマみたいな変な話で怪獣ってことはねえだろうよ!
でもいいんです。キラーツリーなんですから。

映画監督になる方法(2005年製作の映画)

2.0

なんか間違った方向だなー。

「毒婦マチルダ」とか「サノバビッチサブ」の方は良かったのに。
でもそうでもないと
映画撮れないもんね。
次回作は一般作撮るみたいだから
ちょっと興味しんしん。

毒婦マチルダ(1998年製作の映画)

4.0

素晴らしい!w
まあこの路線が監督の味だろうし
一歩間違えばクソになりそうな映画なのにならない所がね。

近未来蟹工船 レプリカント・ジョー(2002年製作の映画)

1.0

バカ映画監督として一時期有名になった
松梨智子監督作。
タイトルの割に今までより
バカさが減ってる気がする。
でもこの路線で
何本も撮る予算がある人いないしね
そこはすごいと思うんだけど。
現在は監督
>>続きを読む

なま夏(2005年製作の映画)

3.0

今じゃメジャーな吉田恵輔監督作。
この監督さん好きなんだよなぁ。
さすがグランプリ取っただけのことはある。
なんかエロコーナーに置かれてるけどエロじゃないよな。

後半の病院のシーンなんか
泣けるよね
>>続きを読む

ANALIFE アナライフ(2004年製作の映画)

2.0

変態な三人が肛門科に集まるという
オムニバス映画。
うーん実験映画なんだろうけど
ナレーションがねぇ。
ラストも閉まると
肛門も閉まるのに。

グシャノビンヅメ(2003年製作の映画)

4.0

インディーズ映画とは
思えない出来映え。
制作費いくらなんだろとか
考えちゃったけど。
密室劇でSF。

主演の子幽霊みたいでいいね。
ラストはTHX1138みたい。

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

ビデオ版を200円くらいで買った。
なかなかここまで
血だらけの女子高生映画はない。
出番少ないけど。
劇場版はなんだか狙いすぎ。