くるーぞーさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.5

怪獣映画って好きじゃなかったんですね。
ジェラシックパークしかり。
この映画も友達の付き合いでしょうがなく観たんだけど
なんということでしょう!感動してしまったw
ガメラが戦うことによって犠牲になる人
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かった。
話はごく普通の恋愛映画なんですが
そこに同性愛が入ってきます。
二人の熱演はすごかった。ジャニーズでここまで
やっちゃっていいのか?w
主人公はバイなんですかねぇ?どうもこの方が
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

2.0

だいぶ前に観ました。
ゴジラよりガメラ派のアタクシです。
でもなんでコレ作ったのかなぁ?てな出来。
田舎の雰囲気もいいし登場人物もほんわかして
いいんだがなぜにそこに怪獣?w
当時の夏帆がかわいい。
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

1.5

アニメ化されると聞いて。
昔観た記憶。
この結末はしょうがないのかもしれない。
この頃の犬童一心はよかったね。

沈まない三つの家(2013年製作の映画)

1.5

中野量太監督だから観てみたものの。
相変わらず家族をテーマに面白いことするなという感じ。
変態なシーンがあるが最近の作品には
ないので何があったんでしょうか?w
でもねぇ。姪っ子の太ももは触らないよな
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

1.5

雨ばっかでブレードランナーかよ!
開始15分で少女漫画王道のパターンをすすみ
ひさびさにきゅんきゅんしたかったのに
全然キュンキュンしませんでしたね。
これはアタクシが歳なのか?それとも
この青みがか
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

夫婦は人それぞれですよね。
なんてアタクシは独身なのでよくわからないですが。
とにかくあの水川あさみさんが
凄い演技してます。綺麗なイメージしかなかったから
ビックリ。
ストーリーらしいストーリーはほ
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.5

学生時代こういう人たしかにいたかも!
何一生懸命やってるの?的な人
こういう人って将来ビックリする職業について
成功してたりするんですよねぇ。とか
思ったり。
小寺さんの不思議な感じとハスキーボイスで
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

2.0

河瀨直美映画はどうも苦手なんだけど
この映画はわかりやすいし尺もまあまあ。
ミステリーって書いてあるけど
全然ミステリーじゃないじゃん!
ちょっと話がそれるが
結婚できてこんなタワマンに住んでて
子供
>>続きを読む

ファンシー(2019年製作の映画)

2.0

小西桜子目当てで観ました。
濡れ場アリ。貧乳が素晴らしい。
沢山のキャラが出てくるんだけど
どのエピソードもよくわからない。
でも退屈はしなかったのでつまらなくはないんだろうけど
評価に困る映画だなw
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

さすがカメレオン俳優 中村倫也!
別に中村さんのファンでもないんだけど
話題になってたので観ました。
海外のミニシアター系な感じの映画です。
曜日によって人格が変わるのですが
まあ病気ってことで話は進
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

蜷川実花の映画は嫌いだが
この映画はバカ映画として観れば最高です。
なにしろ大好物の藤原竜也と玉城ティナですからねぇ。
五回は観ましたw
後半キュンキュンしちゃって
ラスト良かったわ~
玉城ちゃんは素
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

芳根京子が大好きなので大甘で。

とにかく「ツナグ」にソックリな映画。
ポスターもそんな感じで泣かせる感動系にしたい
ようだけれどもいっそのことホラーサスペンスに
したほうが良かったんじゃないかなぁ。
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

4.0

低予算なのかもしれないけど脚本に画がおいつてない。
でも面白かったです。
性的マイノリティに理解がないとつまらないかもしれません。
観ておもったのは結局セックスが邪魔なんじゃないか
ということです。愛
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

1.0

うん 面白くないw
まずキャラが立ってない。
登場人物誰ひとりとして感情移入できない。
お話も映画的なものは皆無。
映画内でドキュメンタリー映画が流れていたが
この映画自体がドキュメンタリーみたいで
>>続きを読む

スタートアップ・ガールズ(2019年製作の映画)

1.0

上白石さんのコメディなのかと思って見たら
なんだこれはw
まるで地方PR映画みたいな映像。
テーマも映画にするほどの内容じゃないし
保育園のIT化って別に天才企業家でなくても
思いつきそうなアイディア
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

さすが重松清は外さないね。
山田孝之の集大成ともいえる。
家族モノが好きじゃないと
耐えられないほど何もおこりません。
ド定番の「お母さん」発言で
涙腺崩壊。いやわかってるんだってば。
脇役でいろいろ
>>続きを読む

がんばれいわ!!ロボコン ウララ〜!恋する汁なしタンタンメン!!の巻(2020年製作の映画)

5.0

噂には聞いていたが。w
井口昇映画を狂気にした感じの映画。
初代のロボコンはかなり面白かった気がするが
令和ならこんな感じでいいのかもしれない。
意外と子供には受けるかも。
映像も内容も狂気に満ちてい
>>続きを読む

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

3.0

副題で最後わかっちゃうじゃん。でもリメイクというより別物です。これはこれでいいかも。大林監督だし。

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.0

前半のドタバタコントは正直笑えませんでしたが後半のエピソードはよかったです。音楽が何気に耳に残ります。

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

2.0

幻聴もここまでリアルだとホラーだよ!なんかこの主演の子のPVみたいでした。曲はすこぶるよいです。

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

2.0

エリカ様のおっしゃるとおり
「べつに」な内容だと思いました。
行定監督のおバカ演出がなければ
退屈な映画だと思う。あと尺が長い。

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.0

こういうネタは笑えないし前半ゴチャゴチャ。でも恋の門よりは面白かったです。高橋真推がでてきたんでちょっとうれしい。あと平岩紙さん。

幽霊ゾンビ(2007年製作の映画)

3.0

この手の邦画ゾンビビデオ映画ん中じゃ
良くできてるほう。
白石監督らしい映像ですがこれだけ金かけてるのに
殺戮シーンが適当すぎ。
バカでやるのかマジでやるのか
どちらかにしたほうがいいと思いました。

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.0

超ご都合主義ストーリーですけど
松田龍平と菊池凛子が良かったので。
主演の子はノーコメント。

すんドめ(2007年製作の映画)

1.0

なんでオナニーを我慢するのかよくわかりませんでした
お話もつまらなくて退屈。
エロコメディというほどでもないし。

東京伝説 蠢く街の狂気(2004年製作の映画)

2.0

ストーカーの話。ただそれだけ。
なんか無理にホラーぽくしてる感じ。
女優さん大変でしょうけど。

逆境ナイン(2005年製作の映画)

3.0

おバカ映画だと思ったら
かなり熱い青春物でした。
デートはジャスコがいいね。
「逆境」いい言葉だな。

こわい童謡 裏の章(2007年製作の映画)

3.0

これ無理に二本にわけなくてもいいような。残虐なシーンで見せる映画じゃないけど小粒ながらなかなか。
安めぐみは津田さんに救われたね。

憑神(つきがみ)(2007年製作の映画)

3.0

ディケンズのパロディなんでしょうけど
素直に楽しめました。
蕎麦屋で酒がいいね。日本人ならでは。
ラストはいらないと思います。

伝染歌(2007年製作の映画)

5.0

これはすごいよ。
何がすごいって全然面白くないのがすごい。うんこ邦画NO1にしたいくらいです。変にサブカルやらずにホラーやればいいのに。

遠くの空に消えた(2007年製作の映画)

3.0

よくも悪くも宮崎アニメみたいな映画でした。
行定監督の相変わらず何がいいたいのか
よくわからないのがいい。
高橋真推がいいんですよね?要するに。

グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

デス•プルーフ
完全にタランティーノファン向け。
70年代B級ホラーのノリでダラダラやってるだけ!ラストがバカウケしました。

恋空(2007年製作の映画)

5.0

ダイハードを超えるジェットコースタームービーですw
あまりにも感動して一週間会社を休みました。

真・女立喰師列伝(2007年製作の映画)

2.0

コメディだと思って借りたのが失敗。
唯一面白かったのはクレープ屋の話。
アイドルってこんなもんだよね。

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

3.0

つーか三時間退屈しないってのがすごいよね。
リンチちゃん。
裕木奈江主演だし。